psyhologies.ru
тесты

Очередной кризис???

27 октября 2006, в 12:33
Пользователь
У меня в голове не укладывается такая штука. Мне 27, сестре моей 22 - внешне отношения взрослых, независимых, и очень близких родственников. Мы живем отдельно от родителей уже много лет. Порой, а за этот год уже не в первый раз, наблюдается стойкое неприятие с ее стороны. Неприятие к моей успешности - в работе, в социальном и материальном плане. Кроме всего прочего среди моих знакомых где то такой же возрастной группы (немного больше 20) я наблюдаю то же самое - зависть к старшим окружающим и желание получить все и сразу, не всегда имея для этого веские причины. Что это - "старшие товарищи" 8) давят, или это какой то очередной кризис. Что думаете по этому поводу??
43 ответа5917 просмотров

• Пользователь
    27 октября 2006, в 14:57#1
    Re: Очередной кризис???
    Порой, а за этот год уже не в первый раз, наблюдается стойкое неприятие с ее стороны. Неприятие к моей успешности - в работе, в социальном и материальном плане. Кроме всего прочего среди моих знакомых где то такой же возрастной группы (немного больше 20) я наблюдаю то же самое - зависть к старшим окружающим и желание получить все и сразу, не всегда имея для этого веские причины.
    Милая Pingvin!
    Мне интересно почему вы решили что это зависть?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 17:24#2
    Категорически несогласна. Видимо, вы просто не тех людей встречали. Моей сестре 33, мне 24.В плане карьеры мне до нее очень далеко, но мы с сестрой все-время советуемся по рабочим вопросам, и я искренне рада, когда она поднимается еще на 1 ступеньку выше. Все зависит от теплоты отношений между людьми..работа здесь не при чем.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 17:36#3
    Уважаемая May! Ни в коем случае не говорю за всех, а всего лишь говорю о единичных случаях. Наверняка глубина личных отношений между мной и моей сестрой здесь играет значительную роль, но факт остается фактом - мои заслуги не радуют сестру, не воодушевляют ее на собсвенные достижения, а мои друзья 20-летние, (а это ограниченное число - поверьте), придерживаются мысли о том, что большого труда не надо для достижения цели, все в этой жизни можно получить проще, быстрее и больше. Вот я и хочу разобраться - это единичный случай, или же в этом возрасте молодые люди что то переосмысливают, сравнивают, изменяют в себе - а это, насколько мне известно - очень болезненный процесс, во время которого возможна некоторая неадекватность?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 17:41#4
    Думаю, что возраст здесь тоже что-то значит. Я тоже обратила внимание на то, что поколение, кому 21, 22 сейчас очень активно нацелено на результат и зарабатывание денег. Но среди моих знакомых это происходит без агрессии. Они как машины ставят цели и всеми силами стараются их достигнуть. Я не знаю, плохо это или хорошо, но это есть.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 19:12#5
    Нет у нас с вами, Mау, права решать - что такое хорошо и что такое плохо (оставим это В.В.Маяковскому или еще кому там :))) Но - тендеция на лицо - новое поколение озабочено самоутверждением и заколачиванием этих самых материальных благ. И это тенденция в целом положительна. Об одном жалею - утратили мы глубину отношений, утратили воспитание и хорошие манеры. Я этому посвящу отдельный разговор, потом - этот надо закончить сперва. Хочется пожалеть поколение, которое младше меня и наверняка зубастей, но не умею. Потому что хочется увидеть с их стороны уважение, а его нет. очень хочу пожелать Вам сохранить с сестрой те доверительные отношения, которые есть сейчас. Пусть по крупицам, но все же будут примеры взаимопонимаия поколений. и себе того же желаю
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 10:48#6
    Конечно, нет права решать...
    Но я обратила внимание, что поколение сестры также отзывается и о моем поколении. Типа, им бы побольше денег срубить и тд. и тп. Не знаю, может быть, это стандартная ситуация конфликта поколений? :|

Кстати, Пингвин, я обратила внимание, что мы с вами в одной сфере работаем- я тоже занимаюсь организацией конференций и выставок ;)
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 13:56#7
    Пингвин, какой-такой павлин-мавлин? (конфликт поколений) :?: У вас с сестрой разница в 5 лет, а не в 25. Это ваш с ней конфликт, если он существует вообще. (Наверное, всё же существует - как рудимент детского соперничества из-за родительской любви.)
    Это, разумеется, только предположение, но если вы и ваши достижения постоянно ставились сестре в пример вашими родителями, ничего удивительного нет в том, что и до сих пор ваши успехи вызывают у сестры противоречивые чувства. Они просто надоели ей хуже горькой редьки ещё 20 лет назад - как инструмент родительского давления на неё.
    Вашей вины в этом нет.
    И сестра тоже не виновата.
    Да и родители, в общем, тоже плохого не хотели. Так уж вышло. И вас это, очевидно, беспокоит.
    И теперь вы можете либо сетовать на это "наглое поколение", либо попытаться как-то залечить эту трещину в отношениях с сестрой. Смотря что вас больше привлекает.

Подписано: младшая сестра.
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 16:50#8
    Конечно, нет права решать...
    Но я обратила внимание, что поколение сестры также отзывается и о моем поколении. Типа, им бы побольше денег срубить и тд. и тп. Не знаю, может быть, это стандартная ситуация конфликта поколений? :|

Здравствуй, May!! Может в этом и заключается конфликт. Но Вы сказали какие то общие фразы, у меня же конкретная ситуация, с близким мне человеком. Вот вам сестра лично ставила в укор то, что у вас "жажда обогащения"?? Попробую угадать - нет. Почему? Возможно потому что у вас близкие отношения и она знает намного больше того, что просто видит. Моя сестра знает обо мне немало, мы с ней обсуждаем разные ситуации, я на нее не давлю, однако все это позволило сделать ей выводы о том, что зависть - вполне уместное чувство по отношению ко мне. Я пытаюсь найти причину конфликта в себе и не нахожу, кроме может, как мне недавно указал некий доброжелатель :)), неправильных ожиданий.
    А по поводу работы :))) представляете вот как - выстроить целый кусок конференции, создать некий продукт - могу, а вот выстроить отношения с сестрой почему то не получается :))
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 16:58#9
    Пингвин, какой-такой павлин-мавлин? (конфликт поколений) :?: У вас с сестрой разница в 5 лет, а не в 25. Это ваш с ней конфликт, если он существует вообще.

Дорогая уна!! Я же не про конфликт поколений говорю, я предполагала, что, возможно, у молодых людей 20-ти с небольшим происходит какой то кризис?? Как бывают у подростков, или же сорокалетних. Потому что...ну какая еще муха могла ее укусить, когда вроде все спокойно, мило, дружелюбно, и вдруг такие всплески эмоций, и обвинения, и зависть?
    А вы тоже младшая сестра получается, ну и что - были подобные инциденты у вас. A если были - как вы из них выбирались??
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 16:58#10
    Пингвинчик, так выстроить отношения-это самое сложное!!! Что нам конференции-ха! :P

А вы с сетрой общались на эту тему? Может быть, дать ей понять, что зависть неуместна? Придет время- и у нее все будет. И какой у нее стаж, давно она работает? Может быть, она торопится поскорее добиться успехов...
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 17:14#11
    Дорогая Мay, как справиться с тем, что ожидаешь от человека одной реакции, а получаешь совсем другое. Для меня неожиданность таит в себе опасность. Я борюсь с этим, честно, но пока еще не научилась воспринимать людей такими, какие они есть. В голове настойчиво сидит мысль о том, что младшая сестра должна тебя любить и уважать. А на практике получается, что она мне ничего не должна - это лишь мои доводы.

А насчет конференций это вы здорово загнули )) Легче даже работать стало, правда:)
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 17:21#12
    значит, дело не просто в работе и зависти...получается, вы от нее ждете определенной реакции, и эти ожидания постоянно не оправдываются.
    Думаешь, она порадуется, а тут-опа, и нет! Другая реакция.
    Единственный ответ-это ничего не ждать. ВООБЩЕ.

Пингвинчик, спасибо вам большое за искренность- я тоже посмотрела на наши отношения с сестрой немного с другой стороны. Она от меня тоже часто ждет немного другого...
    Скиньте мне в личку, где вы работаете- мне любопытно очень. Если это не секрет ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер