psyhologies.ru
тесты

А Вы оправдываете ложь?

16 сентября 2007, в 01:22
Пользователь
Ознакомившись со статьей «Я не могу сказать неправду», стало очень интересно, что по этому поводу думают другие. Лично я не оправдываю ложь ни в каком ее проявлении. Наш мир скоро утонет в ней. Не нужно бояться правды. Об одном и том же можно сказать почти противоположные вещи, и это будет правдой - ведь она относительна. Нам нужно просто научиться не лгать, вот и все.
А что думаете вы?
С наилучшими пожеланиями, Владимир
24 ответа5088 просмотров

• Пользователь
    18 сентября 2007, в 03:05#1
    Re: А Вы оправдываете ложь?
    Нам нужно просто научиться не лгать, вот и все.
    Согласна с тобой, Владимир..но бывает ведь ложь во спасение..например, смертельно больному человеку в нашей стране стараются не говорить, что он смертельно болен..и он надеяться на выздоровление..и иногда оно всё же происходит! Но в отношениях между двумя людьми лучше что-то не договорить, чем лгать..
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 02:11#2
    Действительно, это вопрос двойной пользы.
    Улучшаешь свою жизнь и лишаешь лжи жизни близких тебе людей...
    Так просто. Казалось бы...
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 00:39#3
    Я стараюсь всегда говорить правду т.к. врун из меня никудышный :|
    Вернее вру я с вдохновением и мне верят, но я быстро забываю про этот обман и потом так или иначе но рассказываю правду :))
    Поэтому уже давно говорю только правду,вот только я её люблю приукрасить :oops: но кто без греха?! ;)
    А людей которые врут сознательно и намеренно стараюсь держать на расстоянии_неприятно :evil:
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 06:13#4
    Почему мы так не любим когда нам врут???
    Ведь если задуматься, то человек БОИТСЯ сказать правду. Он слабый? Его бы надо жалеть, а мы возмущаемся.

Я думаю - может это от нашего больного самолюбия? Мне например дико не нравится, когда меня обманывают, т.е. считают дураком, которого можно обвести вокруг пальца. Это меня злит.
    Значит самолюбие задето?

Что еще?
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 09:03#5
    А я люблю врать.

У меня хорошая творческая фантазия.
    Например мне нужно получить контакт труднодоступного человека.

Так я такого могу "навернуть", что мне не только контакт предложат, но и привезти к нему домой.

Когда люди претензии предъявляют не по делу, такого могу "навернуть", причем с очень серьезным видом.

Или если нужно аргументированно отстоять свою точку зрения, а аргументов не хватает, придумываю на ходу и выдаю за цитаты каких-нибудь светил менеджмента и проч.

Разыграть могу.

Очень этим горжусь и считаю одним из своих конкурентных преимуществ.

Прим. Пока с этим проблем не было, все были счастливы а я достигала своих целей.

Считаю, что взрослый человек имеет право представлять окружающим реальность в том виде в котором это удобно не только им, но и ему.

А уж вранье при изменах вообще святое дело

Супруги вправе иметь не только семейную, но и свою личную жизнь.

Прим. Мошенничество, воровство не приветствую (пока)
    Так мы вам и поверили ;) :)) :))
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 15:06#6
    А чего... Почему бы и не сочинить красивую веселую историю для поддержания настроения в компании? А бывает, что действительно необходимо соврать...
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 18:18#7
    Я не вру. Практически никогда. Могу лишь умолчать о чём-то, если не хочу, чтобы этой информацией владели другие люди. А вводить кого-то в заблуждение намеренно считаю неэтичным. И совершенно не переношу, когда врут мне. Меня это всегда ставит в тупик, неприятно, как будто бочку с дерьмом на голову вылили.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 18:45#8
    Бывает что вру
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 18:53#9
    Мужу не вру ни при каких обстоятельствах.Не потому что правдива, а потому что НЕ ХОЧУ, чтоб он врал мне. С детства въелась в мозги фраза "не поступай с человеком так, как не хочешь, чтоб ОН поступил с тобой"
    А родителям - да...нередко и вру и недоговариваю
    ЭтА ложь во споасение, от занудства, от истерии с их стороны, от лишних советов и замечаний.....
    Из желания уберечь их пожилые натуры от лишних волнений
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 19:30#10
    С мамой то же самое, часто ей вру и недоговариваю. Иначе она запереживает меня насмерть.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 19:53#11
    Иначе она запереживает меня насмерть.
    :) :D +2
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 15:36#12
    А я бы так на вашем месте не говорил! Я например, в некоторых случаях, не хочу слышать правду! Всё в нашей жизни относительно, так и ложь относительна! Она бывает разная, но не приятнее слышать ложь тогда, когда вам не хочется знать правду! Хотя на самом деле лучше промолчать чем соврать!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер