psyhologies.ru
тесты

Ошибки в интернет общении (ICQ, QIP, MAgent и т.д.)

09 апреля 2007, в 22:45
Пользователь
Мне ужасно не нравится такое общение "со специальными ошибками", подруга говорит, что так расслабляется (она на журналиста учится, и говорит "надоедает писать правильно")... ее я знаю она может писать без ошибок. Но последнее время начинаю замечать, что некоторые НЕ ЗНАЮТ, как то или иное слово пишется правильно!
Человек пишет
>извени
Я его поправляю, а мне отвечают "а разве я сделал(а) ошибку?"...

На меня знакомые уже обижаться начинают, за то что я их поправляю...

А ведь все началось с безобидного "красавчега"...

P.S. Очень удивился, когда мне сказали, что это возможно "эволюция русского языка", неужели это так?
32 ответа7617 просмотров

• Пользователь
    10 апреля 2007, в 00:07#1
    Yami, всё правильно вы делаете: исправлять надо, вам должны быть за это благодарны, если своя врождённая грамотность отсутствует как таковая. Не к ужину будет помянуто, но не далече чем час назад удалила из контакт-листа одного распрекрасного незнакомца из-за его восторженного "вы сама семпотичность" (я уж не говорю о семантичке такой фразы) и последующего "у меня два высших образования, не надо меня исправлять". А обижаться в таком случае глупо.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 00:43#2
    Анна, совсем разные вещи: ошибка-опечатка как издержка скоростного набора клавиш (сюда же отнесём и банальное незнание правил орфографии) и намеренное коверканье слов, написание которых заведомо известно автору. Об этом же тема?

Вообще, не буду говорить о языке "медведа" (сюда же -так называемый "падонковский"), так как и сама болела, но вылечилась. Понимаю, тенденция, да и просто смешно до коликов было, но простите, прошло больше года с появления "медведа" - теперь это не просто неактуально, но даже непозволительно для уважающих себя людей; это сразу даёт понять, к какому классу относится сие говоряший. А уж журналист просто обязан блюсти языковые нормы, это профессиональная обязанность. Я общаюсь со многими акулами пера, и, поверьте, не самые талантливые из них позволяют себе такой сленг - так и передайте подруге.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 10:40#3
    Я за то, чтоб писать грамотно. Но сам пишу с ошибками. Когда мне на них тычут пальцем, не люблю. Но слэнговые выражения вызывают недоумение, т.к. ассоциируються с дворовыми туссовками :))
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 11:01#4
    Я считаю, что, если человек грамотный, то он не позволит себе делать ошибки "чтобы расслабиться". Сама сталкиваюсь иногда с людьми в асе, которые пишут настолько безграмотно, что все желание общаться пропадает. :( Опечатки бывают у каждого, но вот ошибки-это другое дело. ;)
    ИМХО.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 00:23#5
    Re: Ошибки в интернет общении (ICQ, QIP, MAgent и т.д.)
    Мне ужасно не нравится такое общение "со специальными ошибками", подруга говорит, что так расслабляется (она на журналиста учится, и говорит "надоедает писать правильно")...
    А нужна ли здесь запятая? И если да, то почему?
    Пардон, переборщил. Запятая не нужна, так как имеется союз "и" ;)

Важнее, по-моему, суть сказанного.
    Иногда это просто невозможно сделать, если интересно могу привести примеры.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 09:09#6
    И мне интересно. Люблю "шедевры".
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 22:13#7
    Иногда это бывает забавно (например, "але подстанцыйа"), иногда лень писать "сейчас" и пишешь "щас", но когда встречаешь что-нибудь в этом роде: "Что мну делать???????Ну што за билибирда?У него ко мне самые вычсокие и сильные чувства а у мя к нему слааабенькая симпатия.Он постоянно говорит,шо ежи я его брошу,он ченить с собой сделает,жить не сможет...я его ща бросать не собираюсь,но постоянные эти реплики БЕСЯТ!!", то становится как-то неуютно на душе... :))
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 22:28#8
    ну вот "шедевр", сказка, так сказать... мне однажды прислали... дальше этих строчек я не ушел, т.к. не приятно читать...
    Да простит меня автор.
    ...а вакрук ние жыли адни гопники, рэпиры, хопиры и исчо кучька уродаф.
    и ети уроды #цензура# нашу эмачьку каг магли
    а эмачька разазлилась, и пазвала сваю кресную фею Эмо-мун!...
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 22:54#9
    Типичная речь обитателя ли.ру, являющегося рассадником сего языка.
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 00:10#10
    Люди мы, человеки, нам нужно общение. Вспомните, раньше мы писали письма, звонили по телефону, а не отправляли смски. Из писем вырос эпистолярный жанр, который допускал "вольности" - обезличивание предложений, сокращенные формы прилагательных и т.п. Телефонные переговоры тожедобавили своих оттенков. Да и разговорный язык - это тоже своего рода "искаверканый" литературный. Все наши междометия, перенос ударения и прочие упрощения. Так вот и появление такого упрощенного письменного варианта языка связано с тем, что мы, люди и человеки, стали больше ОБЩАТЬСЯ именно по средством мессенджеров и он-лайнов, где надо было передать разговорную бытовую речь на письме.

Но, как все в России, это было доведено до крайности, отсюда и появился "падонкавский" язык
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 00:45#11
    Когда только начинала общаться посредтвом ICQ, Агента и прочих спец. программ, то, как настоящая отличница, писала все слова полностью и грамотно (грамотность у меня врожденная :) ). Но в итоге получалось как-то "не по-людски". Хочется другу что-то веселое рассказать, а получается чуть ли не статья из Советской энциклопедии. Это первый момент. А второй момент - особенно когда много общаешься через интернет - сокращение времени набора текста. Не вижу ничего страшного и ужасного в словечках "ща", "тока", "еси". У нас даже с молодым человеком какие-то свои новые словечки "придумываются". Например, чтобы глубоко за полночь при слипающихся глазах не расписывать долгое пожелание спокойной ночи, за которым следует традиционное "пока", у нас появилось словечко СПОКАСИКИ ;) :))
    Но, что касается вот такого:
    ...а вакрук ние жыли адни гопники, рэпиры, хопиры и исчо кучька уродаф.
    и ети уроды #цензура# нашу эмачьку каг магли
    а эмачька разазлилась, и пазвала сваю кресную фею Эмо-мун!...
    - это явный перебор с элементами дебелизма.
  • Пользователь
    05 мая 2007, в 19:26#12
    Re: Ошибки в интернет общении (ICQ, QIP, MAgent и т.д.)
    Мне ужасно не нравится такое общение "со специальными ошибками", подруга говорит, что так расслабляется (она на журналиста учится, и говорит "надоедает писать правильно")... ее я знаю она может писать без ошибок. Но последнее время начинаю замечать, что некоторые НЕ ЗНАЮТ, как то или иное слово пишется правильно!
    Человек пишет
    >извени
    Я его поправляю, а мне отвечают "а разве я сделал(а) ошибку?"...

На меня знакомые уже обижаться начинают, за то что я их поправляю...

А ведь все началось с безобидного "красавчега"...

P.S. Очень удивился, когда мне сказали, что это возможно "эволюция русского языка", неужели это так?
    есть мнение, что надо подстраиваться под того - с кем вы общаетесь, не со всеми можно общаться фразами "превед, красавчег", с кем-то - классикой жанра...

а вообще, для многих интернет-общение затруднительно, проще личное, там та же классика рулит

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер