psyhologies.ru
тесты

SOS: Выпала из жизни... помогите вернуться!!

24 октября 2006, в 16:29
Пользователь
Я СОВЕРШЕННО ВЫПАЛА ИЗ ЖИЗНИ, ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Моя вина или моя беда? – не знаю. Вам судить…

История такая. Я всегда была очень общительным, веселым человеком: с удовольствием общалась с друзьями, с удовольствием знакомилась с новыми людьми, у меня были поклонники, я постоянно куда-то ходила с друзьями, причем часто была лидером компании… Я получала радость от общественной жизни, – я ЖИЛА…
А теперь – СУЩЕСТВУЮ. :( :( :(
Теперь все по-другому: не могу (физически) и не хочу никуда ходить, не тянет встречаться с подругами… даже читать книги не хочется – от усталости глаз и мозга!

История такова. После вуза я устроилась в компанию, где работаю 6-ой год подряд. Живу в Зеленограде (привет Violet_Ocean'у! :) ), работаю в ЮЗАО – дорога в ОДИН конец занимает 2 часа. Да, ужас, рассуждала я раньше, - зато работа по специальности (редактор) и платят хорошо… На работе - 8 часов ежедневной вычитки-правки, почти без перерыва, в теплой компании неустроенных по жизни дам от 23 до 53. В дороге и дома учу языки (итальянский + доучиваю английский); по выходным занимаюсь магазинно-домашними делами и просто банально отсыпаюсь :? . Ну, в Инете часик-другой посижу…

Итак, общий итог – 100% занятость («надо») при полном отсутствии свободного времени («хочу»), и – ДЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ. :( :( :(

Я полностью ушла от внешнего мира: не смотрю ТВ, почти не читаю газет, едва знаю, что происходит в стране и в мире, почти перестала читать книги (до окончания вуза читала запоем! :shock: ). Круг знакомых съеживается, как шагреневая кожа: родители, бабушка да несколько подруг, таких же белок в колесе, - созваниваемся/встречаемся дай Бог раз-два в месяц. Ни о какой личной жизни, как вы поняли, и речи нет...

Из-за всего этого, да и от общей усталости, стало наплевать даже на свою внешность (знакомые в ужасе: как может быть симпатичной девушке плевать на себя??)… Хорошая зарплата не приносит радости, т.к. деньги растекаются в основном на быт, ну, бывает, на путешествие заграничное или на все те же языковые курсы...

К тому же недавно я окончательно поняла, что насилую себя на этой работе. Она не для меня: экономическая тематика мне чужда, а бухучет и вовсе вызывает отторжение (я гуманитарий)… и вот еще один источник невроза :(. К нынешнему месту я привязана приличной зарплатой: с моей профессией едва ли смогу где-то зарабатывать больше. Я и языки учу в первую очередь, чтобы повысить свою рыночную ценность…

Может быть, кто-нибудь из вас подскажет, как вернуться в жизнь? Что сделать, чтобы вырваться из клетки, в которую, по сути, сама же себя и загнала???

Очень жду ваших советов, друзья…
:(
163 ответа19823 просмотра

• Пользователь
    24 октября 2006, в 17:05#1
    Милая Amaretta!
    Вы чего раскисли-то?
    Считаете что ваша жизнь это жизнь насекомого?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 19:12#2
    Брависсимо, Фукс!! :)) :)) :))
    Лучше и не скажешь: именно что - НАСЕКОМОГО. Чуть ли не навозного жука, - помните, у Пелевина? Тот, что катит перед собой навозный шар, потому что ему так предписано, потому что так НАДО :(

Вот это-то бесконечное НАДО и заквашивает меня. Раскисаю, - как Вы и сказали.

В 27, по-моему, рановато превращаться в такого вот жука, одиноко катящего СВОЙ шар. А я превращаюсь.

ГРУСТНО..... :(
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 20:04#3
    Милая Amaretta!
    Скарабей или попросту навозный жук как вы помните историю египетских невразумений олицитворение божественное...
    Так что милый жук, вы и в таком образе восхищаете мою тихую душу.
    Но к делу, друг мой, по вашему навозный жук не заслуживает любви окружающих? Так это я вам скажу некоторое опасное заблуждение, опасное потому как через него вы наполняетесь плохими эмоциями.
    Что значит жук не заслуживает любви??? Это вы почему так решили? По вашему жук это никчёмное ничтожество и вы никогда не полюбите ничтожество, а потому считаете что так думают и остальные человеки этой планеты. Но верно ли это?
    Тут и проблема, ничтожных никчёмных жуков обожают богатые и знаменитые энтомологи... да.
    Вы видели какие коллекции у них собраны???
    Они очень их любят потому как сами совсем не похожи на них, а такое непохожее на нас часто притягательно. Разве не слышали вы множество рассказав о красавице и чудовище?
    Значит ничтожество имеет всё же шансы снискать себе любовь, верно?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 20:15#4
    Милый Фукс, очень благодарна Вам за участие! :D

Только дело не в том, что у меня дефицит ЛЮБВИ (кого-то ко мне или меня к себе самой), и уж точно не в том, что я ощущаю себя НИЧТОЖНОЙ :)) . Нет. Этот этап я, с Божьей помощью, прошла уже лет 10 назад.
    А в том дело, что моя жизнь в тупик зашла: я замкнулась сама на себе - настолько, что внешняя жизнь (жизнь общества, жизнь людей вокруг) перестала меня интересовать. И, как следствие, пропал стимул ОБЩАТЬСЯ с людьми. А это - прямой путь к деградации!

Вот что меня пугает. :(

П.С. - За добрые и забавные слова про Влюбленных Энтомологов - большое Спасибо! :))
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 21:02#5
    И, как следствие, пропал стимул ОБЩАТЬСЯ с людьми. А это - прямой путь к деградации!
    Милая Amaretta!
    Почему, мой дорогой друг, вы решили что именно общение с людьми развивает и совершенствует человека? Например я встретил за всю свою жизнь только одного такого человека, остальные отнимали лишь моё время...
    И потом, милый друг, я например давно "общаюсь" в основном не с людьми, а тем что они оставили после себя, иногда это превосходные образчики гениальности, иногда доказательства невменяемости, но несомненно что живые не могут наполнить нас впечатлениями с такой же интенсивностью. Вы говорите что перестали читать, но скажите разве случится катастрофа, если вы не прочтёте более ни одной книги? Вас перестанут уважать, и будут показывать на вас пальцем? Вы обязаны быть компетентны во всём?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 22:26#6
    Милая Amaretta!
    Почему вы боитесь деградировать?
    Эта же фраза может звучать немного по другому - Почему вы хотите быть лучше других?
    Это ужасно выглядеть дурочкой, это несправедливо когда на основании одного промаха тебя идентифицируют как глупого никому не нужного неудачника? Допустим вы в самом деле похожи на дурочку, и неудачника, и это плохо потому, что те, кто ещё относиться к вам с сочувствием и пониманием, могут отвернуться от вас, верно? Вам кажется, что речь сейчас идет ни мало ни много речь идёт о вашем будущем.
    Правда, если вы потеряете расположение одного, двух, своих друзей вы не перестанете уметь заводить новых, вы легко найдете новых, ведь вы очень общительны, хотя и последнее время не видите в этом большого смысла, вы справитесь, если потеряете одну, двух, трёх, подруг или друзей, да это очень неприятно, это большая неудача, но это вовсе не катастрофа.
    Зачем вам думать, что вы очень важны им?
    Вы хотите быть императрицей, и повелевать судьбами?
    Между событием и эмоциями которое оно вызывает всегда есть нечто, что и задает определённый ход оценок, найдя это нечто мы совладаем и с эмоциями, давайте искать, какие ожидания вызывают у вас кризис?
    Ошибка в том, как мне кажется, что вы вполне возможно всерьёз полагаете после нескольких моментов прохладности к вам значимых вам людей, какими бы они несправедливыми не показались вам, что вы уже недостойны уважения, или чего хуже симпатии. Ведь вы негативно относитесь к легкомысленным и не очень умным людям, да, да, психи не вызывают уважения у публики - думаете вы, - они гонимы, их прячут по психушкам, и они встречают старость в одиночестве в склепе приюта для умалишённых.
    Над ними все насмехаются…
    А скажите, друг мой, разве вы никогда не слышали, что некоторые известные в науке люди были удивительными чудиками? Множество людей, которые не могут самостоятельно завязать себе шнурки, умеют делать множество самых непостижимых вещей – за неделю выучить два иностранных языка, умножать в уме пятизначные числа, взглянув мельком на известную картину скопировать её так, что только экспертиза может установить подлинность произведения, и т.п. А спросишь их хотят ли они чаю с молоком они начинают плакать так как не могут решить хотят ли они чая и молока отдельно, или вместе. Но ведь мы уважаем их вместе с их ужасными постыдными недостатками. Значит недостатки вовсе не причина для самоистязаний и тем более для геноцида.
    Я полагаю, ваша самокритика, ( я деградирую…) вызвана ожиданиями критики от значимых вам людей, вы чувствуете что провинились, и критикуя себя вы предотвращаете попытки выразить вам недовольство, потому как сильно зависим от мнения о вас других людей, без них вы не можете поверить что вы достойный человек, но важно ли думать о том, что подумали о тебе люди?
    Да и какой им в этом резон думать о вас?
    Зачем вам думать, что вы важны им?
    Наверное потому, что принять факт их безразличия к вам вы пока ещё не в состоянии, вы думаете, что обязаны быть чем то великим, ведь иначе вы не нужны никому… Но так ли это? Но давайте думать, разве только профессора и банкиры и депутаты обладают авторитетом и властью? Разве не может быть уважаем простой кондитер? Разве его не пустят к известному стоматологу, если он, а не профессор пришёл первым на приём?
    Разве уважение в собственной семье зависит от того сколько призов за гениальность вы получили? Милый друг, расскажите скорее чем вы обидели бедных человеков? Кого вы предали и разлюбили, рассказывайте скорее?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 22:45#7
    Амаретта, здравствуйте! Ваша проблема отчасти и моя, я тоже почти не общаюсь с реальными друзьями, у меня почти нет свободного времени (ребенок, дом, работа, дорога), и 99% моего общения - на этом форуме.
    В Вашем случае, думаю, поможет смена работы. Если Вас так сильно беспокоит Ваша оторванность от реальности, может быть сменить работу прямо сейчас? Ну пусть будет меньшая зарплата, нервы-то дороже? А когда закончите изучение языков - найдете еще более подходящую для себя работу?
    Вот только я соглашусь с Фуксом в том, что своим таким вот "отшельничеством" Вы себя от чего-то защищаете. Что-то страшит Вас в общении. То ли что Вас не примут, не одобрят, то ли окружающим мужчинам не доверяете... Я даже не знаю, но что-то тут не то :)
    Я сужу по себе. Моя замкнутость - по причине отсутствия свободного времени. Всё так. Но на самом деле я головушкой своей понимаю, что не причина это а повод. У меня после развода жуткое разочарование в мужчинах, недоверие, страх что снова обманут, обидят, унизят, бросят и т.д. Хоть я очень не люблю себе признаваться в этом, но это есть. Вот поэтому я и защищаю себя от общения - набрала работы выше крыши, ребенком много занимаюсь (хоть могла бы и в садик отдать) и т.д. Замкнутость - защита от новых отношений для меня. А от чего защищаетесь Вы?
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 22:50#8
    Почему, мой дорогой друг, вы решили что именно общение с людьми развивает и совершенствует человека? Например я встретил за всю свою жизнь только одного такого человека, остальные отнимали лишь моё время...
    Не ИМЕННО, а - В ТОМ ЧИСЛЕ.
    Понимаете, Фукс, я рассматриваю общение не только как импульс для личного своего развития, но также как источник любого социального опыта, пусть даже негативного.

...я например давно "общаюсь" в основном не с людьми, а тем что они оставили после себя..... но несомненно что живые не могут наполнить нас впечатлениями с такой же интенсивностью.
    Вы счастливый человек! Поскольку хотите и можете читать, анализировать, МЫСЛИТЬ. А я вот уже не могу - это следствие всего, о чем я писала в самом первом посте.
    Не могу читать, потому что устают глаза.
    Не могу мыслить - протестует перегруженный мозг...

Вы говорите что перестали читать, но разве случится катастрофа, если вы не прочтёте более ни одной книги? Вас перестанут уважать, и будут показывать на вас пальцем? Вы обязаны быть компетентны во всём?
    Компетентного во всем человека, конечно же, нет в природе - тут я полностью с Вами согласна. Но вот пальцем в меня точно скоро начнут показывать, т.к. что ж это за человек, который, по сути, вообще не в курсе, что творится вокруг него??
    Ну а если я не прочту больше ни одной книги - это и впрямь будет катастрофа. Для меня лично. Повторюсь, я всегда читала много и с удовольствием, и не так давно, когда была еще в состоянии читать ;) , подписалась бы под Вашими словами, что
    живые не могут наполнить нас впечатлениями с такой же интенсивностью

Наверно, Вы правы? Может, поискать новых впечатлений в старых добрых книгах?.. :|

Но как же тогда общественная жизнь - я реально страдаю от ее отсутствия??? Опыта, ОПЫТА жизненного нужно набираться! Ведь "всякий, кто не движется вперед, движется назад: стоячего положения нет" ((С)В.Г.Белинский)!
    А набираться - негде и не с кем... :(
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 23:12#9
    S-River
    Если Вас так сильно беспокоит Ваша оторванность от реальности, может быть сменить работу прямо сейчас? Ну пусть будет меньшая зарплата, нервы-то дороже? А когда закончите изучение языков - найдете еще более подходящую для себя работу?
    Вы знаете, S-River, ужас в том, что я едва ли отважусь вот так прямо сейчас пойти и сменить работу. Ситуация осложняется тем, что нет ни одного человека, который мог бы помочь мне продержаться на плаву месяц-другой, пока я буду искать работе. Да, я уже подумываю о смене... не только работы даже, но сферы деятельности вообще. Мне явно не подходит кабинетная нудь, поскольку я люблю общаться с людьми и мне очень, очень хотелось бы оторваться от бумаг и учебников и снова вернуться ним [людям].

Вот только соглашусь с Фуксом в том, что таким вот "отшельничеством" Вы себя от чего-то защищаете. Что-то страшит Вас в общении. То ли что Вас не примут, не одобрят, то ли окружающим мужчинам не доверяете... Я даже не знаю, но что-то тут не то

Вы заставили меня задуматься! :shock: Причем всерьез! Наверно, и впрямь защищаю. Насчет недоверия к мужчинам - тут Вы в яблочко попали :oops:
    (Простите, Фукс, - к Вам это все-таки не относится! :D ) У нас, видимо, очень схожий опыт, с той разницей, что я не решилась ни на создание семьи, ни на рождение ребенка.
    Вы вот - решились! Значит, Вы довольно смелый человек, больше доверяли (доверяЕТЕ?) миру и, возможно, мужчинам...

У меня после развода жуткое разочарование в мужчинах, недоверие, страх что снова обманут, обидят, унизят, бросят и т.д. (...)Замкнутость - защита от новых отношений для меня. А от чего защищаетесь Вы?
    Похоже, от ПЕРЕМЕН. Знаете наверняка, есть такой психолог Александр Свияш, так вот он говорит: "Если вы сидите в такой плохой, дискомфортной ситуации и ничегошеньки не делаете, чтобы из нее выйти - значит, ситуация эта чем-то вам выгодна". Мне кажется, для меня выгодно все это впадение в зубрежку, нежелание куда-то ходить, выпадение из социума, активное неприятие всего нового (пример - о книгах нынешних рассуждаю так: все равно ничего уже не откроют, просто бредово и сложно пишут о простом и давно известном)... Выгодно тем, что НЕ НАДО избавляться от социальных страхов и недоверия к будущему! Сидя наедине с собой и копаясь в замшелых уже переживаниях, я защищаюсь от реальности. Вот как.

Спасибо Вам, дорогая S-River. Вы очень мне помогли - глаза открылись, честное слово! :o
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 23:43#10
    Почему вы боитесь деградировать? Эта же фраза может звучать немного по другому - Почему вы хотите быть лучше других?
    И с Вами, Фукс, я соглашусь. Мне кажется, фундамент боязни деградировать - именно боязнь стать хуже других! :!:

Это ужасно выглядеть дурочкой, это несправедливо когда на основании одного промаха тебя идентифицируют как глупого никому не нужного неудачника? Допустим вы в самом деле похожи на дурочку, и неудачника...
    По счастью, до такого еще не дошло! :))

..и это плохо потому, что те, кто ещё относиться к вам с сочувствием и пониманием, могут отвернуться от вас, верно? Вам кажется, что речь сейчас идет ни мало ни много речь идёт о вашем будущем.
    - Конечно же, о будущем. Но отвернуться от меня, как мне кажется, могут по другой причине: люди видят мое безразличие ко всему сущему :) , и делают вывод, что и они мне тоже не интересны. А кому нужен безразличный, оторванный от жизни собеседник??

Ведь вы негативно относитесь к легкомысленным и не очень умным людям, да, да, психи не вызывают уважения у публики - думаете вы, - они гонимы, их прячут по психушкам... Над ними все насмехаются… А скажите, друг мой, разве вы никогда не слышали, что некоторые известные в науке люди были удивительными чудиками?
    - Конечно же слышала. Более того: знаю, что таковая чудаковатость и социальная неадекватность - едва ли не норма для сверходаренных людей! (Достаточно Сальвадора Дали вспомнить :))

Я полагаю, ваша самокритика... вызвана ожиданиями критики от значимых вам людей, вы чувствуете что провинились, и критикуя себя вы предотвращаете попытки выразить вам недовольство, потому как сильно зависим от мнения о вас других людей... но важно ли думать о том, что подумали о тебе люди?
    - Не могу сказать, что мой случай - это именно самокритика. Скорей, объективный анализ обстоятельств, в которых я оказалась (по своему выбору!), и их влияния на мое самоощущение как личности. Вы удивитесь, Фукс, но я довольно часто слышу от окружающих: да ты что, да ты молодец, хорошо зарабатываешь, языки учишь, ставишь цели и дешь к ним... мнение людей обо мне - это (пока?) чаще
    похвала, нежели хула. Так что тут я с Вами не согласна.

...вы думаете, что обязаны быть чем то великим, ведь иначе вы не нужны никому…
    - Иначе я не нужна СЕБЕ!! :oops: :)) :oops:
    Шутка, конечно.
    Серьезно: В детстве я была одаренным ребеночком, вундеркиндом, в детсаду и в школе со мной носились как с писаной торбой :) . Победы в олимпиадах, конкурсах, участие в интеллектуальных марафонах - все это было... Но, пройдя через дикие подростковые комплексы (плохое зрение, плохой слух) и серию разного рода неудач (пример: на мне как переводчике поставили жирный крест, т.к. у меня 50%-ный недостаток слуха), я на многие годы потеряла веру в себя.
    From hero to zero - говорят британцы про таких, как я.
    (Лишь лет 6-7 назад поняла, что Выученная Беспомощность - это СТРАШНО, и приняла меры, и до сих пор борюсь с этой гадкой ВБ...)

Вот что обидно. ( :(
    Вот почему для меня так болезненно быть ХУЖЕ ДРУГИХ.

Разве уважение в собственной семье зависит от того сколько призов за гениальность вы получили?
    - На недостаток уважения в своей семье - не жалуюсь! :))

Милый друг, расскажите скорее чем вы обидели бедных человеков? Кого вы предали и разлюбили, рассказывайте скорее?
    Да вроде никого кровно не обидела... если только по мелочи... :) :)
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 01:06#11
    Вы защищаетесь, Амаретта. В реальной жизни много людей, Вы можете оказаться хуже, замкнуться - проще.
    Анечка, Вы будете смеяться, но лишь недавно, каких-нибудь пару лет назад я поняла вот это! Поняла, что защищаюсь, и что замкнуться в себе куда проще, чем действовать...
    Конечно же, я могу оказаться хуже. И не раз оказывалась. И всякий раз думала: вот достойный человек, ну что бы мне предпринять такое, чтобы до него дотянуться?? (в чем конкретно дотянуться - зависело от конкретного человека).
    Да, да, и что замкнуться проще - на 110% согласна. Самозамыкание ведь что такое? - уход от ответственности за свою жизнь! Я хорошо это понимаю, и именно поэтому пришла сюда, чтобы люди, знающие жизнь лучше меня, более опытные, более решительные и уверенные в своих силах, как-то помогли мне толковым советом. Вот, уже помогают... :D И Вы, и Фукс, и S-River... Мне это очень приятно, я благодарна всем и просто за поддержку, и за то, что заставили меня смотреть на мою ситуацию более объективно и конструктивно! :!:

Вам страшно остаться без поддержки на период без работы - Вам не хватает веры в себя. Ведь на этот период вполне можно заранее подкопить, за месяц-два до увольнения поставить себе цель - и вперед.
    Золотые слова... :( именно что - не хватает веры в себя. Подкопить я решила - как Вы и советуете, - но вот с четкой целью еще не определилась. То есть - смутно представляю себе, КУДА уходить, в свою ли область либо в какую-то совершенно иную...

Правда пока я еще не до конца сама себя перевоспитала, и выкроить время для встречи с друзьями удается очень редко, раз в 2-3 недели. Но удается! Уже прогресс! ))))
    А Вы, Анечка, тоже некогда замкнулись в своих личных делах, чтобы как-то заглушить неприятные переживания? (извините, если вопрос бестактен)
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 13:33#12
    Но вот пальцем в меня точно скоро начнут показывать, т.к. что ж это за человек, который, по сути, вообще не в курсе, что творится вокруг него??
    Милая Amaretta!
    Из слов ваших, мой милый друг, следует, что вы всерьёз считаете, что вас обязательно должны одобрять, как человека, который осведомлён и должен быть в курсе того что происходит, а в противном случае что случится? Ну не знаете вы, к примеру, отчего Павел Петрович на работе сидит хмурый, что это - стихийное бедствие? Павел Петрович перестанет с вами разговаривать? Напишет на вас докладную директору? И вас уволят как систематически не справляющейся с обязанностями? А дома ваша прелестная матушка плеснёт вам в кофе мышьяку, поскольку позориться с вами у неё нет больше сил?
    Друг мой, ваш удивительный интерес к миру, думается мне, нужен вам как средство которое обеспечит вам контроль над окружающем миром, так? Обеспечит предсказуемость того, что вы наблюдаете в повседневности. Вам наскучило что вами всерьёз никто не интересуется, и вы решили что в состоянии изменить отношение к вам людей. Но скажите разве свобода людей может зависеть от вас, вы окружены в этом мире малыми неразумными детьми, которые тянут в рот всякую гадость какую найдут на земле, они не в состоянии принимать собственные решения? Думается, что свобода выбора других угнетает вас. Вы не сможете быть счастливой, если не станете необходимой всем? Если вы не королева, которую все слушают, то вы прожили эту жизнь зря? Если вы не на вершине, то ваша битва проиграна? Это лишь гипотезы, гипотезы, милый друг, факты говорят о том что лишь немногие короли были счастливы и умерли своей смертью, чаще их разрывали на куски толпы прежних поклонников.
    Друг мой, скажите мне немедленно, вы всерьёз полагаете, что нельзя иметь недостатков, например быть немного не в курсе того что творится вокруг, иначе вы не заслуживаете хорошего отношения к себе? Значит я допустим не зная цвет ваших волос достоин сейчас презрения???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер