psyhologies.ru
тесты

help: достала ревность...

25 сентября 2007, в 12:57
Пользователь
Меня уже давно мучает ревность к подруге, которую я считаю лучшей. Мы учимся вместе, за 5 лет университета очень сблизились. На данный момент это единственный человек, которому я могу рассказать почти все. И она мне тоже доверяет. Проблема в том, что я по натуре такой человек, которому не нужна рядом толпа народу, мне всегда было достаточно одного двух друзей. У нее все наоборот: она поддерживает контакты со множеством друзей - приятелей. В их присутствии мне бывает неловко. Я понимаю, что любому человеку нужна свобода... но что-то меня время от времени начинает грызть. Например, я получила "по ушам" от препода на одной паре, на следующей подруга сидит с другой девушкой и обсуждает с ней ее "секретики". Про меня и не вспомнила! Понимаю умом, что завихрения препода - это скорее правило, чем исключение и что ей сейчас тоже несладко. Но не могу как обычно начинать юморить и сводить все к шутке. Хочется чтобы меня выслушали и приобняли. :? Бывают и другие похожие неприятные моменты когда мне мягко скажем хочется ее "царапнуть", задеть как - нибудь. Заметила, что в последнее время она много места в моей жизни стала занимать. В конце года будут госы - стараюсь даже не думать об этом: хочется дальше вместе быть, но это маловероятно. Не факт, что она останется в этом городе.
Можно ли как - то объяснить мое состояние и избавиться от него? :(
19 ответов3807 просмотров

• Пользователь
    25 сентября 2007, в 13:47#1
    Откликнитесь, кому не лень, плиииииз :| :D ;)
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 13:54#2
    Как объяснить ваше состояние - не дозрели еще. Вы что без нее жить не сможете, оттого что ревновать некого будет?
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 14:37#3
    Как объяснить ваше состояние - не дозрели еще. Вы что без нее жить не сможете, оттого что ревновать некого будет?
    В каком смысле не дозрела? Есть подозрение, что можно просто не успеть "дозреть", т.е. само собой не пройдёт. Вообщем тут кругом моя вина - можно смело накрываться простыней и ползти на кладбище, не приставая к взрослым людям? Я шучу но...
    Вы хотите сказать, что это пройдёт со временем само?
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 15:00#4
    Тайга, мне показалось, что подруга занимает не свое место в Вашей жизни. Как только у Вас появится бойфренд, а вместе с ним семья, обустройство собственного гнезда и т.д. подруга уйдет далеко на задний план, и Вам будет почти все равно, в каком городе она живет.
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 15:40#5
    Lynx,
    а я немного с вами несогласна,н смотр на то, что мой муж мне лучший друг, но подруга - это другое дело. Я сейчас не живу в общежитии и очень скучаю по задушевной болтовне с подружкой. Семья, муж, дети - это другая сфера жизни и они должны быть параллельно, но не заменять друг друга и не мешать друг другу.
    А ситуация в чем-то знакома, я попыталась не общаться никак с подружкой, тк считала не справедливым, что я нахожу время на встречу с ней, мне интересно чем она живет, а она не может найти немного времени и выбирает попойки с нынешними друзьями :) А потом поняла, что жизнь течет, люди меняются, их интересы и сейчасвовсе не сежусь на нее, это ее жизнь, ее выбор, ва надо быть готовой, что в разъедитесь, но не грузитесь заранее. Наверное самое пугающее в такой ситуации страх того, что ее место некому заменить и появится пустота. Но вы же пойдете работать, жизнь же ваша не остновится, вот и будут новые люди и знакомства.
    На мой взгляд очень трудно сохранить дружбу, когда человек не рядом, потому что вас начинают связывать только прошлые события, а настоящее вас все больше разводит, люди отдаляются. С одной стороны печально, а сдругой, это ведь дает нам возможность расширять свои контакты, учиться общаться сразными людьми, узнавать что-то новое, а это ведь здорово!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 16:45#6
    Тайга, вы робки, неуверены в себе, чувствуете себя "не в своей тарелке" в большой компании и слишком много места в своей жизни уделили одной-единственной подруге. И вы боитесь, что, когда придётся с ней расстаться, это "большое место" останется пустым?
    У меня была такая единственная подруга. Общение с ней было для меня единственным глотком свежего воздуха в моей тогдашней пустыне отчаяния. Я пыталась опереться на неё, прожить её жизнь, потому что в собственной жизни не видела ничего - почти ничего - стоящего. Несколько дней, проведённых порознь, казались мне чёрными. Да почти все дни без неё были такими.
    Что теперь? Мы по-прежнему общаемся. Она по-прежнему моя подруга. Я слушаю её жалобы и помогаю чем могу. Мы вспоминаем наши старые шутки и веселимся вместе. Но моя зависимость - потому что это не дружба была, а зависимость - растаяла как дым. Как это случилось? о, это долгая история...
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 19:14#7
    Тайга, мне показалось, что подруга занимает не свое место в Вашей жизни. Как только у Вас появится бойфренд, а вместе с ним семья, обустройство собственного гнезда и т.д. подруга уйдет далеко на задний план, и Вам будет почти все равно, в каком городе она живет.
    Я надеюсь, что так будет. С другой стороны это похоже на наркотик. Мужчину в качестве наркотика я бы не хотела... :oops:
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 19:16#8
    Lynx,
    На мой взгляд очень трудно сохранить дружбу, когда человек не рядом, потому что вас начинают связывать только прошлые события, а настоящее вас все больше разводит, люди отдаляются. С одной стороны печально, а с другой, это ведь дает нам возможность расширять свои контакты, учиться общаться сразными людьми, узнавать что-то новое, а это ведь здорово!
    Стараюсь не думать о конце года!
    Дело ещё и в том, что с остальными не так интересно...
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 19:17#9
    Тайга, вы робки, неуверены в себе, чувствуете себя "не в своей тарелке" в большой компании и слишком много места в своей жизни уделили одной-единственной подруге. И вы боитесь, что, когда придётся с ней расстаться, это "большое место" останется пустым?
    У меня была такая единственная подруга. Общение с ней было для меня единственным глотком свежего воздуха в моей тогдашней пустыне отчаяния. Я пыталась опереться на неё, прожить её жизнь, потому что в собственной жизни не видела ничего - почти ничего - стоящего. Несколько дней, проведённых порознь, казались мне чёрными. Да почти все дни без неё были такими.
    Что теперь? Мы по-прежнему общаемся. Она по-прежнему моя подруга. Я слушаю её жалобы и помогаю чем могу. Мы вспоминаем наши старые шутки и веселимся вместе. Но моя зависимость - потому что это не дружба была, а зависимость - растаяла как дым. Как это случилось? о, это долгая история...
    Мне кажется, вы прошли через что - то похожее... :oops: расскажите? :oops:
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 07:59#10
    Будете смеятся, но первые подвижки в отношениях произошли из-за мужчины, моего мужа. Моя подруга объявила ему войну, я до сих пор не знаю почему. То есть, я слышала её объяснения - но они меня не убедили. Из-за этой "войны" мы с ней долгое время не общались. Я скучала, но... у меня была другая зависимость на замену - это муж мой как раз. Клин клином вышибают.
    Ну вот, я начала писать историю моих зависимостей... но я пока не знаю, на чём она должна закончиться... :))
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 11:40#11
    Я думаю пройдет.
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 11:54#12
    Что пройдёт? :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер