psyhologies.ru
тесты

Детский возраст - показатель?

02 июня 2007, в 10:27
Пользователь
Читала, что есть спец. тесты , проводимые с детьми до 5 лет, по которым можно выявить, как себя будет вести в будущем ребенок, кем он будет - лидером или ведомым и пр.
Даже опираясь просто на наблюдение за поведением ребенка, можно ли "предсказать" , каким он будет взрослым? С каким образом поведения? Как будет преодолевать трудности? и пр???
И определена ли с самого детства ...так скажем (не совсем в прямом смысле) "судьба" человека в соответствии с его врожденными качествами?

Как вы думаете, это так? Или все может кардинально измениться со временем?

Может, есть у вам конкретные примеры...
4 ответа1748 просмотров

• Пользователь
    02 июня 2007, в 21:34#1
    Здравствуйте,думаю,что детский возраст это далеко не показатель успешности или чего-то ещё,пототому что ребёнок он очень мало чего пониает и зачастую всё делает неосознано,спонтанно,а жизнь потихоньку будет вносить свои коррективы.Очень многое зависит от того в какой среде будет расти ребёнок,школа,институт,да и вообще, жизнь штука непредсказуемая:никогда не знаешь где найдёшь, где потеряешь.Да и очень многое зависит от того куда "повернёшь" на развилке(проверено на собственном опыте-я и представить себе не мог что в моей жизни всё так резко поменяется за последний год:система ценностей,мировоззрение,да и просто общее понимание того,что твориться вокруг{а что послужило этому причиной-думаю не одно какое-то событие а их сочетание})
    Хотя что-то навеное можно понять даже в столь раннем возрасте,но мне кажется сведения будут не очень точны.(Думаю вряд ли моя мама,когда мне было 5 лет от роду,предполагала,что я стану тем кто я есть сейчас)
    P.S. Специально поинтересуюсь у неё,что она скажет?!
  • Пользователь
    05 июня 2007, в 22:24#2
    Ну что?
    Саша М.,
    что мама ответила-то? :)
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 21:16#3
    Здравствуйте,мама даже и мечтать не могла,что из милого маленького мальчика,вырастит такое чудо!!!
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 13:36#4
    Может, и можно сказать в детском возрасте, какие, например, у ребенка способности, какой потенциал. НО очень много зависит от внешних обстоятельств. Ребенок может находиться под неким гнетом в своей семье, отсюда "забитость" в дет.саду, школе и пр. Никто и не подумает, что он способен к лидерству. А потом оп - освободился от гнета, попал в благоприятную среду - и РАСЦВЕЛ! Способности вырвались наружу, развились, и получилась яркая, харизматичная личность. Все его любят-уважают, готовы идти за ним и воплощать идеи.

А может быть наоборот: все бегают вокруг ребенка, потакают ему, захваливают, и он смело выражает свои мысли и желания, "строит" окружающих... А потом входит во взрослую жизнь - никому там его "построения" не интересны, ни на каких особых качествах они не основаны, и становится "лидер" простой серой мышкой, да еще с кучей комплексов и обидой на весь мир.

Может ли современная психология определить эти скрытые качества, потенциал, независимо от внешних обстоятельств, - это вопрос к психологам, наверное. Но, честно говоря, я в этом сильно сомневаюсь... почему-то.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер