psyhologies.ru
тесты

Наши друзья

01 марта 2007, в 14:35
Пользователь
Заметила такую особенность, общаюсь с кем-то, отличные отношения. Бывают какие-то разногласия, проблемы, решаем - сближаемся, больше доверяем. Вообщем, дружим.
Проходит время. Лет так 5, 3, 4 ты знаешь этого человека вдоль и поперек. И начинаешь видеть, вот здесь он не очеь, да и здесь, а здесь, о...оо, какой ужас. :o
Т.е. начинаешь сосредотачиваться на недостатках.
Вот разумом я понимаю, что и сама во многом я не лучше. Но такое огромное желание переключиться на других людей, у которых все классно, у которых не видишь недостатков.
Кто, что может сказать? :)
18 ответов3594 просмотра

• Пользователь
    01 марта 2007, в 15:58#1
    Волнообразный процесс. То люди ближе, то отдаляются друг от друга. Надо иногда друг от дружки и отдохнуть, что плохого?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 16:13#2
    Может это потеря интереса? почему бы и нет?
    В 18 лет у меня много друзей было.
    Сейчас их несколько. много отсеялось мною самой же.
    На определенном этапе нам было интересно друг с другом, но время-то идет и мы все меняемся.
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 17:33#3
    я тоже считаю, что нет ничего в этом плохого. просто если человек вас начинает раздражать или вы просто потеряли к нему интерес, отдалитесь от него. это нормально, и, я думаю, было бы хуже, если бы этого не было! у меня есть лучшая подруга. мы с ней видимся в лучшем случае 1 раз в месяц. иногда льщаемся по телефону.
    :|
    согласитесь, по большей части, с друзьями мы проводим время впустую. закономерно то, что нам начинает это надоедать.
    так что не грустите. вы с друзьями отдохнёте лруг от друга и снова встретитесь, изменившиеся и вновь интересные друг другу. а пока живите дальше - на свете так много хороших людей! что бы об этом ни говорили
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 18:08#4
    Re: Наши друзья
    Но такое огромное желание переключиться на других людей, у которых все классно, у которых не видишь недостатков.
    А закономерного подозрения, что у тех, у кого сейчас классно, естественным образом при рассмотрении проявятся недостатки, у Вас не возникает?

Вас, может, вообще недостатки разочаровывают и счужие и свои?

Стремление к идеалу Вами движет?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 19:25#5
    Ой я тоже подумал про проекции... может недовольство отсутсвием собьственных успехов?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 21:21#6
    А я сейчас думаю о том как это здорово не требовать от окружающего мира соответствовия моим идеалам и представлениям. Не требовать от людей которые вокруг меня, чтобы вот здесь, здесь и здесь они делали так как нравиться мне (хотя бы потому, что эта оценка лишь у меня в голове) и что важнее перестать что-то постоянно требовать от самого себя.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 14:22#7
    Helena!,
    А закономерного подозрения, что у тех, у кого сейчас классно, естественным образом при рассмотрении проявятся недостатки, у Вас не возникает?

Вас, может, вообще недостатки разочаровывают и счужие и свои?

Стремление к идеалу Вами движет?
    Я примерно об этом и говорю, как замкнутый круг. Узнаешь лучше понимаешь, опять, вот, точно такой же, как и те ...
    Свои недостатки тоже разочаровывают, но как вы понимаете, их не так заметно.
    Совсем недавно сотруднице по работе объясняю ситуацию, на счет того, что себя не видно. Она тут же приводит пример, на счет меня. Говорит, не подумай, что я обиделась, но вот было так, я помогаю тебе с твоим клиентом, довожу дело до конца, задерживаюсь (я в этот момент у другого клиента), а на следующий день, ты отправляешь моего клиента (был бесперспективный). Тут, я сразу увидела свою ошибку.
    Но так бы почаще "тыкали".

Стремление к идеалу движет, да, я мого требую от себя и от других. Но свои недостатки, к сожалению, часто просто не замечаю.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 14:24#8
    LANGFINGER FUCHS,
    на счет недовольства отсутсвием собьственных успехов?
    да, я не жалуюсь на сравнение себя с другими и завистью или угнетением перед чужими успехами.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 14:26#9
    Random
    А я сейчас думаю о том как это здорово не требовать от окружающего мира соответствовия моим идеалам и представлениям. Не требовать от людей которые вокруг меня, чтобы вот здесь, здесь и здесь они делали так как нравиться мне (хотя бы потому, что эта оценка лишь у меня в голове) и что важнее перестать что-то постоянно требовать от самого себя.

У вас чудесная мысль! Единственное нужно, чтобы она стала частью личностью, жить этим, а не думать, как было бы хорошо, вот так.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 15:32#10
    А что Вам мешает заметить и принять свои недостатки?

Вообще полезно претензии предъявлять себе.
    А не другим.
    Это чужие люди и они ничего Вам не должны.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 16:54#11
    Helena!,
    у меня подруга есть, так вот, было когда думала о своих недостатках. Знаю что со стороны их видно лучше, и прошу подругу честно и откровенно открыть мне глаза на то, что я не замечаю. Она старательно думала - думала, и сказала, что в принципе ничего ужасного не знает.
    Вот это меня на какое-то время успокоило, понимаю, что она просто не стала говорить.
    Скажем свои ошибки не видно, потому что, как говорил почтенный Карнеги, человекку свойственно оправдывать любые свои действия и делая то или другое, человек это делает по определенным, оправданным причинам.
    Вот и я привыкла оправдывать свои действия.
    А с этим нужно бороться.
  • Пользователь
    02 марта 2007, в 17:08#12
    Helena!,
    у меня подруга есть, так вот, было когда думала о своих недостатках. Знаю что со стороны их видно лучше, и прошу подругу честно и откровенно открыть мне глаза на то, что я не замечаю. Она старательно думала - думала, и сказала, что в принципе ничего ужасного не знает.
    Вот это меня на какое-то время успокоило, понимаю, что она просто не стала говорить.
    Скажем свои ошибки не видно, потому что, как говорил почтенный Карнеги, человекку свойственно оправдывать любые свои действия и делая то или другое, человек это делает по определенным, оправданным причинам.
    Вот и я привыкла оправдывать свои действия.
    А с этим нужно бороться
    .
    Т.е. не оправдывать себя, а что делать, КираV ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер