psyhologies.ru
тесты

нежелание общаться

22 сентября 2007, в 00:44
Пользователь
мне мало кто интересен. мне достаточно своего узкого круга проверенных временем друзей. для меня это естественно,но многих людей,с которыми приходится общаться, это удивляет и обижает. мне это не нравится.я не должна никому ничего объяснять. как бы сгладить этот острый угол....
28 ответов17390 просмотров

• Пользователь
    22 сентября 2007, в 11:39#1
    Расскройте немного людям свои интересы и многие сразу отвалятся, потому что не смогут вас понимать. А так как вы ( предположу) тихо в тайне занимаетесь своими делами, то любопытство распирает окружающих.
    Хотя может я не права. Опишите подробнее ситуацию.
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 00:11#2
    япрекрасно понимаю человека который не хочет общаться он просто боиться раскрыться другим людям
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 06:10#3
    Re: нежелание общаться
    мне мало кто интересен. мне достаточно своего узкого круга проверенных временем друзей. для меня это естественно,но многих людей,с которыми приходится общаться, это удивляет и обижает. мне это не нравится.я не должна никому ничего объяснять. как бы сгладить этот острый угол....
    А как выражают эти "многие люди" то, что их это обижает и удивляет. Они Вам что-то конкретно говорят? Что именно?

Еще вопрос - как с этими "многими людьми" Вам "приходиться" общаться? это люди по работе?
    Это семья? Ваша или мужа или близкого человека?
    Другое мне просто не приходит в голову. Если это работа - то вряд ли люди-сотрудники могут Вам что-то вообще высказывать на тему того, с кем Вы общаетесь и обижаться, что Вы не общаетесь с ними больше...

Если это семья - то это уже не "многие"...
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 14:27#4
    если вас все устраивает, то не понимаю какие проблемы, это у "многих людей" проблема с вами, а общаться с ними или не общаться это вам решать
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 23:14#5
    У меня схожая ситуация, только я вообще мало с кем общаюсь, у меня много просто знакомых, но вот людей которые бы всегда находились рядом у меня нет! Я не могу кого-то долго переносить! У меня нет друзей и я вполне комфортно себя ощущаю одна. Я не могу раскрыться!
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 15:43#6
    у меня такая же ситуация, единственное мои друзья понимающе к этому относятся.

а как сгладить даже не представляю, ведь вы никогда не станете тем, что хотят они видеть в вас, в этом вся и проблема. Вы не измените друзей, а они вас.
    Просто стоит научится относится к этому подругому, скажи те им так шутя, улыбаясь: "вот такой я уникон (особенная), мне для счастья надо мало" - то есть все они ваши друзья.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 00:35#7
    Да, я тоже не общаюсь с людьми. Ну так, изредка, от безделья, бывает.
    Незнаю, понимает ли кто-то это нежелание или нет. Да и какая разница.
  • Пользователь
    16 января 2008, в 10:09#8
    У меня похожая проблема.и чем дальше,тем хуже.я не могу общаться даже со своими близкими друзьями.НЕ МОГУ и все.
  • Пользователь
    16 января 2008, в 10:18#9
    У меня похожая проблема.и чем дальше,тем хуже.я не могу общаться даже со своими близкими друзьями.НЕ МОГУ и все
    А что значит НЕ МОГУ...Тебя воротит от людей ? Ты ИЗБЕГАЕШЬ общения? Сторонишься знакомых и не знакомых ? Отключаешь телефон ? Не отвечаешь на звонки ?Не выходишь из дома ? Или...просто не инициируешь общение ?
  • Пользователь
    17 января 2008, в 14:01#10
    СОВСЕМ НЕ ОБЩАТЬСЯ-НЕ МОГУ(служба не позволяет).хотя очень хотелось бы.просто это "общение" отнимает очень много сил и не приносит удовольствия.даже общение с людьми которых я давно знаю и которые меня любят.
  • Пользователь
    19 января 2008, в 19:56#11
    Если Вы считатете, что никому ничего не должны (сколько отрицаний сразу!!!) объяснять, то в чем проблема? Общайтесь в своем узком кругу! и наздоровье! какое Вам дело до многих? :shock:
  • Пользователь
    31 января 2008, в 11:54#12
    пишу в эту тему - честно говоря не думала, что столкнусь с этой проблемой т.к. вроде я человек "средней общительности" НО:

последнее время несколько чел, которые меня окружают, ясно дают мне понять (обижаются) что я мало с ними общаюсь
    1) мама - е-моё стали жить снова вместе - вчера пришлось прямым текстом сказать "извини я не хочу общаться". Ну это нежелание можно сказать постоянно. После попыток "стать друг другу ближе", которые длились много лет у нас "формальные" отношения, которые меня уже вполне устраивают. Живем вместе т.к. маме так спокойнее. Иногда можем пообщаться, но т.к. в мнеиях расходимся по всем вопросам кардинально, я предпочитаю не вступать в полемику, сказать "мама, ну зачем говорить об этом?" и....хотела б так общаться ну раз в неделю, но не каждый же день!......А она обижается, говорит, что я ничего не расказываю, вчера спросила ничем ли она меня не обидела что не хочу общаться с ней?......
    2) знакомая - она хор девушка, мы никогда не были подругами, но моё мнеие о ней вполне нормальное. И тут она устраивается на роботу в мою контору в другой отдел. ну и как бывает поначалу ей особо делать нечего. Она постоянно меня просит выйти "поболтать" с ней. Но у меня работы много и если находится своб время, то есть люди с которыми мне интерессней общаться чем с этой знакомой НАМНОГО, есть дела личные, которые можно решить в это время, есть инет, форумы и т.п.......а она обижается

обижать людей - не хорошо то, но общаться через нехочу я не могу просто.....

хотелось бы как-то чтоб эти люди поняли, что я ведь не совсем отказываюсь от общения - просто моё общение с ними может происходить вот только с такой частотой. Нравится - берите, не нравится - общайтесь с кем-то другим. Большего я дать не могу. Как сделать так, чтоб дошло? Прямым текстом (более деликатно, чем здесь написала) я уже говорила.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер