psyhologies.ru
тесты

Если быть - то кем?

21 ноября 2006, в 17:47
Пользователь
В моем классе учится замечательный парень, настоящая личность, очень своеобразная и необычная во всем: начиная с внешности и заканчивая психологией.
Но уже довольно давно я замечаю, что остальные наши мальчики начали его копировать, причем весьма основательно. Это проявляется практически во всем: в стиле речи, даже в увлечениях! На перемнах и даже на уроках полкласса сидит и барабанит, только из-за того, что ОН всерьез увлекается барабанами!
Мне хочется понять, к чему может привести такое копирование, отказ от собственных мыслей. Он общается с огромным количеством народу, он авторитет и пример для большинства, хотя на самом деле отсносится к окружающим свысока и считает половину из них идиотами, а другую половину - занудами.
Стоит ли обращать на это внимание и следует ли его "фанатам" говорить, что слепо копировать другого человека совсем не так "круто"?
Поделитесь, пожалуйста, опытом :|
20 ответов3420 просмотров

• Пользователь
    21 ноября 2006, в 17:54#1
    Говорить не стоит.
    Они сами по себе, а ты сам(а) по себе.
    В 15 лет многие кого-нибудь копируют. Это пройдёт. ;)
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 18:13#2
    Re: Если быть - то кем?
    Он общается с огромным количеством народу, он авторитет и пример для большинства, хотя на самом деле отсносится к окружающим свысока и считает половину из них идиотами, а другую половину - занудами.
    Стоит ли обращать на это внимание и следует ли его "фанатам" говорить, что слепо копировать другого человека совсем не так "круто"?
    Поделитесь, пожалуйста, опытом :|
    Тут дело даже не в том "круто" - "не круто",
    Я бы сказал, что примером может служить поведения человека, которого отличают духовные качества: добрата, уважительное и внимательное отношение к другим, смирение, милосердие. А поведение человека, которое показывает, что он считает сверстников половину идиотами, а половину занудами, это пример того, как не надо себя вести. В первую очередь стоило бы сказать об этом ему самому, может быть в мягкой форме, не слишком раня самолюбие.
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 18:30#3
    "В первую очередь стоило бы сказать об этом ему самому, может быть в мягкой форме, не слишком раня самолюбие."
    Это бы вряд ли действительно что нибудь изменило, и, честно говоря у меня нету особого желания просто общаться с этим человеком, а уж тем более говорить ему о том, как поступать)
  • Пользователь
    21 ноября 2006, в 18:33#4
    Я думаю, что вряд ли вообще найдется человек, которого бы можно назвать "примером" для остальных. Человек плохой образец для сравнения.
    Но если честно - я согласна: пусть в 15 лет, когда идут поиски себя самой(го), трудно не замечать и не воодушевляться чьим-то поведением, все же заменять себя на другого - последнее дело.
    И еще: никто не имеет права ставить себя выше (или ниже) других, ведь, если разобраться, мы ни одного человека не знаем достаточно хорошо, чтобы судить о нем ;)
    "Сам Господь не осмеливается судить человека до конца его дней. Почему это должны делать мы?"
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 10:39#5
    Я думаю, что вряд ли вообще найдется человек, которого бы можно назвать "примером" для остальных. Человек плохой образец для сравнения.
    Почему Вы так плохо думаете о людях? Если считать, чтов се люди плохие, значит и из Вас и из меня ничего хорошего получится не может. Я то думаю, что может. В мире есть немало замечамтельных людей, у которых стоит многому поучиться! :)) :)) :))
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 10:43#6
    O'key=)
    классный ник :)
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 11:47#7
    Спасибо))) Мне тоже нравится :D Кста, Jenny, приветик!
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 12:35#8
    Я вовсе не плохо отношусь к людям, скорее даже наоборот, мне с ними интересно)) я к тому что примеров для подражания нет, а если бы и были, то жить было бы очень скучно. В себе надо воспитывать себя, а не образец для повторения :|
    Привет, O'key :)
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 12:48#9
    Я вовсе не плохо отношусь к людям, скорее даже наоборот, мне с ними интересно)) я к тому что примеров для подражания нет, а если бы и были, то жить было бы очень скучно. В себе надо воспитывать себя, а не образец для повторения :|
    Привет, O'key :)
    Если человек что=-то делает классно почему бы у него не поучиться? Если бы каждый учился толкьо на своих ошибках люди мало чему бы научились.
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 14:52#10
    Я и не спорю. Просто надо уметь различать. Вот например твой одноклассник, O'key, барабанит - ну зачем же сразу начинать учиться играть на барабанах, чтобы стать таким, как он? Может, ты бы замечательно играл сам на флейте - а ты этот интерес спрятал и заменил чужим. Мыслить и чувствовать надо свободно и независимо, а учиться - тому, что действительно тебе нужно и интересно - а прятаться под чьей-то маской по крайней мере негуманно :D
    Кстати, "классно" тоже у каждого свое, разве нет? ;)
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 16:28#11
    "Будь собой, все остальные роли уже заняты" (с) из журнальной рекламы, кто сказал не помню.
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 17:32#12
    "Будь собой, все остальные роли уже заняты" (с) из журнальной рекламы, кто сказал не помню.
    Оказывается даже в рекламе поппадаются умные фразы)Хотя я встречала еще одно мнение на этот счет: некоторые говорят, что свое это изначальное "я" не в коем случае нельзя оставлять в первозданной неприкосновенности, надо наоборот путем долгой внутренней работы себя совершенствовать и избавляться от "нехороших" качеств. Встречая наглых и высокомерных людей, при этом вполне довольных собой и всеми своими качествами, или же осознавая свои собственные ошибки, понимаешь, что совершенствоваться, с одной стороны, наверное действительно надо. Но с другой кажется, что изменяя себя, превращаешся во чтото искуственное, и что все перемены, к которым ты искренне стремился до этого оказываются совершенно лишними и "отрицательными". Наверное надо найти золотую середину))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер