psyhologies.ru
тесты

Как простить и жить дальше?

24 августа 2007, в 18:07
Пользователь
Это проблема возникла еще в школе. В младших классах я была жизнерадостным, дружелюбным, общительным ребенком. Все было отлично, у меня было много друзей. Когда я перешла в 5 класс, начались проблемы. Одноклассники начали оскорблять меня, делать всяческие пакости, у меня не стало друзей, я замкнулась в себе и не общалась со сверстниками. Масла в огонь подлила еще наша классная руководительница, начались разборки, в итоге она просто объявила мне, что я не могу иметь друзей, потому что дескать это я такая-сякая "белая ворона", а ее любимый класс весь "белый и пушистый". На самом деле, это был самый настоящий, извините за выражение, "гадюшник". К тому же классный руководитель повесил тогда на меня ярлык "белая ворона", иногда я не могу отделаться от мысли, что я не такая как все.
У меня были плохие отношения с одноклассниками почти 9 лет, хотя я ничего плохого им не делала. Даже перевелась в другой класс, но и это не помогло, сплетни, зависть, оскорбления, издевательства продолжались. Я не знаю, как мне удалось все это вытерпеть, при этом я хорошо училась. Наконец я закончила школу. Поступила в колледж. К людям сначала относилась холодно, была очень сдержанна, закрыта. Но в моем новом коллективе оказались хорошие люди, и постепенно я начала общаться с ними,нашла новых друзей, оттаяла, стала опять жизнерадостным человеком.
Недавно я видела одного из школьных одноклассников, ненависть и обида разгорелись с новой силой. Но я до сих пор обижаюсь на своих школьных обидчиков, того учителя, ненавижу их, не могу простить. И это очень мешает мне, они испортили почти 9 лет моей жизни! Как простить их? Как? Много лет прошло, а я все не могу этого сделать. Помогите. :?:
16 ответов4741 просмотр

• Пользователь
    24 августа 2007, в 18:44#1
    Как простить и жить дальше
    ... Я не знаю, КАК, но знаю точно, что прощать не сложно. Жаль, но ко мне всё пришло ОЧЕНЬ поздно.
    Моя школьная история похожа на вашу. Мне казалось, что в классе..я лишняя, такое ощущение, как-будто одна в центе незнакомого города.
    Время шло мучительно ДОЛГО,закончив школу,я прекратила даже маломальское общение с одноклассниками, а здание школы обходила, будто, там до сих пор было что-то страшное.
    ВСЁ изменилось ..в мае этого года...
    Я потеряла..одноклассника...Долго не могла понять(не буду вдаваться в подробности),но
    как ни странно...ЭТО нас сблизило.
    Звучит, тупо, но знаете..говорят, что дети"злы от доброты", хотя сложно назвать детьми 11-классников.
    ВСЁ проходит, пройдут и ваши обиды. Тяжело жить с этим грузом.
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 18:58#2
    Re: Как простить и жить дальше
    ... Я не знаю, КАК, но знаю точно, что прощать не сложно. Жаль, но ко мне всё пришло ОЧЕНЬ поздно.
    Моя школьная история похожа на вашу. Мне казалось, что в классе..я лишняя, такое ощущение, как-будто одна в центе незнакомого города.
    Время шло мучительно ДОЛГО,закончив школу,я прекратила даже маломальское общение с одноклассниками, а здание школы обходила, будто, там до сих пор было что-то страшное.
    ВСЁ изменилось ..в мае этого года...
    Я потеряла..одноклассника...Долго не могла понять(не буду вдаваться в подробности),но
    как ни странно...ЭТО нас сблизило.
    Звучит, тупо, но знаете..говорят, что дети"злы от доброты", хотя сложно назвать детьми 11-классников.
    ВСЁ проходит, пройдут и ваши обиды. Тяжело жить с этим грузом.
    Спасибо за поддержку! :)
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 15:59#3
    Может Вы не такая как все,но Вы лучшаю. школе учатся в основном дети,злые,глупые и ничего в жизни еще непонимающие.Вы в школе была умная и в жизни уже,в принципе,что-то понимали."Белая ворона"-не значит,что человек хуже.Сейчас у Вас все хорошо,А что было,то было.Это уже прошло.
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 17:07#4
    найдите их на сайте одноклассники.ру и выскажите каждому свои эмоции, обиду и т.п. можно потом прочитать, что люди ответят... а можно и не читать.. мне кажется, станет легче... в лицо высказать сложно... а интернет вещь хорошая!
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 11:21#5
    Ну знаете, тут по-моему к терапевту только. Потому что возникает вопрос:ПОЧЕМУ так с вами получилось ( или у вас?)
    ...это знаете очень похоже на то, когда понимаешь что у тебя Невроз ( а невроз он формируется в детстве не без помощи окружения) и хочется все претензии предъявить к родителям, которые тебя воспитали, но только толку от этого не будет. Они не смогут сказать ПОЧЕМУ так вышло.
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 15:19#6
    Если вы прошли этот этап в жизни,значит вы его выдержилали и нашли в себе силы. Забудьте о злых обидах. Возможно они были детьми и не понимали как можно быть другой, не такой как они. Пускай у вас в жизни все будет ок, ведь вы по-настоящему СИЛЬНЫЙ человек! :D
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 15:42#7
    В школе нас прессовала не только наша классная, географичка, но и её наилучшая подруга - училка русского и литературы. Причём они не стеснялись, выбирали жертву и гнобили её вместе и вовлекая в процесс весь класс.
    Поподал и я под раздачу. Отношение к школе выражалось в мечтах взорвать её к ... матери.

Школа кончилась. Через какое-то время я понял, что мне не то что взорвать её... нас'ать под дверью - лень. (прошу пардону)
    Время излечило.
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 17:21#8
    не знаю - у меня отношение к учителям было: "Ну что там? опять не получается? Спрашивайте - так и быть отвечу"
    Помню, мне литераторша надоела своим тупизмом и я ей всячески демонстрировала свое презрение- крутилась, потом зевала в голос - короче она сорвалась!!! :D
    Говорит мне:
    - Я так понимаю Тина(конечно не по имени - а по фамилии) у нас тему уже знает и сейчас пусть она и ведет урок!
    - Спасибо Марь Иванна, я помогу Вам и расскажу биографию Чехова. Вы тоже послушайте - это мой любимый писатель, может и Вы сможете полюбить его, а потом и всю русскую литературу.
    И я так рассказывала, что ребята не пошли на перемену.

И представь она СМОГЛА поставить мне в аттестат 4 по литературе. Мне!!! Экзамен то я сдала блестяще - мне не дали даже подготовиться, мол отличники у нас еще будут готовиться - идите сразу отвечать. Я то не расстроилась - расстроились те, кому я могла помочь.

Так эта грымза поставила мне за сочинение 4 по литературе - мол тема не до конца раскрыта. А потом и в аттестат влепила.
    Вот так.

Я потом им устроила - я пришла на следующий экзамен в нашей образцовой школе и сообщила - А Я НЕ ГОТОВА К ЭКЗАМЕНУ. ВООБЩЕ не читала ни одного билета! ставьте мне 2! Я у Вас училась на одни 5 - давайте теперь объясняйте комиссии - как такое может быть?

Они меня уломали потом ответить - конечно я все билеты знала и без подготовки...

Так что в школе конфликты бывают у всех, и у ботаников тоже :D
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 18:37#9
    Julia_flower
    давайте не будем устраивать тут демонстрацию гештальт терапии в действии, это было бы слишком просто и банально. Попробуйте вспомнить своих одноклассников на досуге, каждого по отдельности. Вспомните, что раздражало Вас в каждом из них... А потом посмотрите, что все что раздражало будет в радиусе квадратного метра фразы : не такой как я ...
    И вы не такая, как они. Просто, в подростковом возрасте, в школе, обычно редко кому хвататет сил протестовать в одиночку, если ты не такой как все, проще сбиться в стаю... В Вашем случае, стаи не было у Вас.

Сейчас, как я поняла, у Вас все хорошо и в общении и в личном плане, потому что появилась стая. И возвращаемся мы опять к библейским истинам: ищите и дано будет Вам. если эта стая не Ваша, ищите другую... :D из этого и состоит жизнь... до определенного возрастного периода ;)
  • Пользователь
    27 сентября 2007, в 08:25#10
    Julia_flower
    давайте не будем устраивать тут демонстрацию гештальт терапии в действии, это было бы слишком просто и банально.
    :)) :))
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 18:18#11
    найдите их на сайте одноклассники.ру и выскажите каждому свои эмоции, обиду и т.п. можно потом прочитать, что люди ответят... а можно и не читать.. мне кажется, станет легче... в лицо высказать сложно... а интернет вещь хорошая!
    Интересный совет! Интернет действительно великая вещь!
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 18:19#12
    Ну знаете, тут по-моему к терапевту только. Потому что возникает вопрос:ПОЧЕМУ так с вами получилось ( или у вас?)
    ...это знаете очень похоже на то, когда понимаешь что у тебя Невроз ( а невроз он формируется в детстве не без помощи окружения) и хочется все претензии предъявить к родителям, которые тебя воспитали, но только толку от этого не будет. Они не смогут сказать ПОЧЕМУ так вышло.
    Мне вот тоже интересно ПОЧЕМУ со мной это все произошло. Но точно знаю это не вина родителей. Очень четко помню когда я с мамой пошла устраиваться в школу в 1 класс. По дороге мы гадали, какая же буква будет у класса. Я тогда почему-то заявила, я не хочу "" букву, а потом мне объявили, что я буду учиться в классе с именно этой буквой! Такое совпадение! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер