psyhologies.ru
тесты

Выбраться из лжи

10 сентября 2007, в 02:38
Пользователь
Случалось ли вам лгать? Думаю, жизнь не сказать, конечно, что обязывает, но искушает кому-то где-то приврать, что-то иногда не договорить, промолчать. Обычно все это так, по мелочам, и вреда никому не приносит. А что, если стать заложником собственного обмана? Как это было у меня: не хотела рассказывать родственникам (на то были свои причины) об отчислении из вуза , пудрила мозги, мол все замечательно. А теперь вот перевожусь в другой вуз, на совершенно другую специальность, с потерей курса, да еще и заочку. Как мотивировать - пока не представляю. Открыть правду - значит оскорбить. Жить, постоянно обманывая - устала по горло... Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего этого, предпочитаете ли вы рубить правду-матку, или временами допускаете ложь, что называется, "во благо"?
18 ответов3961 просмотр

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 10:37#1
    Я стараюсь не рассказывать (в основном маме, чтобы не расстроить ее) о каких-то своих временных проблеммах (например, с мужем поссорилась), или о том, что уже сделано, назад ничего не вернешь, только мама лишний раз будет переживать (я не говорила ей, что сделала аборт, ну и, естественно, про беременность ТУ не говорила. Через пару лет мой муж упрекнул моей маме, что она меня запугала настолько, что, когда я забеременела, я боялась ей об этом сказать. Он так и не понял, что я не о беременности не хотела говорить, а об аборте.)
    Ну а в общем, я стараюсь все рассказывать, чтобы не было ситуации: забыла кому и о чем нельзя рассказывать.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 10:46#2
    Давно понял, что вранье выходит боком.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 10:59#3
    Мы с моим мужем в начале нашей совместной жизни договорились: друг другу не врать (оба этого терпеть не можем и не прощаем). С тех пор прошло 7 лет... Самый главный результат нашей договоренности - мы друг другу ВЕРИМ, даже если какой-то "доброжелатель" будет рассказывать о каком-то вранье с чьей-то стороны мы ЕМУ верить не будем, спросим друг у друга и поверим друг другу. :)
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 11:05#4
    Что вранье, что умалчивание, только всё запутывают, фиг расхлебаешь. Но... ПОнимаешь ЭТО только с возрастом. В детсве врала много и успешно, всем кроме папе, папа "колол" на раз :)
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 11:36#5
    Ведь даже если мы своим молчанием хотим уберечь человека, тем самым мы как бы расписываемся в том, что он не способен воспринять информацию спокойно, адекватно, без нервов. Получается, что и это тоже - недоверие... Нет?
    В общем, да. Только маму мне все-равно жалко, чего ее лишний раз нагружать проблемами, которые скоро и сами "рассосутся"? Она, когда переволнуется очень плохо себя чувствует. Только поэтому, стараюсь ее беречь.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 11:54#6
    "Неизвестность всё равно гораздо страшнее, чем всё, что может с тобой произойти".
    Это да, конечно! Родив своих детей, я теперь это понимаю. И вообще, многое стала понимать. И по-другому стала относиться к маме, с большим пониманием.
    Если событие в моей жизни ЗНАЧИМОЕ я всегда рассказываю. Маму не расстраиваю МЕЛКИМИ моими неприятностями, которые через 2-3 дня пройдут. Мы созваниваемся каждый день (живем далеко друг от друга) и если у меня что-то не так я стараюсь не подавать вида. А если я знаю, что с проблемой сама справиться на могу или она будет у меня дольше, чем пару дней, тогда рассказываю, этого уже не скроешь.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:40#7
    У меня сложновато получается говорить маме про свои трудности и проблемы. И чем они сложнее, тем труднее их "обнародовать". Стараюсь не говорить правду, точнее утаить правду. Когда сын лежал в коме после аварии, безумно боялась, что позвонит и придется признаться. Умом понимала, что чревато это, но как представлю, как ей там придется одной с этим жить, помочь ведь ничем не может - не могла. И вообще для мамы у меня все о'кей. И не знаю, чего тут больше - недоверия, боязни осуждения, неприятия или желания не навешивать свои проблемы. А вот с мужем, наоборот, неуютно себя чувствую, если что-то утаиваю, обычно стремлюсь все рассказать.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:48#8
    А вот с мужем, наоборот, неуютно себя чувствую, если что-то утаиваю, обычно стремлюсь все рассказать.
    У меня из-за таких чувст не получается делать ему сюрпризы или не могу дождаться Дня рождения и дарю подарок раньше. :D
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 01:34#9
    AnIsLand, спасибо за поддержку. Вы правы, за свои решения я должна отвечать сама, и не перед кем не отчитываться, если бы как раз не то самое "но", которое связано с оплатой. Просто как раз с этим помогал родственник, поэтому и возникло чувство стыда и желание скрыть (вот только я думала, что все удастся уладить быстрее). Кстати, частично правда начала просачиваться: сначала я рассказала новость одной родственнице, а потом и Тот самый узнал.. уже от папы. А вообще я уже пришла к выводу, что надо было кредит брать, и никому не быть обязанной.

Теперь стараюсь как можно меньше умалчивать, лгать, действительно боком выходит (мелочи жизни в расчет не берем). Разве что мамуле все-таки всё до конца точно рассказывать не смогу, иначе сидеть маме с седыми волосами, а мне под замком :))

P.S.надеюсь, никто из моих родных меня не узнал 8) хотя, если почитать, догадаться не сложно :|...
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:47#10
    Мне даже и в голову не приходит что-то такое маме рассказать, она из мелочи такого слона вырастит в своей голове - ужос-ужос
    Ложь родителям, вообще, по-нашему отдельная тема...."Инстинкт Самосохранения" :( называется
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:12#11
    А у меня вероятно кроме недоверия к маме - был страх. Страх ее реакции. Страх ее страха, если так можно сказать. Когда я помню, прервала свою учебу в вузе когда-то - мама просто перестала со мной разговаривать. Это ее реакция...И вот поэтому - мне было трудно о многих вещах ей говорить. И с одной стороны - я об очень многих вещах в каком-то возрасте ей не говорила, пока мы жили вместе...именно из-за ожидаемой реакции...
    Зато сейчас - почему-то постоянное желание ей все рассказывать, как будто реабилитировать что ли себя... как будто сейчас мне неважно - я итак далеко живу...

То есть - да, с возрастом понимаешь (благо находятся добрые люди, которые могут тебе это объяснить) - что решения о своей жизни - это твои решения... Но... когда близкий человек на твои решения реагирует - прекращением общения с тобой, если ему твои решения кажутся неправильными - то это очень сильно затрудняет принятие решений вообще...

С чем у меня проблемы до сих пор. Не хочется, конечно, вменять в вину маме то, с какими трудностями я до сих пор принимаю решения о своей жизни, и что у меня до сих пор остается внутренняя оглядка непонятно на кого - но видимо я понимаю, что доля ее в этом есть....

Вообще мой результат как факт - по-видимому - до определенного этапа мне было легче не принимать своих решений вообще, чтобы не рисковать потерей отношений с мамой. Но на каком-то этапе - для меня все правильней стало казаться - выбрать другое, но принять свое решение. Но цена этим решениям была всегда вот такой - потеря отношений с мамой...
    Ну вот со временем и она в своих реакциях стала спокойней...

Но до сих пор - скажем когда я говорю о решении, которое болезненно для меня - о возращении домой - мне кажется и она и отец - об этом начинают беспокоиться больше, чем я могу выдержать... поэтому - порой я думаю, что когда я поеду туда в реале - лучше не говорить им первое время...хотя это и глупо...
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:17#12
    А у меня вероятно кроме недоверия к маме - был страх. Страх ее реакции. Страх ее страха, если так можно сказать.
    Когда я говорила, что не вру... я сооовсем не имела ввиду родителей.... :| Но... уверена, то "Воспасение" ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер