psyhologies.ru
тесты

осуждение алкоголизма

25 апреля 2007, в 06:49
Пользователь
В обществе принято осуждение алкоголизма. Но.
Есть одно "но". Если кто-то считает себя лучше на том
лишь факте, что он не алкоголик, он заблуждается. И потакать ему в этом заблуждении не стоит.
Деление людей на хороших и плохих- заблуждение. Определяющим фактором является уровень агрессии в душе.
35 ответов6157 просмотров

• Пользователь
    25 апреля 2007, в 11:57#1
    Карпати, вас осуждают за алкоголизм? Конечно, это неправильно! Вообще, быть алкоголиком - это даже хорошо. Особенно если уровень агрессии невысок: заработал-пропил-лег спать-описался. Ну, и что, правда? Не обращайте внимания на злых людей.
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 21:43#2
    Карпати, осуждают не за алкоголизм, а за поведение в состоянии алкогольного опьянения.
    Ни один человек не лучше другого, но трезвый лучше пьяного. И осуждаем мы потому, что подспудно боимся оказаться на месте пьяного и вести себя так же не адекватно.

И вообще похожая темка уже есть.
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 22:06#3
    Re: осуждение алкоголизма
    лишь факте, что он не алкоголик, он заблуждается. И потакать ему в этом заблуждении не стоит.
    Деление людей на хороших и плохих- заблуждение. Определяющим фактором является уровень агрессии в душе.
    хаха - более того, многие думают, что они не алкоголики, а так просто выпивают. А на самом то деле .... ;)
  • Пользователь
    27 апреля 2007, в 22:03#4
    Много раз слышала от знакомых, что "один-два стакана виски в день - это не алкоголизм", "пара бутылок пива в день - это не алкоголизм" и т.д. Всегда спрашиваю: а что же ЭТО? Говорят - норма Но мне этой "нормы" не понять
    Самое противное, что с этого все и начинается лет в 13-14 и не прекращают, считая, что все так и надо, особенно если здоровье позволяет.
    Как говорится, в 21 в Европе и Америке начинают пить, а у нас уже лечатся от алкоголизма
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 23:04#5
    Ну. "Понимаю пьющих, презираю пьяниц и очень подозрительно отношусь к непьющим" (Горький).
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 14:26#6
    Хочу сказать, что общество по отношению к алкоголикам, заняло очень удобную позицию, проще всего обвинить. Но если разобраться, то общество само же и виновато в том, что среди нас постоянно растет число пьющих людей. Я много работал с пьющими людьми, и как было правильно замечено, все начинается с "нормы", постепенно эта норма переходит в алкоголизм 2-ой стадии и дальше.
    Сейчас мы живем под постоянной пропагандой алкоголя, пива и к сожалению, очень мало социальной пропаганды, просветительской деятельности. Мы много чего переняли у запада, но вот культуру пить, никак не хотим усвоить, а жаль.
    Так вот об обществе, тут я хочу немного расширить границы этого понятия, общество входит в строй нашей жизни, которая за последние десятилетия превратилась в гонку. Самый быстрый и прострой способ снять стресс или усталость, какой? Ясное дело, после работы с коллегами у метро по паре пивка выпить или коктейля. И общество этого не видит, не хочет видит. Только когда человек спился, тогда оно обвиняет его - алкаш.
    Но вернусь к метро, пару пивка, потом больше. Дома жена имеет "радость" лицезреть подвипившего мужа, но она ведомая стериотипами все того же общества, не задает вопрос "а почему муж стал выпивать?", ну может и задает, только не относится к нему серьезно, ее действия- пилить: "ты пьешь, все пропиваешь..." и т.п. Но пилением причину не выпилить. Тут дело совсем в другом. Человек уже в зависимости и кодировки, вшивания, уколы и 25 кадры, не пройдут. Могут только навредить. И что самое ужасное, если кто-то из родных, друзей, близких узнают, что он был в клинике, его кодировали, это клеймо - не дочеловек. Все. Он алкаш, этим все сказано. Но у меня всегда возникает вопрос, где же вы раньше были, ваши советы и поддержка, когда это только все начилось, где были ваши глаза? Тенденция обвинения общества. А каково от этого человеку? Ну как вновь не запить от такой скотской жизни? И все заново...
    С алкоголизмом можно работать и нужно. Не хочу громких сотрясаний воздуха, но я горжусь, что в свое время помог многим людям и сейчас многие из них звонят и до сих пор благодарят меня за помощь. Это самое важное в моей работе.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 14:55#7
    С алкоголизмом можно работать и нужно. Не хочу громких сотрясаний воздуха, но я горжусь, что в свое время помог многим людям и сейчас многие из них звонят и до сих пор благодарят меня за помощь. Это самое важное в моей работе.
    Без Вас общество погрязнет в алкоголисме.... Не тратьте на нас Ваше драгоценное время и опыт! Спасайте заблудших!
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:28#8
    Без Вас общество погрязнет в алкоголисме.... Не тратьте на нас Ваше драгоценное время и опыт! Спасайте заблудших!
    Спасибо за непрошенный совет, учту.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:31#9
    Страсть то какая. Есть в россии одно понятие, под названием пьянство. И вот не надо его оценивать как алкоголизм.
    Поэтом лично я считаю себя лучше! И я не заблуждаюсь.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:32#10
    Владислав, в обществе живут все, но не все становятся алкоголиками. Это ответственность человека, пить или не пить.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:36#11
    Владислав, в обществе живут все, но не все становятся алкоголиками. Это ответственность человека, пить или не пить.
    Безусловно, ответственность человека, но до определнной границы. Когда человек погружается в эту проблему, еденицы могут самостоятельно выплыть из нее. Я не обвиняю общество напрямую, виновато не как таковое общество, а неверные стериотипы восприятия данной проблемы.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:37#12
    Страсть то какая. Есть в россии одно понятие, под названием пьянство. И вот не надо его оценивать как алкоголизм.
    Поэтом лично я считаю себя лучше! И я не заблуждаюсь.
    Ко всему хочется добавить, что редко алкоголик, считает себя алкоголиком и признает свою проблему.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер