psyhologies.ru
тесты

Цельность в общении

20 января 2007, в 16:33
Пользователь
Уважаемые участники форума!

Сейчас такой периуд, когда сложно общаться. Последнее время осознавала как много боли и мало любви получила от родителей, ненависти много внутри, одиноко, горько. Понимаю, что я далеко не одна такая, но кажется что люди вокруг меня сейчас не включены в такое осознание. Хочется поделиться, быть услышанной, а получаю в ответ "да брось ты, надо быть попроще, ерунда это все, здесь не о чем переживать". А я не могу и не хочу больше делать вид, что все всегда ок. Бывает разное настроение, я не всегда радостная, и ценно когда другие это выносят. Советы и утешения - это может и помогает иногда, но мне реально важнее, что бы мне не делали больно безостановочными "надо", когда я что то переживаю и еще не могу оформить в слова. хочется побыть с людьми как то неспешно и уважительно друг к другу, может музыку живую послушать, ужин, негромкий разговор, чтобы было время услышать себя, услышать других. Ищу общения с людьми, которые уже как то понимают про свои чувства и дают другим право быть. Хочется неспешности и искренности.

Катя, 32
12 ответов2136 просмотров

• Пользователь
    21 января 2007, в 13:59#1
    Re: Цельность в общении
    Уважаемые участники форума!

Сейчас такой периуд, когда сложно общаться. Последнее время осознавала как много боли и мало любви получила от родителей, ненависти много внутри, одиноко, горько. Понимаю, что я далеко не одна такая, но кажется что люди вокруг меня сейчас не включены в такое осознание. Хочется поделиться, быть услышанной, а получаю в ответ "да брось ты, надо быть попроще, ерунда это все, здесь не о чем переживать". А я не могу и не хочу больше делать вид, что все всегда ок. Бывает разное настроение, я не всегда радостная, и ценно когда другие это выносят. Советы и утешения - это может и помогает иногда, но мне реально важнее, что бы мне не делали больно безостановочными "надо", когда я что то переживаю и еще не могу оформить в слова. хочется побыть с людьми как то неспешно и уважительно друг к другу, может музыку живую послушать, ужин, негромкий разговор, чтобы было время услышать себя, услышать других. Ищу общения с людьми, которые уже как то понимают про свои чувства и дают другим право быть. Хочется неспешности и искренности.

Катя, 32
    Добрый день, Катя,
    оч хорошо понимаю ваше состояние. Сама периодически испытываю это.
    Как мало, и в то же время много, человеку порой надо -
    чтобы его выслушали без критики и дали право на все его чувства, не осуждая и не останавливая. Просто "побыть с этим настроение и чувством".
    Часто мы сами себя и другие нас гонят, успокаивая, переубеждая. Их можно понять, ведь многие делают это из хороших побуждений. А вот мы сами себе не всегда даем право на это. А жаль..
  • Пользователь
    21 января 2007, в 14:11#2
    Добрый день, Катя,
    чтобы его выслушали без критики и дали право на все его чувства, не осуждая и не останавливая. Просто "побыть с этим настроение и чувством".
    Часто мы сами себя и другие нас гонят, успокаивая, переубеждая. Их можно понять, ведь многие делают это из хороших побуждений. А вот мы сами себе не всегда даем право на это. А жаль..Татьяна, добрый день,

Здорово быть услышанной. Про добрые побуждения других... может быть, а может сами тревоги и другие сложных чувств не выносят. Да.... дать себе право просто быть... так просто, так сложно.
  • Пользователь
    21 января 2007, в 14:21#3
    Добрый день, Катя,
    Часто мы сами себя и другие нас гонят, успокаивая, переубеждая. Их можно понять, ведь многие делают это из хороших побуждений. А вот мы сами себе не всегда даем право на это. А жаль..
    Татьяна, добрый день,

Здорово быть услышанной. Про добрые побуждения других... может быть, а может сами тревоги и другие сложных чувств не выносят. Да.... дать себе право просто быть... так просто, так сложно.Катя,

Другие порой не выносят тревог и сложных чувств, вы правы. У них свое отношение к этому...
    А нам в таком случае следует задуматься насчет того, наск-ко мы даем им право тревожиться по поводу нас, наск-ко мы принимаем их намерения и поступки, которые иногда бывают так не кстати ....
  • Пользователь
    21 января 2007, в 14:57#4
    Катя,

Другие порой не выносят тревог и сложных чувств, вы правы. У них свое отношение к этому...
    А нам в таком случае следует задуматься насчет того, наск-ко мы даем им право тревожиться по поводу нас, наск-ко мы принимаем их намерения и поступки, которые иногда бывают так не кстати ....Татьяна,

Право тревожиться за меня... и приятно и ну очень напрягает, когда штурмом берут, особенно отец, который мало был отцом большую часть моей жизни, а теперь его догнало. А я не знаю как с ним сейчас, время детско-родительских отношений ушло. Наверное лучше подальше держаться, а то он в некотором смысле как некоторые молодые мужчины - весь в своем, меня не видит, такое ляпает... С одной стороны вызывает много чувств, с другой - выносить сложно - слова "нет, я пас" не слышит, практически по башке надо бить. Я таких людей побаиваюсь, тут мужчина один проявлял интерес, так хоть пистолетом отстреливайся, не то чтобы у меня есть оружие, на словах границу обозначить не получается: либо меня нет - либо его. Я понимаю, мы каждый про свои желания, я сама деликатно с людьми, хочется конечно чтобы и со мной так, поменьше шаги, неспеша.
  • Пользователь
    21 января 2007, в 15:36#5
    Татьяна,

Право тревожиться за меня... и приятно и ну очень напрягает, когда штурмом берут, особенно отец, который мало был отцом большую часть моей жизни, а теперь его догнало. А я не знаю как с ним сейчас, время детско-родительских отношений ушло. Наверное лучше подальше держаться, а то он в некотором смысле как некоторые молодые мужчины - весь в своем, меня не видит, такое ляпает... С одной стороны вызывает много чувств, с другой - выносить сложно - слова "нет, я пас" не слышит, практически по башке надо бить. Я таких людей побаиваюсь, тут мужчина один проявлял интерес, так хоть пистолетом отстреливайся, не то чтобы у меня есть оружие, на словах границу обозначить не получается: либо меня нет - либо его. Я понимаю, мы каждый про свои желания, я сама деликатно с людьми, хочется конечно чтобы и со мной так, поменьше шаги, неспеша.
    Катя,

Обозначить границу порой бывает нелегко. А еще мы ее часто нарушаем, не замечая этого. Вернее, если задуматься, то замечаем, но после, когда все сделано. И получаем по заслугам сполна...

Что вы подразумеваете под " быть деликатно со всеми"?
    Задумайтесь, наск-ко поведение "вести себя деликатно" не накладывает негативные отпечатки на вас саму же-
    деликатно смолчать, не дав себе проявить себя (следовать неким своим убеждениям) или как следует все выпалить, а потом жить с чувством вины...
    И все это может быть под маской "деликатно".
    А когда так живем, не получая того же, следует обида и чувство жертвенности...
    Это мои мысли, предположения, взгляд под иным углом...
  • Пользователь
    21 января 2007, в 16:19#6
    Катя,

Обозначить границу порой бывает нелегко. А еще мы ее часто нарушаем, не замечая этого. Вернее, если задуматься, то замечаем, но после, когда все сделано. И получаем по заслугам сполна...

Что вы подразумеваете под " быть деликатно со всеми"?
    Задумайтесь, наск-ко поведение "вести себя деликатно" не накладывает негативные отпечатки на вас саму же-
    деликатно смолчать, не дав себе проявить себя (следовать неким своим убеждениям) или как следует все выпалить, а потом жить с чувством вины...
    И все это может быть под маской "деликатно".
    А когда так живем, не получая того же, следует обида и чувство жертвенности...
    Это мои мысли, предположения, взгляд под иным углом...я как то не успеваю слышать себя, когда другие например говорят много и громко, уговаривают, "тащат" в свое. мне надо время понять, интересно ли мне это. ну и с другими стараюсь говорить от первого лица, неспеша, ну там "я могу заинтересовать тебя прогулкой на лошадях?", не лезу с вопросами про личную жизнь другого, захочет человек - сам поделится. Самой потому что сложно справляться с напором, с вопросами. Здесь была тема про права человека, вот как то не очень в контакте с правом промолчать, не отвечать, сказать "нет".

Про нарушение границы, я вот стараюсь уважать, а ощущение, что другие часто лезут через нее прямо таки напролом - учат жить, объясняют мне какая я на самом деле, как "надо" к чему то относиться, судят, критикуют. Так и разговаривать не хочется. Тут с мужчиной рядом сидела в кафе, поговорили немного, и что то я заметила, что чувствую себя школьницей, а спустя пару часов догнала, что он обесценил мою работу. Не успеваю вовремя среагировать, слова подобрать, когда опускают, и да - обида, жертвенность, злость тоже. к вопросу зачем мне это... и обратно в сценарий страдания. )
  • Пользователь
    22 января 2007, в 01:25#7
    я как то не успеваю слышать себя, когда другие например говорят много и громко, уговаривают, "тащат" в свое. мне надо время понять, интересно ли мне это. ну и с другими стараюсь говорить от первого лица, неспеша, ну там "я могу заинтересовать тебя прогулкой на лошадях?", не лезу с вопросами про личную жизнь другого, захочет человек - сам поделится. Самой потому что сложно справляться с напором, с вопросами. Здесь была тема про права человека, вот как то не очень в контакте с правом промолчать, не отвечать, сказать "нет".

Про нарушение границы, я вот стараюсь уважать, а ощущение, что другие часто лезут через нее прямо таки напролом - учат жить, объясняют мне какая я на самом деле, как "надо" к чему то относиться, судят, критикуют. Так и разговаривать не хочется. Тут с мужчиной рядом сидела в кафе, поговорили немного, и что то я заметила, что чувствую себя школьницей, а спустя пару часов догнала, что он обесценил мою работу. Не успеваю вовремя среагировать, слова подобрать, когда опускают, и да - обида, жертвенность, злость тоже. к вопросу зачем мне это... и обратно в сценарий страдания. )
    Не задумывались, почему сложно сказать"нет"?
    Почему люди лезут, нарушая границы, обесценивают что-то для вас ценное и личное?

В любых ситуациях сохранить себя, не раствориться...- цель, к которой следует себя направлять..

Лично мне оч помогла психотерапия.
    Не пробовали?
  • Пользователь
    22 января 2007, в 18:08#8
    Почему люди лезут, нарушая границы, обесценивают что-то для вас ценное и личное?

В любых ситуациях сохранить себя, не раствориться...- цель, к которой следует себя направлять..

Не пробовали?
    зависть-вестимо

а терапия - это интересная форма отношений
  • Пользователь
    22 января 2007, в 18:13#9

Не пробовали?
    зависть-вестимо

Катя,
    не совсем понимаю, что вы имеете в виду в вашем последнем сообщении.
  • Пользователь
    23 января 2007, в 03:39#10
    Мне кажется, Катя, что мне тоже близко то, о чем Вы пишете - насчет вот ценности принятия другими твоих чувств - не только, когда радуешься...а не советов сразу же насчет того, что "надо" делать...

То есть Вы сейчас на том этапе, когда - переосмысливаются важные вещи внутри, в том числе отношения с родителями? Горькие чувства - знакомы... я думаю - это этап... на пути к пониманию чего-то еще ... а Вы были замужем или расстались с кем-то не так давно?
  • Пользователь
    24 января 2007, в 22:16#11
    Мне кажется, Катя, что мне тоже близко то, о чем Вы пишете - насчет вот ценности принятия другими твоих чувств - не только, когда радуешься...а не советов сразу же насчет того, что "надо" делать...

То есть Вы сейчас на том этапе, когда - переосмысливаются важные вещи внутри, в том числе отношения с родителями? Горькие чувства - знакомы... я думаю - это этап... на пути к пониманию чего-то еще ... а Вы были замужем или расстались с кем-то не так давно?
    Так и есть, по всем пунктам. Кстати, мы с Вами могли быть тезками, отцу нравится имя Настя.
  • Пользователь
    24 января 2007, в 22:25#12

Не пробовали?
    зависть-вестимо

Катя,
    не совсем понимаю, что вы имеете в виду в вашем последнем сообщении.
    "нет" - это как то про страх быть "отверженной". люди обесценивают, потому что завидуют. Я так понимаю. А терапия - да, гуманистическо-экзистенциальное направление, если так можно сказать. Заметила у Вас в профиле вид деятельности - психотерапия, интересно какое направление.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер