psyhologies.ru
тесты

баюс, очень баюс...

04 апреля 2007, в 07:42
Пользователь
У меня есть такая проблемка: баюс, когда приходится общаться больше, чем с 3-мя человеками сразу, баюс больших скоплений людей, баюс выступать перед публикой и сдавать экзамены, баюс противоп пола... Баюс и зажимаюсь...
46 ответов6597 просмотров

• Пользователь
    04 апреля 2007, в 11:20#1
    Re: баюс, очень баюс...
    У меня есть такая проблемка: баюс, когда приходится общаться больше, чем с 3-мя человеками сразу, баюс больших скоплений людей, баюс выступать перед публикой и сдавать экзамены, баюс противоп пола... Баюс и зажимаюсь...
    А чего хотелось бы? Давно это у вас происходит? И в чем именно ваш страх выражается, только в "зажимании"?
    И как с этим справляетесь?
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 18:10#2
    Появляется ощущение скованности во всём теле, волнение, голос становится тише, как бы срывается, звучит слабее что ли. Я начинаю думать прежде чем что-то сказать: понравится ли это или нет (с хорошо знакомым человеком я так не делаю). Это происходит автоматически. Мне приходится преодолевать эти неприятные ощущения. Нужно время, чтобы преодолеть смущение из-за незнакомой обстановки.
    Я росла домашней девочкой и долго была белой вороной. Сейчас ситуация меняется, мне намного легче общаться. Но мне приятнее быть с 2-3 друзьями. Приятнее и проще. Но я заставляю себя общаться с разными, незнакомыми людьми, что бы убрать эти ощущения. Ещё я не люблю выступать перед публикой, волнуюсь сильно...Но всё же выступаю перед потоком, когда есть возможность. Это для меня прогресс, но сколько надо выступать, чтобы перестать бояться это делать? :D :D
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 18:15#3
    Может Вы боитесь того, что подумают или скажут о Вас люди, как они оценят Вас?
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 18:16#4
    Может Вы боитесь того, что подумают или скажут о Вас люди, как они оценят Вас?
    Да, получается, что это тоже есть...А ещё я не могу никак выкинуть из головы то время, когда я была очень несимпатичной. И мне об этом многие, не знающие друг друга, люди говорили. Сейчас я изменилась, вижу, что интересую мужчин...
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 18:44#5
    Надо поднимать свою самооценку. Вы должны быть увереннее в себе.
    Я если честно тоже иногда страдают от стеснительности, но сама понимаю, что это комплекс, который надо преодолевать. Это зависит, насколько я уверенна в себе.
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 20:17#6
    Ещё я не люблю выступать перед публикой, волнуюсь сильно...Но всё же выступаю перед потоком, когда есть возможность. Это для меня прогресс, но сколько надо выступать, чтобы перестать бояться это делать? :D :D
    Чтобы уменьшить чувство неловкости при публичных выступлениях, нужно из выбрать одного человека из аудитории и "работать на него", тогда вероятность попасть в неловкую ситуацию из-за своего страха и волнения существенно снизится.
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 21:06#7
    Появляется ощущение скованности во всём теле, волнение, голос становится тише, как бы срывается, звучит слабее что ли. Я начинаю думать прежде чем что-то сказать: понравится ли это или нет (с хорошо знакомым человеком я так не делаю). Это происходит автоматически.
    Как будто бы подавляете в себе себя, свою живость, свою энергию, становитесь тише. Возможно, это попытка подстроиться под другого, сильное доминирование другого, вы словно бы исчезаете в коммуникации с другим.

Но я заставляю себя общаться с разными, незнакомыми людьми, что бы убрать эти ощущения. Ещё я не люблю выступать перед публикой, волнуюсь сильно...Но всё же выступаю перед потоком, когда есть возможность. Это для меня прогресс, но сколько надо выступать, чтобы перестать бояться это делать? :D :D
    Вот скажите пожалуйста, если бы вы кого-то любили, то вы бы стали его заставлять делать то, что ему страшно и чего ему не хочется?
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 22:53#8
    Мне просто надоело жить со страхом. Сейчас у меня кокретная цель - первый раз за 4 года я работаю, чтобы получить автоматы. Т.е. две цели. Наверное, направление неверное - следует повышать самооценку. Тогда проще будет. Не знаю...
    Да есть сильная ориентация на другого. Поняв другого, можно ему подигрывать. Себя как есть я всем не показываю. Маски. А может и нет. Просто привыкаю, расслабляюсь и начинаю юморить. Я сама по себе немного смешная.
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 22:57#9
    Этот страх надо как-то приручать...
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 14:14#10
    Этот страх надо как-то приручать...
    Слышали о том, что страх всегда показывает то, что мы больше всего хотим?
    Т.е. страх и возбуждение от желания практически близнецы-братья...
    Страх точно можно приручить через осознание чего конкретно вы боитесь и действительно ли это страх.
    т.е. он может стать опорой и ступенькой на пути к искомому, если осознавать, что он появляется тогда, когда вы действительно подошли к своим пределам и желаете их расширить.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 20:37#11
    Получается, что страх - что-то вроде инстинкта самосохранения... Стоит ли заставлять себя выступать дальше. Со срывающимся голосом. Или есть ещё выходы?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 22:08#12
    Получается, что страх - что-то вроде инстинкта самосохранения... Стоит ли заставлять себя выступать дальше. Со срывающимся голосом. Или есть ещё выходы?
    Если вам хочется научиться выступать, то начинать надо с малого. С такого выступления, где страх минимален.
    Вообще, лучше постепенно исследовать свой страх, чего именно вы боитесь?
    Конкретно.
    Потому что во время выступления можно разного бояться.
    Страх обычно осуществляет функцию отдаления от объекта страха, дабы отбежать на такое расстояние, на котором можно понаблюдать за тем, что так пугало.:shock:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер