psyhologies.ru
тесты

Назойливая подруга. Помогите!

08 октября 2007, в 14:59
Пользователь
Уважаемые форумчане! Очень надеюсь на ваш советы, т.к. совсем запуталась.
Итак, у меня есть подруга (скорее, хорошая знакомая) и так получилась, что с недавнего времени мы живем рядом. Челове она неплохой, но есть у нее дурная привычка - приходить в гости без приглашения и надолго, в удобное для нее время. А если она приходит вдвоем с ребенком, то это совсем "весело" - шум, гам и т.д. Все бы ничего, но это повторяется почти каждый день. В моей жизни такае в первый раз, поэтому не знаю, как дать понять человеку, что мне столь частое общение в тягость. Как человек слишком воспитанный (во вред себе), не могу сказать об этом напрямую. Намеки не помогают. Чем бы я ни была занята в момент прихода гостей, нужно все отложить и заняться ими. Помогите!!! Можно ли разрешить данную ситуацию без ссор и обид? Ведь человек-то хороший, но просто непонимающий :? Заранее вам благодарна!
62 ответа16773 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 октября 2007, в 15:13#1
    Дверь не открывать не пробовали. Пару раз не откроете - поймет, что вас нет.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:15#2
    Спасибо, но и это не работает! Будут стучать до тех пор, пока не откроешь. Во-вторых, наши дома напротив и легко понять, что мы дома по машине или по свету в в окнах.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:19#3
    А сказать - я сейчас (сегодня) занята и не могу уделить вам время.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:41#4
    Должно помочь, если вы продолжите заниматься своими делами, еще лучше - привлечете ее к помощи. Особенно хороша уборка! Собственно, даже если вы читали книжку, - продолжайте читать. Человек либо поймет, что не всегда вовремя, либо совсем приходить перестанет.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:46#5
    В том-то вся и проблема- не могу сказать. Понимаю, что это, наверное, самый простой выход для меня, но я просто не могу даже представить, как об этом сказать. Мне кажется, что она меня не поймет правильно и обидится.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:48#6
    Должно помочь, если вы продолжите заниматься своими делами, еще лучше - привлечете ее к помощи. Особенно хороша уборка! Собственно, даже если вы читали книжку, - продолжайте читать. Человек либо поймет, что не всегда вовремя, либо совсем приходить перестанет.
    Вы не поверите, но и это не помогает! Пробовала, но безуспешно!
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 15:51#7
    А сами как думаете, ЧТо может помочь?
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 16:15#8
    Вы не поверите, но и это не помогает! Пробовала, но безуспешно!
    Может, мало один раз попробовать? Надо регулярно: она (одна или с дитем) приходит - а вы ей: о, как хорошо! Сейчас мы живо уборку закончим! Или просто: привет, а я тут книжку читаю / телевизор смотрю / гулять собралась (пойдемте!) Во всяком деле важна регулярность! Тем более что вы писали: мол, надо все бросить и ею заниматься! Значит, вы все-таки чувствуете, что обязаны их развлекать?

Ну, а если все-таки не понимает - значит, не хочет понимать. Такие люди бывают, увы. И удовольствия навязываться в гости туда, где тебя не ждут и тебе не рады, мы, видимо, никогда не поймем. Выход один - сказать прямо. Наверняка обидится. А что делать? Не обидится только человек понимающий, к коим ваша знакомая, со всей очевидностью, не относится. Подумайте, что для вас предпочтительней: собственный покой и отсутствие вечного раздражителя (а также раздраженное ожидание: вдруг сейчас придет! - это тоже вполне может выработаться) или же потакание знакомой, чтобы она - ойойой! - не обиделась на то, что не всегда ко двору в гостях, зато вы бы всегда ее ублажали.
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 16:57#9
    У меня тоже такая подруга есть! Я продолжала демонстративно заниматься своими делами, а она еще и помогать просилась.
    Сейчас у нее родился третий ребенок - почти не приходит. Или поняла, наконец... А раньше могла прийти и сесть молча телевизор смотреть... :shock: И самое главное: прямо я ей говорила, что занята, что не до нее... Воспиринимала, как шутку! :shock: Или говорила, что она ненадолго, кофе только попить!
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 17:14#10
    А раньше могла прийти и сесть молча телевизор смотреть... :shock: И самое главное: прямо я ей говорила, что занята, что не до нее... Воспиринимала, как шутку! :shock: Или говорила, что она ненадолго, кофе только попить!
    Обалдеть! Просто не верится. :shock: Как говорил поэт: "Гвозди бы делать из этих людей - не было б крепче в мире гвоздей"
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 20:33#11
    Аааа!!! Слушайте историю о назойливых друзьях! :))
    Когда мой муж жил один (без меня еще, в смысле :) ) у него был один назойливый друг. Мог прийти и полдня просидеть в кресле, смотря телек, МОЛЧА! Будто своего телека дома нет.
    Дошло до того, что муж ему просто не открывал дверь. Друг долго звонил, стучал, а потом придумал... вырубать пробки... :shock: Вот один раз так сделал, муж вышел их включать, а друг говорит: "О, ты дома! А чё не открываешь?!" Ответ был: "Не хочу!" Но это не помогло, пробки все-равно время от времени вырубали, если дверь не открывали.
    Муж придумал выход из ситуации... намазал пробки мазью Вишневского! :)) Сидит дома, ждет... :)) Вот пришел друг, звонит, стучит... пошел к щитку... через несколько секунд отборный мат! Муж выходит, милейшим голосом: "Что случилось?" :) Друг: "А чем это ты пробки намазал и зачем?" Муж: "А тебя е***, чем намазал? Мои пробки, чем хочу, тем и мажу! И вообще, какого х** ты лезешь к моим пробкам?"
    Больше никто ему не надоедал. :))
  • Пользователь
    09 октября 2007, в 07:25#12
    Лакшми, я, в общем, ни на что не намекаю. Но как это вам с мужем удается притягивать к себе таких удивительно... даже не назойливых, а, я бы сказала, наглых "друзей"? :)) Ко мне такие не заходят. Правда, ни одного не могу вспомнить (ттт, или суевериям - бой). Ну, бывают недостаточно корректные, настойчивые, но чтобы вот так напролом...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер