psyhologies.ru
тесты

А нужны ли вам друзья?

26 октября 2006, в 08:18
Пользователь
Предлагаю для обсуждения вопросы :) :

- кого можно назвать другом?
- делаете ли вы различие между друзьями и приятелями?
- есть ли у вас друзья и много ли их?
- можете ли вы без друзей?

Собственно, темы про друзей уже были, но несколько не о том.

о дружеской поддержке - /forum/&start=0 (дружеская поддержка)
о настоящих друзьях - /forum/post/16865/&highlight=%E4%F0%F3%E3+%E4%F0%F3%E7%FC%FF+%E4%F0%F3%E6%E1%E0
и еще о настоящих друзьях
/forum/post/16893/
39 ответов8166 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2006, в 20:00#1
    Тема принята!
    (чуть не написала: приЯТНА, но это было бы не совсем так :D )

Итак, вот мое мнение по вопросам:
    1. Настоящий друг - тот, кто
    а) принимает тебя такой(таким), каков(а) ты есть;
    б) не завидует тебе (об этом я писала и пишу в другой ветке);
    в) не считает, что "ТЫ мне должен!", а просто вместе с тобою строит отношения на основе ВЗАИМОпонимания, ВЗАИМОподдержки, ВЗАИМОразвития;
    г) исходя из этого, всегда тебя выслушает и если не поймет (опыт-то разный у всех), то хоть попытается это сделать;
    д) и конечно же, не бросит в беде - да и просто поможет найти выход в неприятной ситуации.
    Это первое, что пришло в голову.

2. Да, таковое различие делаю. Приятель - от слова "ПРИЯТНО" (вот оно и пригодилось :)): приятно быть вместе - но не более того. Такому человеку особо не откроешься, да он и сам едва ли этого захочет. И еще: друга потерять - больно; приятеля - неприятно.

3. Друзей у меня мало: три подруги всего. Хорошие:D

4. Могу, но не очень долго. "Кто себе друзей не ищет, самому себе тот враг" ((с) Ш. Руставели)
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 11:34#2
    Удивительно, могу подписаться под каждым Вашим словом. Только подруг, наверное, у меня меньше. Точнее - одна.

На создание темы натолкнула чья-то фраза в форуме о том, что "друзей у меня нет". Задумалась, бывает ли так, что человеку, в общем-то, друзья не нужны. Общение - да, но не близкое.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 17:49#3
    Re: А нужны ли вам друзья?
    Человека, близкого душевно: по каким-то качествам характера, по интересам, того, с кем прошёл "огонь и воду"

Конечно! С приятелями можно повеселиться, в кино сходить, но искать помощи, поддержки, а уж, тем более, делиться личным не будешь...

Есть. Ровно три человека... :(

одиночество иногда нужно, но без друзей - никак.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 20:38#4
    Есть. Ровно два человека...
    А почему с огорчением?? :shock:
    Вы счастливый человек: у Вас ДВА друга. А многих друзей нет вообще.
    А у скольких есть лже-друзья, "лишь-бы-было"...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 20:40#5
    Ах, ужас какой! :shock: Перепутала местами цитату и собственный текст! :))
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 20:50#6
    Есть. Ровно два человека...
    А почему с огорчением?? :shock:
    Вы счастливый человек: у Вас ДВА друга. А многих друзей нет вообще.
    А у скольких есть лже-друзья, "лишь-бы-было"...
    Хотелось бы больше друзей... К тому же, я - как человек вечно сомневающийся - не совсем уверена, что это настоящая дружба с их стороны! Очень на это надеюсь...
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 23:02#7
    Хотелось бы больше друзей... К тому же, я - как человек вечно сомневающийся - не совсем уверена, что это настоящая дружба с их стороны! Очень на это надеюсь...
    Очень Вас понимаю. Сама идеалист :?
    Но тем мы вредим СЕБЕ: идеальных отношений нет, извините за штамп.

Мои подруги тоже не идеальны, - вот сейчас с самой близкой у нас трудный период, расхождения в мировоззрении очень серьезные, а мы обе жуткие идеалистки и в запале часто забываем, что друг имеет право на СВОЕ мнение. В том числе - диаметрально противоположное. И конечно, нельзя диктовать другу, какими ценностями жить - даже если диктат этот из самых искренних благих намерений.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 23:58#8
    Мои подруги тоже не идеальны - вот сейчас с самой близкой у нас трудный период

У меня с подругами полное взаимопонимание, хотя жизненные установки и мировоззрение разное...

И конечно, нельзя диктовать другу, какими ценностями жить - даже если диктат этот из самых искренних благих намерений.
    Согласна... Но для меня проблем такого рода нет. Я чужое мнение выслушиваю, а вот принять или нет - имею полное право решать сама... И если человек мне не навязывает что-то свое и не пытается переубедить, я прекрасно буду общаться...
    Тут дело в другом, а даже скорее - страх! Мои подруги сейчас учатся со мной, но они из других городов. Я боюсь, что с их стороны это может быть не дружба, а приятельство. Соответственно, когда уедут домой, наша дружба прекратиться... У меня уже был такой (именно неудачный) опыт, вот и страх отсюда... Я же не могу прочитать мысли или проверить, говорят ли правду... :(
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 00:14#9
    У меня с подругами полное взаимопонимание, хотя жизненные установки и мировоззрение разное...
    Be lose hope, а давно ли началась ваша дружба? Успела ли она пройти хоть несколько проверок на прочность: замужеством одной из подруг, совместной работой (не учебой!), достижениями одной из вас на фоне застоя/провала другой?

Я чужое мнение выслушиваю, а вот принять или нет - имею полное право решать сама... И если человек мне не навязывает что-то свое и не пытается переубедить, я прекрасно буду общаться...
    Ну а если - НАВЯЗЫВАЕТ, пусть из человеческой любви и желания "подтянуть" духовно? :))
    (мой случай - таков)

Я боюсь, что с их стороны это может быть не дружба, а приятельство. Соответственно, когда уедут домой, дружба прекратиться... У меня уже был такой (именно неудачный) опыт, вот и страх отсюда... Я же не могу прочитать мысли или проверить, говорят ли правду...
    Не печальтесь. Возможно, ваша дружба окажется сильней расстояния. Многие люди дружат, живя в разных городах, - сейчас у нас есть Интернет, мобильная связь и т.п. средства, призванные поддержать общение.
    А может быть и худой вариант: вы расстанетесь еще до окончания вуза...
    Но - будемте надеяться на хорошее!
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 22:33#10
    Решила для начала ответить на вопросы:
    того кому доверяешь полностью, кому не нужно ничего объяснять, того с кем можно быть собой, таких людей очень мало
    конечно, друзья см выше, а приятели - это люди с которыми общаешься постоянно, главное потеря этого общения эмоционально не задевает
    да, у меня только один такой друг
    да, когда его нет рядом, но когда он рядом - лучше
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 22:05#11
    Amaretta писала:
    Be lose hope, а давно ли началась ваша дружба? Успела ли она пройти хоть несколько проверок на прочность: замужеством одной из подруг, совместной работой (не учебой!), достижениями одной из вас на фоне застоя/провала другой?

Дружба длится три года. Со стороны может показаться мало, но для меня (с моим несносным характером) это УЖЕ срок... Да, одна девушка замужем, у второй прекрасная личная жизнь, третья, как и я, в этом плане несчастны, т.е. одиноки, но, тем не менее, мы не ополчились на "счастливых". Более того, никто ни у кого не отбивает парня, что уже огромный плюс... Да и мелких неурядиц было достаточно...

Ну а если - НАВЯЗЫВАЕТ, пусть из человеческой любви и желания "подтянуть" духовно? :))
    (мой случай - таков)

У меня есть собственнное мнение на все вопросы. Пучть я и ошибаюсь (что бывает редко), все же буду винить себя, а не кого-то, поэтому мои подруги знают: хочешь со мной общаться, никаких навязываний, иначе - аривидерчи!

Не печальтесь. Возможно, ваша дружба окажется сильней расстояния. Многие люди дружат, живя в разных городах, - сейчас у нас есть Интернет, мобильная связь и т.п. средства, призванные поддержать общение.
    А может быть и худой вариант: вы расстанетесь еще до окончания вуза...
    Но - будемте надеяться на хорошее!

Спасибо за поддержку!!! Мне тоже хочется верить, что мои ожидания оправдаются!
  • Пользователь
    31 октября 2006, в 23:10#12
    Дружба длится три года. Со стороны может показаться мало, но для меня (с моим несносным характером) это УЖЕ срок...
    Кто, КТО внушил Вам эту мысль о НЕСНОСНОМ характере???
    (Обычно их внушают те, кто бессилен впарить ближнему свои идеи, - оттого и объявляет ближнего "несносным". По себе говорю: меня таковой не раз и не два "объявляли" :? )

Да, одна девушка замужем, у второй прекрасная личная жизнь, третья, как и я, в этом плане несчастны, т.е. одиноки, но, тем не менее, мы не ополчились на "счастливых".
    Насчет второй - Вам видней. Насчет первой... если одна подруга замужем, а у другой нет даже парня, то неизвестно, кому повезло :)) (ИМХО)

Более того, никто ни у кого не отбивает парня, что уже огромный плюс... Да и мелких неурядиц было достаточно...
    О! Есть, есть на свете нормальная девичья дружба:!: Я думала, мы с моими подругами - белые вороны... :D (шутка)

В общем, осмелюсь дать совет: Be Lose Hope, не горюйте! Как сказал недавно какой-то мудрый человек, и на вашей улице когда-то перевернется грузовик с пряниками. "Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать" (вроде Конфуций?)

P.S. - О личной жизни: покопайтесь в себе. Может, Вам не хватает-то всего лишь какой-то крошечной детальки, без которой экспресс Личной Жизни не может с места тронуться, дабы унести Вас и Того Самого в Страну Безбрежных Нежных Чувств...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер