psyhologies.ru
тесты

КОМУ НУЖНА ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ?

30 августа 2007, в 12:39
Пользователь
Гербера, welcome. 8)

Так как определить: кому требуется групповая терапия, а кому личная?

И как эффективно и быстро набрать группу (вопрос к практикующим психотерапевтам)?
172 ответа13973 просмотра

• Пользователь
    30 августа 2007, в 12:43#1
    Чегой-то вы на Герберу обиделись что ли за что-то? :shock:
    Я хочу личную. Возможно потом групповую, хотя может это уже и не нужно будет.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 12:53#2
    :))

Я хочу личную. Возможно потом групповую, хотя может это уже и не нужно будет.
    Почему именно личную? Для чего ПОТОМ групповую?
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 12:55#3
    Или не потом, а вообще не обращатся к групповой. Просто я видимо не совсем готова взаимодействовать с другими людьми. Думаю мне для начала и отдельного терапевта достаточно.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 12:57#4
    В случаях, когда проблематика клиента связана с взаимодействием с людьми (зависимости, проблемы в общении, в личной жизни и т.п.) групповая терапия может быть БОЛЕЕ эффективна. Почему же люди относятся к ней так скептически?
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:29#5
    Я бы не сказала, что люди относятся к групповой терапии скептически.
    Скорее, если даже проблемы лежат в отношениях (а практически все проблемы там и лежат) прийти в группу - это небезопасно и страшно (бессознательно).
    Много тревоги образуется, а что с ней делать, куда размещать и как - человек не знает.
    Поэтому многие приходят в группу уже после некоторого опыта личной терапии. С одним терапевтом все ж есть опыт справиться, наладить контакт, потом в группе это применяется.
    Но скажу то, что часто не упоминают: групповая энергия гораздо сильнее, мощнее индивидуальной, групповая динамика активнее, ярче. Некоторые методы терапии очень хороши именно в группах, гештальт, к примеру. Ну и многое будет зависеть от проработанности ведущего, его структура сильно влияет на группу.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:30#6
    А почему вы решили, что Антон на меня обиделся?
    Антон вроде бы не обижался, по крайней мере ничего мне об этом не говорил.
    Антон, чего это вы загадочно улыбаетесь там в сторонке на предположение, что вы на меня обиделись? ;)
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:30#7
    Еще бы не страшно рассказыватьо переживаниях в кургу посторонних людей. ты же не знаешь какая у них реакция будет. Легче когда профессионал - он в третий глаз смотрит и все, а ты бухти что тебе надо... :D
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:31#8
    Антон, чего это вы загадочно улыбаетесь там в сторонке на предположение, что вы на меня обиделись? ;)
    а я на этот 8) смайлик среагировала просто.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:33#9
    Один из самых именитых психотерапевтов современности Ирвин Ялом, приводит такую притчу о терапевтическом эффекте групповой терапии:

"Существует древняя хасидская история о Рабби, который беседовал с Господом о небесах и аде.
    «Я покажу тебе ад», —сказал Господь и привел Рабби в комнату, посреди которой стоял очень большой круглый стол. Сидящие за столом люди были голодны до отчаяния. В середине стола стоял большой горшок тушеного мяса, его было достаточно, чтобы насытить каждого. Мясо пахло очень вкусно, и у Рабби потекли слюнки. Сидящие за столом люди держали в руках
    ложки с очень длинными ручками. Каждый из них мог дотянуться ложкой до горшка и зачерпнуть мясо, но, по-
    скольку ручка у ложки была длиннее, чем человеческая рука, никто не мог положить это мясо себе в рот. Рабби увидел, что страдания этих людей были ужасны.
    «А сейчас я покажу тебе небеса», — сказал Господь, и они прошли в следующую комнату, точно такую же, как первая. Там стоял такой же большой круглый стол с таким же горшком мяса.
    У людей, сидящих за столом, были те же ложки с длинными ручками, но они были сыты и упитанны, они смеялись и разговаривали. Вначале Рабби ничего не понял. «Это просто, но требует известного умения, — сказал Господь. — Как видишь, они научились кормить друг друга».

В терапевтических группах происходит то же самое — участники группы получают, отдавая, причем не только в процессе прямого обмена, но также от самого акта "отдавания".
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:36#10
    Еще бы не страшно рассказыватьо переживаниях в кургу посторонних людей. ты же не знаешь какая у них реакция будет. Легче когда профессионал - он в третий глаз смотрит и все, а ты бухти что тебе надо... :D
    Группа - это не совсем то, точнее, совсем не то, что вы о ней думаете.
    Во-первых, о переживаниях начинают рассказывать уже тогда, когда участники группы перестают быть посторонними. То есть после опеределенного контакта, знакомства, "сроднения", когда готов к этому и понимает кому и зачем он это рассказывает, а не "бухчит" себе под нос :| .
    Да и ведущий там тоже есть, смотрит, участвует, структурирует. Так что не так страшна группа, как её малюет фантазия.
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:37#11
    Это для посвященных...
    Ой все равно у меня денег нет ( голосом матроскина :P )
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 13:37#12
    а я на этот 8) смайлик среагировала просто.
    Смотрите, всегда ведь можно спросить у антона НАПРЯМУЮ, обиделся ли он на кого-то или нет. И не додумывать. В этом сила контакта. Реального. С живым человеком, а не представлением о нем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер