psyhologies.ru
тесты

Как отгородить себя от хамства?!

29 июня 2007, в 18:29
Пользователь
Не знаю, как начать первое публичное... В общем, я в шоке!!!!!!!!!!! Не могу не реагировать на ... Не могу "двинуть", сказать "крепкое словцо"- воспитание сказывается.Но кто бы знал чего мне стоит сдерживать эмоции!День апатии, настроение испорчено, к счастью или к сожалению, не знаю,поделиться не с кем,хотя не помогли бы.
Все, как снежный ком...Учеба, работа, друзья -"коту под хвост"...
Меня выбила из колеи...смерть моего однокласссника- ИГОРЯ, ОН мне снится!!!!!!!!!!Я НЕ могу забыть и принять. Чувствую только ПУСТОТУ!!!!!!!!!!!
У меня почти НЕТ надежды, что все БУДЕТ хорошо. Рядом нет...НИКОГО!
Я расстраиваюсь из-за каждой мелочи, что касается хамов, раньше я их не замечала, просто игнорировала, помните: "обидеть может только равный"? Относилась к ним, как к больным и...
Мне ТРУДНО быть в этом состоянии, хотя сама загнала себя в угол.
P.S.Извиняюсь, за сумбур.
P.P.S.Если, конечно, кто-то прчтет и что-то поймет...
20 ответов3762 просмотра

• Пользователь
    29 июня 2007, в 21:58#1
    Слушайте, это нормально чувствовать себя нехорошо после смерти кого-либо из близких. Ну что Вы право...дайте себе время.

А давно это произошло? Вы с ним дружили? Вы обсуждали то, что случилось с подругами или с кем-то из близких?
  • Пользователь
    30 июня 2007, в 10:45#2
    Отрывок из Psychologies № 10 2006 «хамство – один из бессознательных способов защиты такого же тревожного и крайне неуверенного в себе человека. Пожалейте его! Такие люди кажутся себе настолько маленькими и незначительными, что вынуждены поднимать собственную самооценку за счет других. Можно гиперболизировать ситуацию: мысленно воспроизвести диалог с нагрубившим человеком и додумать его, досочинять. Например, до какой степени может «зарваться» хам? Проиграть сценку таким образом, чтобы в конечном итоге стало смешно. Наталия Ким»
    Если заинтересовала статья предлагаю вверху этой страницы в строку для поиска ввести слово «хамство» в появившемся списке выбирайте № 2 «найти ключи к своим эмоциям»
    От себя хочу добавить, существует множество способов сохранить самообладание, например, если кто то стоит и громко, истошно кричит на Вас нужно изначально иметь представление какую цель преследует этот человек, если человек преследует цель выбить Вас из психологического равновесия, надавить на Вашу психику, изначально следует мысленно сказать этому человеку, «фигвам, зря стараешься ничего у тебя не получится…»
    В процессе разговора можно просто перенаправить своё внимание на какие то особенности этого человека, например сосредоточиться на самых высоких нотах его речи, или внимательно рассматривать как он жестикулирует руками, или внимательно наблюдать как меняется цвет его кожи на лице, в общем найти какие то интересные особенности и наблюдать за ними… И тогда после того как он закончит кричать можно задуматься а почему он собственно жестикулировал руками так а не иначе, почему выбрал именно такие нотки и оценить продолжительность и содержание его речи и дальше всё зависит от Вашего творческого воображения на сколько оно у Вас богато… ИМХО
    Из своего опыта скажу Вам очень хорошо отрезвляет таких людей спокойная хладнокровная реакция на их крики они волей не волей тоже начинают подражать в итоге успокаиваются...
    Если человек нахомил Вам без громких криков, а тихо изощрённо, и эффективно, то нужно избавиться от назойливых воспомнианий о нём, например всякий раз когда мысли о нём придут в Вашу голову с вызовом скажите ему мысленно "А ну ка сволочь, поробуй ввергни меня в невроз..." Об этом помню читал в книге Э. Мулдашева...
    Что касается смерти вашего друга, то присоединяюсь к Насте, наверное просто мало времени прошло с момента его смерти, время всё лечит…
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 17:32#3
    Это произошло 30 мая...Сегодня была у него, попросила прощения.Нет, я не могу сказать, что мы были близки...Мы сидели за одной партой, общение было лёгким и я даже не догадывалась, что не замечаю очевидного. Сейчас, я это понимаю, но ПОЗДНО...
    Что, касается ИМХО-...мне уже,правда,всё равно, в данный момент, Я плыву по течению.
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 12:07#4
    Такое случается, Вы далеко не первая и не последняя, в такой ситуации примите мои соболезнования...
    Psychologies: "Человек чувствует бессмысленность, несправедливость случившегося, неутихающую боль, тоску, озлобление... Но удивительно, что на самом дне отчаяния человек обнаруживает в себе способность осмыслить утраченное, и тогда потеря не опустошает, но занимает определенное место в картине его сегодняшней жизни. И даже придает ей силы и смысл. психотерапевт Адольф Хараш".
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 12:43#5
    Что случилось с Игорем?
    30 мая - всего месяц назад. Вы переживаете, это естесственно. Беда не в хамстве, а в Ваших переживаниях. Их надо пережить.
  • Пользователь
    04 июля 2007, в 19:26#6
    Да...тоже помню: мои друзья-приятели - молодая супружеская пара. Несколько дней после свадьбы, молодые, красивые,счастливые. Она - студентка психологического,живая, веселая; он - удачливый менеджер, богатырь, красавец парень - единственный сын любящих родителей. Ловил машину, возвращались с вечеринки у друзей - пьяный водитель, большая скорость, сумерки - насмерть. Кстати звали тоже Игорем. Чудовищно. Некоторое время эта нелепая смерть просто преследовала меня, приходила и приходила на память год, два спустя и я никак не могла смириться, поверить, отпустить. Просто хорошего знакомого, каторого из-за недолгих дружеских отношений узнала всего-то ближе, чем любого прохожего.
    ТАМ тоже нужны хорошие люди.
  • Пользователь
    05 июля 2007, в 13:22#7
    Им дано было умереть счастливыми людьми. Не каждому это удаётся.
  • Пользователь
    05 июля 2007, в 14:46#8
    Что за оппорунистический пессимизм в речах, Антоха?
    " А ТЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ЖИЗНИ??"
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 15:26#9
    Игоря НЕТ, а что с ним случилось -СЕЙЧАС не имеет смысла.Вот только после ЕГО смерти,в моей жизни ВСЁ перевернулось...У него там...спокойно, тихо.ГЛУПО!!!!!!!!!Я думала, что 30 июня-ЕГО д.р.принесла 20 роз. Я помню, ЕМУ нравились розы...А оказалось, что ЕМУ бы исполнилось 20- осенью. Мне ОЧЕНЬ стыдно, я до сих пор НЕ ЗНАЮ, когда у него день рождения.Находиться там было ТЯЖЕЛО...
    Завтра у меня д.р.,праздника не будет, друзья не понимают,а я не могу по другому...ОН в моеё памяти, а значит, со мной... Решила, поехать к морю на выходные, говорят, вода успокаивает.
    Я НИЧЕГО не могу сделать с собой,хотя понимаю, что таблетки и слёзы НЕ ПОМОГУТ. НИКТО не поможет, кроме меня самой.
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 15:37#10
    Игоря НЕТ, а что с ним случилось -СЕЙЧАС не имеет смысла.Вот только после ЕГО смерти,в моей жизни ВСЁ перевернулось...У него там...спокойно, тихо.ГЛУПО!!!!!!!!!Я думала, что 30 июня-ЕГО д.р.принесла 20 роз. Я помню, ЕМУ нравились розы...А оказалось, что ЕМУ бы исполнилось 20- осенью. Мне ОЧЕНЬ стыдно, я до сих пор НЕ ЗНАЮ, когда у него день рождения.Находиться там было ТЯЖЕЛО...
    Завтра у меня д.р.,праздника не будет, друзья не понимают,а я не могу по другому...ОН в моеё памяти, а значит, со мной... Решила, поехать к морю на выходные, говорят, вода успокаивает.
    Я НИЧЕГО не могу сделать с собой,хотя понимаю, что таблетки и слёзы НЕ ПОМОГУТ. НИКТО не поможет, кроме меня самой.
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 15:48#11
    Игоря НЕТ,а что с ним случилось не имеет смысла.Вот только после ЕГО смерти, в моей жизни ВСЁ перевернулось. У НЕГО спокойно, тихо...Думала,30 июня ЕГО д.р....ошиблась,осенью БЫЛО БЫ!!!!!!!!!!!!! Мне ОЧЕНЬ стыдно до сих пор не знаю, когда бы он ОТМЕТИЛ 20-е...Я принесла ЕМУ 20 роз, помню, что ЕМУ нравились...
    Завтра у меня д.р., праздника не будет друзья, родители,родственники, знакомые(дата ОБЯЗЫВАЕТ) не понимают, а я не могу по другому. Решила поехать к морю на выходные, говорят, вода успокаивает. Я НИЧЕГО не могу с собой сделать, хотя понимаю, что таблетки и слёзы не помогут. Никто не поможет, кроме меня самой!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    06 июля 2007, в 19:54#12
    Это надо пережить. И пережить действительно нужно Вам самой. Мне очень жаль, что так произошло с Игорем, конечно, ужасно рано он ушел. Но ... смерть - это часть жизни, и это происходит в наших жизнях, когда кто-то уходит и мы тому свидетели, и это тяжело, но это нужно пережить...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер