psyhologies.ru
тесты

страх

06 апреля 2007, в 20:57
Пользователь
Помогите.
Как вылечить невроз?
Человек, выходя из дому "сто раз" проверяет выключил ли плиту, свет, аппаратуру и т. д. И все равно, чувство неувренности остается. И угнетает его и отрывает от действительности.
Человек моет руки "сто раз", боится чем-то заболеть.
Откуда этот страх? Как от него освободиться?
Как освободиться от страх, когда многое в жизни на страхе основано. Страх быть уволенным, страх потерять жилье, страх стать слабым и беспомощным. Страх одиночества.
Человеку что-то нравиться, он о чем-то мечтает. И он покупает ( или ему дарят и т.п. )велосипед, компьютер и т.д. С одной стороны радость, а с другой стороны- страх, что это сломается.
Это в книжках хорошо написать, что надо не привязываться к земным радостям.А как это реально, без
самообмана осуществить?
Как освободиться от страха прежде чем он сожрет окончательно?
26 ответов5423 просмотра

• Пользователь
    07 апреля 2007, в 00:50#1
    Re: страх
    Как освободиться от страха, когда многое в жизни на страхе основано.
    Здравствуйте,

Страх как реакция на опасность - нормальный защитный механизм...То, о чем вы пишете - навязчивое ритуальное поведение - тоже несет прежде всего защитные смыслы...От опасностей, разросшихся в субъективной реальности "до небес"
    Вы пишете, о страхе, который "жрет жизнь"...Для меня страшная метафора...И это звучит еще так по-моему: "Как научиться чувствовать мир более безопасным и дружественным"

А как это вылечить?

Карен Хорни об этом всем хорошо написала в "Невротической личности нашего времени". И язык такой...удобоваримый...Эту книгу можно во многих библиотеках сети скачать...

Будет настроение - почитайте - может какие ответы и найдутся...
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 07:19#2
    Ира, а ссылочку можно поклянчить?
    http://psihoanalis.ru/biblioteka/khorni-karen
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 12:24#3
    http://psihoanalis.ru/biblioteka/khorni-karen
    спасибо, karpati - Аня, читай на здоровье:)
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 15:16#4
    Принять свой страх, принять самого себя вот такого - дрожащего от страха...
    /forum/&start=240
    предпоследний пост.
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 17:10#5
    Это называется obsessive-compulsive disorder, который компенсирует какие то более глубокие комплексы или проблемы. Только профессионал сможет помочь. Это не невроз. Хорни конечно замечательно пишет, но чтение не поможет в лечение такой сложной проблемы.

удачи!
  • Пользователь
    08 апреля 2007, в 09:23#6
    Это называется obsessive-compulsive disorder, который компенсирует какие то более глубокие комплексы или проблемы. Только профессионал сможет помочь. Это не невроз. Хорни конечно замечательно пишет, но чтение не поможет в лечение такой сложной проблемы.

удачи!
    Страх- это внутренняя дисгармония. Две субличности- какая есть и "каким должен быть". Это человеку 46лет,
    а живёт детский страх,страх быть взрослым. А причина-
    наверно из детства, когда формируются установки.
    Пацан должен быть сильным, ловким,внешний вид тоже нормальным, добрым(спортивная злость). А если не так,
    да и какие-нибудь сексуальные заморочки- то и незачем
    быть.
    Если столько лет живёшь в страхе, значит живет что-то в тебе,субличность, которая не хочет избавляться от страха.
    А излечиваться, прекратить подпитывать страх.Перестать
    делить себя на хорошое и плохое, чистое и грязное, нормальное и ненормальное.
  • Пользователь
    08 апреля 2007, в 14:28#7
    Пацан должен быть сильным, ловким,внешний вид тоже нормальным, добрым(спортивная злость). А если не так,
    да и какие-нибудь сексуальные заморочки- то и незачем
    быть.
    Если столько лет живёшь в страхе, значит живет что-то в тебе,субличность, которая не хочет избавляться от страха.
    karpati, здравствуйте,

По вашему сегодняшнему тексту у меня вот что:
    Страх - НОРМАЛЬНАЯ, присущая ВСЕМ функция психики...Но когда в процессе "мужского" воспитания настойчиво внушают, что бояться, страшиться - это ПЛОХО, недостойно, и т.п. нормальный страх начинает вытесняться...Блокироваться...А когда мы какое-то сильное чувство отрицаем, вытесняем и блокируем, оно начинает вылезать навязчивостями, паническими атаками и пр.
    Ваш человек, по-моему, уже проделал большую работу, проанализировав свое поведение и признав, что навязчивости провоцируются страхами...
    Тут Random оч. хорошо сказал:
    Принять свой страх, принять самого себя вот такого - дрожащего от страха...
    По-моему, если принимаешь свой отрицаемый полюс, РАЗРЕШАЕШЬ себе побояться "здесь и сейчас", на первый план выходит реальность, которая СЕЙЧАС запускает этот страх...И появляется шанс сравнить свое переживание с тем, что происходит В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ...
    Вы пишете:
    А излечиваться, прекратить подпитывать страх.Перестать делить себя на хорошое и плохое, чистое и грязное, нормальное и ненормальное
    Согласна с вами - вы пришли к осознанию того, что человек - целостное существо, и все проявления человека заслуживают внимания, принятия и бережного обращения...

Удачи вам:)
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 19:18#8
    Гордыня пожирает не хуже страха. Наверное, это одно и тоже, дуальная пара.
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:26#9
    к теме Беспокойство ( страх ):
    как победить привязанность к земным ценностям?
    Осуществить любовь без привязанности. :( :)
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 23:01#10
    Re: страх
    Помогите.
    Как вылечить невроз?
    Человек, выходя из дому "сто раз" проверяет выключил ли плиту, свет, аппаратуру и т. д. И всё равно, чувство неувренности остаётся. И угнетает его и отрывает от действительности.
    Человек моет руки "сто раз", боится чем-то заболеть.
    Откуда этот страх? Как от него освободиться?
    Думаю, скорее всего, невроз развивается, как снежный ком, начиная с малейших частиц, до огромного шара. Проще говоря, сначала появился страх, что забыл закрыть дверь. Ведь бывает так, выпало из головы и все, не помнишь закрыл или нет? Это первое семя, которое дает свои всходы. Начиная проростать, разбрасывая свои побеги на другие области, выключил или нет, а вдруг уволят, неужели сломается? Мозг переходит в режим работы постоянного возбуждения по формуле "а вдруг, что-то случиться", и в любой даже безопасной ситуации, фильтрация опасно-безопасно становится гипертрофированной. Теряется уверенность в себе и в собственных силах, начинаешь считать, что окружающий мир способен раздавить собственное Я. И в итоге, страх вырисовывается в боязни смерти, разрушения, оказаться больным, слабым и растоптанным.
    Тут, как я думаю, надо работать в отношении повышения самооценки и уверенности в себе. И найти перевоначальную причину возникшего страха, который в итоге вырос до размера невроза.
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 17:25#11
    У меня та же проблема... выхожу из дома по сто раз проверяю все ли я выключила, а потом иду и мучаюсь... а все ли я выключила???? а закрыла ли я дверь????... иногда доходит до идиотизма!!! И самое ужасно никак не могу от этого избавиться... а еще перед сном 10 раз проверяю, а завела ли я будильник:))))) это ужасно...
    В детстве мне мама всегда говорила, что когда я прихожу из школы я всегда должна закрывать дверь, я не должна доставать ключи при посторонних и все в этом духе, я конечно понимаю, что все это правильно, но может ноги растут именно отсюда?
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 21:21#12
    У меня та же проблема... выхожу из дома по сто раз проверяю все ли я выключила, а потом иду и мучаюсь... а все ли я выключила???? а закрыла ли я дверь????... иногда доходит до идиотизма!!! И самое ужасно никак не могу от этого избавиться... а еще перед сном 10 раз проверяю, а завела ли я будильник:))))) это ужасно...
    В детстве мне мама всегда говорила, что когда я прихожу из школы я всегда должна закрывать дверь, я не должна доставать ключи при посторонних и все в этом духе, я конечно понимаю, что все это правильно, но может ноги растут именно отсюда?
    Причина роста страха- что-то вроде психической травмы,
    жёстких установках,непринятия себя таким как есть.
    Я вот "залез внутрь себя" и обнаружил, что я получаю удовольствие от ненависти к самому себе.
    Выход- один. Путь к внутренней гармонии. Хорошо бы, что бы на жизненном пути встретился настоящий Учитель,
    что бы не быть один на один со своими неразрешаемыми вопросами. Почемы я говорю "неразрешаемыми", да по тому что в состоянии стресса человек перестаёт нормально взаимодействовать с внешним миром. "Смотрит
    на открытую дверь, а она ему кажется закрытой".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер