psyhologies.ru
тесты

"игры в которые играют люди"

01 июля 2007, в 13:24
Пользователь
Эта книга Э.Берна наверняка знакома большинству пользователей форума. Но предлагаю обсудить не ее, а сами игры.

Большинство людей играют неосознанно, среди них есть даже виртуозы, если можно так выразиться.
Те же кто занют, что такое игры, делают это осознанно.
Я сам очень люблю играть с людьми в жизни,причем, это намного интереснее делать с людьми, развитыми интелектуально.

Кто какие любит игры? Как вы относитесь к играм? Кто вообще что думает по поводу игр?
13 ответов3023 просмотра

• Пользователь
    01 июля 2007, в 19:51#1
    Ну насчет того - кто любит игры? Вопрос как будто бы относится к сознательным играм, в то время, как у Берна вся фишка в том, что то, что он называет играми происходит, Вы правы, бессознательно.

Какие же игры любите Вы?
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 08:47#2
    Как вы относитесь к играм?
    Игры забавны, когда заняться нечем. А когда надо дело делать, чрезвычайно мешают. Берну спасибо, ведь к его книге можно отослать зациклившегося игрока и спросить: "Ну и нафиг ты играешь в "Почему бы Вам не - Да, но"?!" (для примера). А некоторые игры и вообще без такого глубокого анализа, как у него, незаметны.
    .
    А игрок, будучи начитанным, процитирует вам в ответ те выгоды, которые он получает от игры.
    Вон у младшекурсников нашего МИФИ есть игра любимая. Когда начинаются лабораторные работы, кто-нибудь звонит проректору по охране и сообщает, что реактор заминирован. Институт эвакуируют, студенты пиво пьют. Когда сам на младших курсах учился, прикольно было - не шутить так, но наслаждаться чужой "шуткой". А когда, учась в аспирантуре, специально день от работы оторвал, поехал в институт, а туда никого не пускают - это не веселье вызывает, а раздражение.
    Ага, поняли наконец-то, что это не прикольно??? :twisted:
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 10:17#3
    Re: "игры в которые играют люди"
    Играла вчера в лото. Проиграла семь рублей.
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 10:29#4
    уна

"Я играл в бирюльки и проиграл два миллиона. И тут мне повезло!

Оказалось, что играли-то мы на фитюльки! А два миллиона фитюлек в наше время - это не деньги!" (с) КВН ;)
    :)) :))

ЗЫ Зато соседские дети, обчистившие меня в лото, были очень довольны!!!
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 11:01#5
    Ну насчет того - кто любит игры? Вопрос как будто бы относится к сознательным играм, в то время, как у Берна вся фишка в том, что то, что он называет играми происходит, Вы правы, бессознательно.

Какие же игры любите Вы?
    Вопрос именно о сознательных играх. Я берна специально упомянул, чтобы к названию темы не придирались.

Как вам например такие:
    заставить собеседника поверить в то что ты можешь предсказать будущее.
    Обсудить с человеком фильм, который не видел, затем все книги одного автора, так же не прочитав ни одной из них, при этом собеседник не должен понять то, что не видел и не читал.
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 11:04#6
    Кстати, кто знает, как можно предсказать будущее? :D
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 11:29#7
    при этом собеседник не должен понять то, что не видел и не читал.
    Это вообще на тест Тьюринга похоже ;)

А смысл-то в этих играх какой? Зачем казаться не тем, кем являешься? Позабавиться часок? Ну разве что...
    Именно для забавы, да для практического опыта. Довольно интересное занятие, особенно, когда человека видишь впервые, т.е. ни чего не знаешь о нем.
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 17:39#8
    Re: "игры в которые играют люди"
    А я в пинг-понг, то бишь в настольный теннис. Выиграла 2 игры из шести... :)

А забавы у меня закончились в детском саду.
    Я помню, как однажды, мы в какой-то из последних лет в детском саду начали ознакомляться с цифрами - какие-то простейшие задания, наверное были, тетради в клеточку, все дела...
    И вот одна девочка у нас пропустила первое занятие, заболела кажется. А когда она пришла на следующее, я помню, как в коридоре перед входом в группу она стоит рядом со своим папой (папа был очень симпатичный, я помню), и он ей дает тетрадки в клеточку... а я возьми да и "пошути" - что типа, пока тебя не было мы всю арифметику уже прошли...
    Глупая шутка для того возраста. Но она мне поверила, и ее папа видимо тоже. И она в итоге оказалась без тетрадей, так как отдала их папе обратно.
    Мне было потом очень стыдно... :)
  • Пользователь
    04 июля 2007, в 05:35#9
    Как вам например такие:
    заставить собеседника поверить в то что ты можешь предсказать будущее.
    Обсудить с человеком фильм, который не видел, затем все книги одного автора, так же не прочитав ни одной из них, при этом собеседник не должен понять то, что не видел и не читал.
    TVA_84, а в чем прикол? А в какой момент такого рода игра заканчивается? Когда человек все-таки понял, что Вы не читали этих книг или в какой-то другой? И кто получает приз в такой игре?

Самый главный вопрос - есть ли вообще сознательные игры? Даже те, которые Вы описали - насколько они сознательные, то есть - если они сознательные, то должно быть возможным описание их цели. Если же это трудно, то значит цель все-таки есть, но она в бессознательном...
  • Пользователь
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 08:31#11
    TVA_84, а в чем прикол? А в какой момент такого рода игра заканчивается? Когда человек все-таки понял, что Вы не читали этих книг или в какой-то другой? И кто получает приз в такой игре?

Самый главный вопрос - есть ли вообще сознательные игры? Даже те, которые Вы описали - насколько они сознательные, то есть - если они сознательные, то должно быть возможным описание их цели. Если же это трудно, то значит цель все-таки есть, но она в бессознательном...
    Человек так и не узнал, что я не читал те книги и не видел тех фильмов, хотя мы ещё несколько раз встречались позже.

А подобные игры я иногда затеваю вполне осознанно, потому что мне нравится так играть, я получаю от этого процесса удовольствие, плюс в параллельно очень много узнаю о человеке с которым играю, это и есть цели.
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 08:37#12
    Не хотела бы я на месте этого "человека" оказаться :? Стрёмно как-то.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер