psyhologies.ru
тесты

Я не умею жить!

20 сентября 2007, в 00:11
Пользователь
Прежде, чем начать писать, думал, куда запостить - в "познать себя" или сюда, в "человек среди людей"? Потому как Я человек..... и среди людей.... и в этом моя проблема. Но в то же время, познавая людей, познавая этот мир - познаешь себя.....
да, думаю не суть важно, где писать, все это условно.... ;)

Скоро мне 25 лет.... а я только сейчас начинаю понимать, что я совсем не знаю этой жизни, не знаю людей, не знаю этот мир... и прихожу к одному устрашающему выводу - Я Не Умею Жить! Всю мою предыдущую жизнь я существовал, а не жил... я не радовался жизни, не испытывал эмоций, не ощущал "сок" жизни....
Всегда все все решали за меня, родители, старшая сестра. Я привык говорить - не знаю. А зачем, если все равно мое мнение не ценится, да и решат без меня. Всегда решали.
Я одинок. У меня нет близкого человека. У меня нет друзей. и никогда не было... знакомых не много...но они для меня никто, серая масса. как и все в этом мире... ВСЕ! серое! пустое.... :(

Но жизнь помогла мне понять одну вещь - все, что происходит с нами в этом мире, делаем мы сами. И я решил. Решил изменить себя и свою жизнь! Научиться жить! Пусть даже спустя треть жизни (Боже мой, треть жизни!!!) :shock:
Вот только как?
Я пытался говорить с людьми, знакомиться, хотя мне это давалось с огромным трудом, мешал страх, неуверенность. Не могу сказать что я преуспел. Моя нерешительность делала свое дело куда успешнее.

Я понял, что только полный разворот жизни на 180 градусов позволит мне поменять себя, по-другому смотреть на мир, иметь другую ответственность, Решать, в конце концов! Я все это понял! Да только что толку, когда я как боялся раньше, так и сейчас боюсь сделать первый шаг. Страх, откуда он? откуда такой дикий страх жизни?.......
Как мне хочется почувствовать себя хозяином своей жизни! Чувствовать ее всеми частичками себя! Познать любовь, радость, счатье! Знать, что жизнь не даст в обиду.... но не получается.....
....не получается...........
Как побороть этот страх и начать жить?...
69 ответов15971 просмотр

• Пользователь
    20 сентября 2007, в 10:01#1
    Откуда у Вас неуверенность и страх?
    можете назвать причины:какое-то неудачный опыт, комплексы? можете написать, что именно, хотя бы примерно, мешает Вам радоваться жизни?
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 12:15#2
    Прелестный диалог :))
    Delmar: "Откуда у меня этот страх?"
    silence: "Откуда у вас этот страх?"
    При всей внешней абсурдности, silence, вопрос вполне логичный: кому ещё знать ответ, кроме автора?
    Я бы лишь слегка переформулировала: Delmar, а чего именно вы боитесь?
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 15:20#3
    уна, да, абсурдновато получилось =)
    но просто ниже я уточнила вопросами с целью узнать, каковы первоисточники.
    В любом случае, что-то нам не овтечают.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 15:25#4
    Мож боятся :|
    А мы не страшные, мы белые и пушистые! :D :D :D
    Автор, мне ваш страх знаком, я испытывала его часто и сейчас я тоже боюсь порой. Многие люди боятся. Боятся неизвестности, боятся ошибки, боятся неудачи - и много чего ещё. Повернуть свою жизнь "на 180 градусов" за один день - задача трудновыполнимая, чаще это долгий трудный путь, большая работа. Вы её начали и это уже хорошо.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 23:09#5
    просто я работаю и ответить могу только вечером... но я обязательно просматриваю тему))
    Откуда у Вас неуверенность и страх?
    можете назвать причины:какое-то неудачный опыт, комплексы? можете написать, что именно, хотя бы примерно, мешает Вам радоваться жизни?
    В том то и дело, что комплексов особых ненаблюдаю, негативного опыта вроде тоже не было, т.е. такого варианта, как - раз обжогся и теперь боюсь - нет. Есть просто спокойное восприятие жизни, окружающего тебя мира, но только до тех пор, пока этот мир не входит в твой внутренний мир. и вот тогда начинается страх, боязнь проявить себя и т.д. Я сам толком не знаю, почему... Думаю в какой-то степени через это все проходят рано или поздно, просто кому-то дается полегче, а кому и посложнее... это опыт жизни, думаю... просто наработка опыта... и проще тем, у кого раньше начинается этот опыт.
    ...Я бы лишь слегка переформулировала: Delmar, а чего именно вы боитесь?
    Как вам сказать... ну вот например было такое: неск. лет назад мне предложили поехать на Кипр поработать сезон, заодно подтянуть англ.яз и денежку привести. Когда меня спросили, что я думаю, я ответил что наверное не готов, это серьезно и т.д. А внутри я просто струсил..... :( Я боялся заграницы, иностр.языка, что меня не поймут и т.д. И я понимал, что ничего в этом страшного нет, многие так едут, работают, да еще и нравиться, и жизнь устраивают... а я...
    Чего я боюсь?..... боюсь выступать перед публикой (в одиночестве мне комфортнее), боюсь знакомиться с девушкой на улице, боюсь ответственности.... Я понимаю что поначалу все боятся, но кто-то делает шаг, а кто-то отступает, вот я пока и сижу в окопе ))).
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 23:22#6
    Мож боятся :|
    А мы не страшные, мы белые и пушистые! :D :D :D
    Автор, мне ваш страх знаком, я испытывала его часто и сейчас я тоже боюсь порой. Многие люди боятся. Боятся неизвестности, боятся ошибки, боятся неудачи - и много чего ещё.
    Вот-вот, я о том и говорю, что боятся это в принципе нормально, все чего-то боятся. И я боялся когда первый раз сел на велосипед, но ведь катаюсь, и не плохо. и уже не боюсь. Это принцип жизни, это норма. Но когда страх переходит границы... становится сложно... сложно думать, как поступить в данной ситуации.... легче просто не делать, уйти в сторону... но тогда проблема останется, и рано или поздно придется снова ее решать...
    Повернуть свою жизнь "на 180 градусов" за один день - задача трудновыполнимая, чаще это долгий трудный путь, большая работа. Вы её начали и это уже хорошо.
    Я и не говорил, что за один день. Это жизненный процесс, и довольно долгий, думаю что многие и за всю жизнь в этом направлении не делают ни шага... Но я хочу! и пытаюсь справиться со страхом... блин, ну как это сложно....
    А может мне только так кажется? может все не так сложно, как я себе понастроил? не знаю... наверное многое зависит от того как ты на это смотришь...
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 08:00#7
    А вам обязательно нужно выступать перед публикой или знакомится с девушкой на улице?
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 09:17#8
    А вам обязательно нужно выступать перед публикой или знакомится с девушкой на улице?
    нет, конечно, это просто примеры.
    Если страх есть по жизни, он проявляется во многих ее ракурсах. Это принципиальное отношение к жизни, понимаете, а не конкретно к каким-то вещам.
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 10:24#9
    "Принципиальное отношение" всё равно проявляется во внешний мир в конкретных вещах и поступках. Потому что ему больше не в чем.
    Вы одиноки?
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 11:39#10
    Согласен, поэтому я и привел пару конкретных примеров... Я просто хотел сказать, что если такой страх есть, то уже на всю жизнь ты смотришь через фильтр этого страха... кардинально не может быть, что по отношению к чему-то он есть, а к чему-то его нет. Он есть, просто в разной степени....

Одинок ли? Да, я еще писал в первом посте. Хотя одиночество тоже бывает разным, и мне следовало спросить, что конкретно вы имеете ввиду.... Но похоже, что бы вы не имели ввиду - ответ будет один. Пока, к сожалению, так.
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 12:06#11
    Хотите нарушить своё одиночество?
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 14:15#12
    Дельмар, сделайте что-то на зло своему страху.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер