psyhologies.ru
тесты

Неадекватная реакция.Стереотипы.

10 октября 2007, в 00:42
Пользователь
Я автолюбитель и мне нравится водить машину.Но я блондинка...А последнее время у мужчин сложился стереотип,что если блондинка за рулем,то это катастрофа...и они мне это выговаривают прямо на светофоре...Раньше я это воспринимала все с юмором,а сейчас поучительные моменты на светофоре стали навязчивыми и я сама уже начала верить в то,что либо сама убъюсь либо собъю кого-нибудь..Откуда такое отношение к блондинкам?
11 ответов2018 просмотров

• Пользователь
    10 октября 2007, в 03:07#1
    думаю причин несколько:

1. В моде естественность - на Западе в странах победившего феминизма не модно иной раз даже брить подмышки, а уж чрезмерно краситься, травить волосы краской - сейчас плохой тон. Так слегка подкрашиваться - куда не шло. А как известно природных блондинок на самом деле мало. И сильное осветление волос - сейчас не актуально.

2. "Психологи" быстренько вывели связь между цветом волос и характером - и в целом их вывод: блондинки более легкомысленные, чем брюнетки, которые поголовно все серьезны :)) :))

3. Меняется представление о красоте. Смотрите на конкурсе красоты в этом году победила японка. Все больше монголоидной и негроидной расы на Земле - все меньше европеидной. Меняется облик землянина. Другие каноны красоты. Большинство сейчас - темноволосые. И при такой демографической ситуации скоро и широкие глаза будут считаться недостатком!

4. У нас на родине сейчас благоприятная почва только для описанного Вами отношения. Сейчас в России возвращается тоталитарная система(пример тоталитарной системы - фашизм, коммунизм и пр.) Отличительный признак этой системы - дискриминация всех непохожих на всех. Дискриминируются голубые, молдаване, блондинки, темно...кожие, евреи, старики, невступившие в Единую Росиию и пр. и пр и пр.

5. Традиция русских анекдотов - найти жертву, тупого Ивашку, любимого народного героя, над которым можно поглумиться, поржать - раньше были анекдоты про Василия Ивановича Чапаева, про чукчу, потом про Вовочку - сейчас это место в народных сердцах занимает блондинка.

В вашем случае - мужички самоутверждаются за счет неопытного водителя. Тонируйте стекла и самое главное - надо каждый день совершенствовать свои навыки вождения.
    Удачи!
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 09:12#2
    DONATELA, мне почему-то кажется, что реакция мужчин в большей степени связана либо с вашим неумением водить машину, либо с желанием с вами познакомиться.
    А "блондинка за рулём" - это просто расхожий стереотип.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 10:21#3
    Я в жизни не видел, чтоб на светофоре ни с чего кто-то кому-то претензии начинал двигать. Значит есть причина.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 12:32#4
    А я считаю, что неуважение к женщине за рулем ( блондинка или брюнетка-без разницы) обусловлено обычной слабостью. Он сам неуверен за рулем, а тут еще дама рядом, ну как тут не высказать "куда прешь!" или еще что-то. Есть женщины-блондинки,которые ездят лучше мужчин, ну куда там это признать, легче обхаить! Я например вижу столько мужской тупости на дорогах, что самой хочется на светофоре наорать, хотя я не водитель. Особенно личности на дорогих машинах,ну прям пуп Земли!
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 21:47#5
    Simone, вы очень злы на мужчин?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 11:25#6
    Simone, вы очень злы на мужчин?
    Нет, что вы, я их очень люблю! Но некоторые просто выводят из себя своим поведением на дороге.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 11:28#7
    Нет, что вы, я их очень люблю! Но некоторые просто выводят из себя своим поведением на дороге.
    А женщины, которых вы видите на дороге всегда ведут себя идеально?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 11:45#8
    А женщины, которых вы видите на дороге всегда ведут себя идеально?
    Нет, и среди них есть бестолковые.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:30#9
    Simone, то есть вы просто из солидарности с женщинами сказали о том, что есть ещё и плохие мужчины-водители?

Ну так этого никто и не отрицает. :)
    Просто в данной ситуации непонятно из-за чего мужчины высказывают автору темы свои претензии.
    Как вариант, это может быть просто потому, что девушка ездить любит, но не умеет.
    А вовсе не из-за цвета волос.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 17:45#10
    думаю причин несколько:

1. В моде естественность - на Западе в странах победившего феминизма не модно иной раз даже брить подмышки, а уж чрезмерно краситься, травить волосы краской - сейчас плохой тон. Так слегка подкрашиваться - куда не шло. А как известно природных блондинок на самом деле мало. И сильное осветление волос - сейчас не актуально.

2. "Психологи" быстренько вывели связь между цветом волос и характером - и в целом их вывод: блондинки более легкомысленные, чем брюнетки, которые поголовно все серьезны :)) :))

3. Меняется представление о красоте. Смотрите на конкурсе красоты в этом году победила японка. Все больше монголоидной и негроидной расы на Земле - все меньше европеидной. Меняется облик землянина. Другие каноны красоты. Большинство сейчас - темноволосые. И при такой демографической ситуации скоро и широкие глаза будут считаться недостатком!

4. У нас на родине сейчас благоприятная почва только для описанного Вами отношения. Сейчас в России возвращается тоталитарная система(пример тоталитарной системы - фашизм, коммунизм и пр.) Отличительный признак этой системы - дискриминация всех непохожих на всех. Дискриминируются голубые, молдаване, блондинки, темно...кожие, евреи, старики, невступившие в Единую Росиию и пр. и пр и пр.

5. Традиция русских анекдотов - найти жертву, тупого Ивашку, любимого народного героя, над которым можно поглумиться, поржать - раньше были анекдоты про Василия Ивановича Чапаева, про чукчу, потом про Вовочку - сейчас это место в народных сердцах занимает блондинка.

В вашем случае - мужички самоутверждаются за счет неопытного водителя. Тонируйте стекла и самое главное - надо каждый день совершенствовать свои навыки вождения.
    Удачи!
    Хорошее объяснение, меня удовлетворил только 1-3 пункты.
    Насчет тоталитарной системы: а вы точно знаете, что она куда-то девалась ? :)) (тоталитарная - не совсем точно, но это не в тему). И связи между блондинками и тоталитаризмом, особенно Гитлером, извините, не вижу никакой. Сейчас блондинок (крашеных) столько, что я иногда начинаю думать об огромной инкубаторе, где их выводят :)) . И все одинаковые. Так что тут явно преследование не за "непохожесть" :)) .
    А вот совет совершенствовать навыки вождения - хороший. И не надо краситься, когда стоите в пробке или на светофоре. А то уже меня, не то что мужиков, стали раздражать девушки, которые не успеют остановиться, как уже хватаются за косметичку и пошли ! :))
    У нас уж скорее всех женщин на дороге дискриминируют, а не одних только блондинок. И часто, кстати, за дело.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 18:36#11
    Привет, насчет тоталитарной системы - можем пообщаться. Но я абсолютно согласна с теми аналитиками, которые сообщают, что у нас формируется новый сталинизм.
    Тема интересная - я историк и с удовольствием ее поддержу.

Насчет ксенофобии, нетолерантности, дискриминации - это все есть сейчас в российском обществе. И блондинки - это просто символ. Символ женской тупости. Как чукчи - устаревший символ тупости. Тупым всегда нужен кто-то еще тупее :)) :))

Насчет того, что СПРАВЕДЛИВО дискриминируют ( в частности женщин на дорогах) - нет, абсолютно не согласна. Не справедливо. НИКОГО не справедливо дискриминировать.

И по поводу женщин водителей - пора уже избавляться от тараканов и замшелых стереотипов. Женщин за рулем становится все больше. Мы приобретаем опыт вождения. И скоро ВСЕ будут иметь по одной и более машин. Каждая женщина (да и мужчина) имеет свой собственный стиль вождения. Я например "гонщик". Кто-то ездит осторожно. А я вот не люблю ездить на малых скоростях.
    Просто есть опытные и неопытные водители.

И еще тех, кто чем-то занят в пробке - например красится - вполне понимаю. Имеет право. Где в Конституции написано, что я не имею право красить губы??? Ась? Ну и де? А могу мужикам строить глазки - прикольно если стоишь на первой линии и знаешь - ну не догонит!! Улыбаюсь, смотрю долго - он тоже как правило начинает улыбаться :D Принимает вызов! А теперь - поееееееееехалиииииииииииии...
    Быть женщиной - прекрасно!

И пусть уроды рассказывают анекдоты о блондинках, бабах - все это говорит о самом говорящем. Лучший тест.
    А выводы мы уже сделаем ;) :))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер