psyhologies.ru
тесты

Непорядки в ВУЗе

25 сентября 2007, в 09:32
Пользователь
Привет всем,разрешите высказаться,просто накипело.

Я учусь (пока еще) в институте, который для меня много значит, мне там нравится. Но есть моменты в жизни, благодаря которым мое пребывание в вузе осложняется. Раньше все было хорошо, меня понимали и как могли шли навстречу,за что им огромное спасибо. Но вот сменился ректор,и все встало с ног на голову.Новые порядки и никакого понимания...

История:вышла я из декретного отпуска и пошла продолжать учебу.В этот же год мой сын пошел в садик, начал болеть. Сказать точнее,он проболел весь год. Соответственно я не могла посещать учебу и сдавать сессию.Мой декан сказал,чтоб не переживала,что ребенок важнее, давали время пересдавать. Ближе к лету он стал лучше себя чувствовать, но тут начались другие проблемы, точнее несчастья. За 3 месяца трое похорон... Это выбило из колеи совсем, не до учебы было. И вот когда я приехала в институт мне мой декан сказал, что у меня есть 2 дня или отчисляет. Не дав ничего объяснить. Теперь такой приказ нового ректора, чтоб те,кто не сдал вовремя,вылетают. Обидно,очень обидно. Я понимаю,что все это мои проблемы и никого это не касается. Что надо было учиться, но как? Бросить ребенка с температурой? Или приехать с похорон на сессию? И никого не волнует.Понятно. Но бывают же обстоятельства в жизни,на которые не выпишут справки,неужели нельзя сделать исключение?
Вот ректор хочет,чтоб все вовремя сдавали и учились,но однако закрывает глаза на то,что некоторые преподаватели просто плевали на студентов. Почему я не сдала практику? А потому что весь семестр препод пил, на экзамене был пьян, практику проводить отказался, проставлял просто так.Но чтоб это "просто так" получить,я потратила месяц! И не получила, т.к. он "в стельку пьян" и придирается к ерунде,типа мне лицо не нравится, я устал, почему не сдано что-то. Я устала за ним бегать. Другой препод вместо предмета рассказывал о своей жизни,читал стихи...Третий-даже не знал,где надо расписываться в зачетке. А всем это удобно, все молчат, это нормально. А дать студенту немного больше времени на пересдачу нельзя, на его проблемы можно закрыть глаза. Да и ректор сам,будучи не ректором,ставил зачеты за бутылку... Обидно... :(
14 ответов2935 просмотров

• Пользователь
    25 сентября 2007, в 10:29#1
    Симона - так чем же дело кончилось? Вас отчислили? Или вы поставили ректору ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ бутылку и он согласился замять дело?
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 11:17#2
    У меня воспоминания о вузе вообще какие то смешанные чувства вызывают и противоречия... Тоже самое про что пишет Simone - ну как будто бы под копирку списано с нашего вуза.. Хотя конечно и город другой и вообще.. Однако абсолютно подобное же отношение к студентам как вообще.. к недочеловекам.. И какой то приоритет у пьяных преподавателей. Ну в общем все до боли знакомо.
    На равне с этим у меня была насыщенная студенческая жисть.. то есть мы сами себе и всему институту кстати тоже устраивали празники творчество какое то кипело.... То есть только благодаря этому мои воспоминания скорее положительные. А вообще я вот когда училась думала вот о чем.. Что какая же личность должна выйти из этой системы образования.. Что может вынести человек для себя из тех ситуаций где напрочь угроблено уважение к человеку.
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 11:39#3
    Да уж, читать страшновастенько. Мне больше с вузом повезло - или с факультетом? Наверное, да, с факультетом. Пьяных преподов на работе я точно не помню. Были несколько человек немножко со странностями, но вполне безобидными. Ну и были, конечно, люди "не на своём месте", которым на студентов в принципе по барабану, они карьеру делали - научную или административную. Плюс работа в нашей системе образования может здорово испортить характер (знаете ли вы, что в настоящее время ставка преподавателя вуза в г. Челябинске = пособию по безработице? Я сама не знала, в шоке от этого факта...).
    Но всё равно, большинство преподавателей, которых я помню - милые, умные, интеллигентные люди, вспоминаю о них с теплом. :)
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 12:00#4
    Попали вы. Но даже если вас отчислят - восстановится можно. Даже после 10 лет ПЕРЕРЫВА восстанавливают!!! Сама свидетель.
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 12:38#5
    Год назад лицезрела пьяного препода (женщину) на лекциях и пьяного декана на экзаменах. На днях в милицию сообщили, что в здании универа заложена бомба. Пришлось ждать когда всё проверят и идти учиться дальше. Теперь на входе всех обыскивают и проверяют сумки! Дурдом один сплошной! :(
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 12:40#6
    лучшеб у преподов бутылки искали... :)) (образование у пьяных преподов - отлично 21 век)
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 15:44#7
    Симона - так чем же дело кончилось? Вас отчислили? Или вы поставили ректору ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ бутылку и он согласился замять дело?
    Обошлось без жертв и разрушений :) Мне дали месяц на досдачу. Знакомый преподаватель помог. Огромное ему спасибо и декану тоже,которого наш ректор припер к стенке,но он пошел на уступки. :)
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 15:48#8
    лучшеб у преподов бутылки искали... :)) (образование у пьяных преподов - отлично 21 век)
    На восстановление у нас дают 5 лет с потерей курса,что не радует. А за взятки у нас полинститута уволили,а потом опять все заново...
  • Пользователь
    25 сентября 2007, в 16:06#9
    Обошлось без жертв и разрушений :) Мне дали месяц на досдачу. Знакомый преподаватель помог. Огромное ему спасибо и декану тоже,которого наш ректор припер к стенке,но он пошел на уступки. :)
    Ну тогда и вам тоже - удачи... на досдаче! ;)
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 08:55#10
    Большое спасибо!
  • Пользователь
    01 октября 2007, в 15:17#11
    В первом ВУЗе было все то же самое, что описала Simone - взятки, пьянки, вылет бюджетников за малейшую провинность, а далее - перевод протеже-контрактника на место вылетевшего бюджетника. Да и еще куча милых мелочей.
    Сейчас учусь в ведущем в своей специализации в СНГ ВУЗе... и удивляюсь. Преподаватели - прелесть: умные, интеллигентные, сплошь профессора и академики, и, что самое главное, они оценивают студентов ОБЪЕКТИВНО (в наше время это - нонсенс, когда тебе ставят ровно ту оценку, на которую ты знаешь). Никаких цветов, коробок, бутылок и конвертов не нужно. Правда и уровень требований тут другой, и относительно дисциплины всех сразу предупредили. Так-то..
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 12:24#12
    Re: Непорядки в ВУЗе
    Привет всем,разрешите высказаться,просто накипело.

Я учусь (пока еще) в институте, который для меня много значит, мне там нравится. Но есть моменты в жизни, благодаря которым мое пребывание в вузе осложняется. Раньше все было хорошо, меня понимали и как могли шли навстречу,за что им огромное спасибо. Но вот сменился ректор,и все встало с ног на голову.Новые порядки и никакого понимания...

История:вышла я из декретного отпуска и пошла продолжать учебу.В этот же год мой сын пошел в садик, начал болеть. Сказать точнее,он проболел весь год. Соответственно я не могла посещать учебу и сдавать сессию.Мой декан сказал,чтоб не переживала,что ребенок важнее, давали время пересдавать. Ближе к лету он стал лучше себя чувствовать, но тут начались другие проблемы, точнее несчастья. За 3 месяца трое похорон... Это выбило из колеи совсем, не до учебы было. И вот когда я приехала в институт мне мой декан сказал, что у меня есть 2 дня или отчисляет. Не дав ничего объяснить. Теперь такой приказ нового ректора, чтоб те,кто не сдал вовремя,вылетают. Обидно,очень обидно. Я понимаю,что все это мои проблемы и никого это не касается. Что надо было учиться, но как? Бросить ребенка с температурой? Или приехать с похорон на сессию? И никого не волнует.Понятно. Но бывают же обстоятельства в жизни,на которые не выпишут справки,неужели нельзя сделать исключение?
    Вот ректор хочет,чтоб все вовремя сдавали и учились,но однако закрывает глаза на то,что некоторые преподаватели просто плевали на студентов. Почему я не сдала практику? А потому что весь семестр препод пил, на экзамене был пьян, практику проводить отказался, проставлял просто так.Но чтоб это "просто так" получить,я потратила месяц! И не получила, т.к. он "в стельку пьян" и придирается к ерунде,типа мне лицо не нравится, я устал, почему не сдано что-то. Я устала за ним бегать. Другой препод вместо предмета рассказывал о своей жизни,читал стихи...Третий-даже не знал,где надо расписываться в зачетке. А всем это удобно, все молчат, это нормально. А дать студенту немного больше времени на пересдачу нельзя, на его проблемы можно закрыть глаза. Да и ректор сам,будучи не ректором,ставил зачеты за бутылку... Обидно... :(
    Simone а может не стоит учиться в Вузе с такими туфтовыми преподами ии ректорами
    Мне до диплома совсем чуть чуть, жаль бросать. :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер