psyhologies.ru
тесты

Как влияет на человека современная городская среда?

23 октября 2007, в 22:36
Пользователь
Конечно, в каждых городах по-разному. Житель Барселоны отличается от пражанина, а петербуржец от москвича... Кстати, о Москве. Коренной москвич не может не почувствовать до какой запредельно негармоничной степени изменилась Москва, городская культура, поведение москвичей, их лица за последние 15 лет!

Знакомый мне психотерапевт сравнил москвича с кочаном капусты. Чтобы во время психотерапевтического сеанса добраться до его подлинных эмоций, мнений, до его личности нужно преодолеть множество выставленных им защит (снять броню). Как влияет современная городская среда на Вас? Нашли ли Вы эффективные способы психологической защиты?
________________________________________________________________________________________
"Женщиной рождаются сразу, а мужчиной еще надо стать". Электронный журнал "Женщина Москва"
28 ответов4677 просмотров

• Пользователь
    23 октября 2007, в 23:07#1
    А мне нравиться суета мегаполиса! Мне нравиться вечно спешить, мне нравятся миллионы огней, нравится, что в выходные, можно только выйти из одного ресторанчика, или клуба,как попадаешь в другой, а в будни,в центре, устроишься уютно у окна, в любимой кофейне,сидишь себе, поповаешь кофе, а за окном...такие контрасты...

Я просто на 100% городская. И когда приезжаю к маме в Подмосковье, несмотря на то, что там и воздух лучше и тишина и зелень,все равно, тянет меня в обратно в Москву.
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 23:16#2
    Я тоже городской человек и москвич, но... Почему-то в Петербурге, не говоря уже о Праге и Барселоне, я чувствую себя несказанно лучше чем во... все равно любимой Москве!
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 01:05#3
    Я тоже городской человек и москвич, но... Почему-то в Петербурге, не говоря уже о Праге и Барселоне, я чувствую себя несказанно лучше чем во... все равно любимой Москве!
    Кстати про Питер соглашусь, однозначно! Я очень люблю этот город, очень, очень!Там действительно другая атмосфера, впрочем, как и люди.А они там доверчивые, добрые и, мне показалось, внимательные, отзывчивые. Да-с, это не Москва-с!
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 06:02#4
    А я люблю Нью-Йорк!!!!! Хотя ни разу там не была.
    Америкашки мне тоже показались добрыми, воспитанными и какими-то уютными :D
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 09:51#5
    Влияет плохо. Но вне мегаполиса я уже давно не жил продолжительное время. Не знаю: смогу ли?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:05#6
    А я часто думаю, насколько готова уехать из Москвы и жить в другом месте.
    Думаю, что смогла бы. Москва не самый красивый и уютный город, ИМХО. А коренных москвичей здесь не так уж и много.
    теплый, уютный небольшой город мне бы подошел. :D
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:06#7
    Ну во-первых одно дело жить в городе, совсем другое - приезжать в него отдыхать.
    Я тоже себя в Барселоне замечательно ощущаю в отпуске. :))
    А во-вторых ощущение комфорта от города это всего лишь часть ощущения внутреннего комфорта от собственной жизни и того как она организована.
    Свои особенности есть и у жителя Праги, и у москвича.
    Может быть можно этот постулат переформулировать по-другому: не город даёт нам какие-то особенности, а мы сами, проживая в городе, привносим в его атмосферу что-то своё.
    Мы сами сродни этой атмосфере, а иначе просто не жили бы здесь.
    Да, и что это за терапевт-стахановец, пробивающийся к чувствам? :))
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:10#8
    Новато, согласна с вами во многом.
    Жители города сами превносят в него то, что у них в душе. Но вот как быть с архитектурой, климатом?
    мне не близка современная архитектура города, мне не нравятся новые пойстройки.
    Да и климат...хотя, если подумать о Питере, то становится полегче... ;)
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:11#9
    Я вот тоже удивилась. Мне кажется, что открытость человека, тем более, психотерапевту, не зависит от того, горожанин он или житель сельской местности. Или я ошибаюсь?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:32#10

Может быть можно этот постулат переформулировать по-другому: не город даёт нам какие-то особенности, а мы сами, проживая в городе, привносим в его атмосферу что-то своё.
    Мы сами сродни этой атмосфере, а иначе просто не жили бы здесь.
    Помните в фильме "Брат": "Город - страшная сила"?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:36#11
    Помните в фильме "Брат": "Город - страшная сила"?
    Город становится страшной силой когда человек отдаёт ему свою силу. Как и любая вещь и событие, которым мы сливаем свою энергию.
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 10:52#12
    Мы если раз в два месяца на недельку не приедем в Москву, то в жизни уже чего-то не хватает.
    Приедем, поживем недельку в той Москве...и снова уже в жизни чего-то не хватает... ;)
    Понимаем....видно снова на прЫроду пора....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер