psyhologies.ru
тесты

зависть подруги

18 октября 2006, в 21:09
Пользователь
Недавно осознала, что моя очень давняя подруга мне просто завидует. Может быть я не права, но факты очевидны. Во-первых, она сама мне призналась, что завидовала мне еще в институте (обеспеченности в основном). Мне кажется у нее что-то вроде комплекса провинциалки, если такое бывает - неуемная жажда соперничества с москвичками. Я этого не понимаю, но похоже, что это факт...
Во-вторых, ее муж когда-то был в меня влюблен (задолго до их связи), о чем ей и признался зачем-то. Я внешне объективно привлекательней, но она интеллектуальный монстр (ОЧЕНЬ одаренная дама), в принципе, тоже привлекает мужчин, но в основном как просто подруга. Она рано вышла замуж, я не замужем, все мои связи с мужчинами, о которых я ей (зачем-то) рассказываю воспринимаются с сарказмом, мне пытаются внушить, что со мной просто хотят переспать, никто меня не любит и обязательно бросит. При этом на лице написано, что ее просто бесит, что я привлекаю мужчин... После последней ее сентенции на эту тему я просто прервала общение. Но меня это тревожит, а именно чувство того, что я неправильно ее понимаю. Вот и вопрос: как это можно проверить, чтобы убедиться на 100%? Или перечисленных фактов уже достаточно? (Хотя есть еще и положительные моменты, например, она мне очень хорошо помогла с карьерой...).
37 ответов6587 просмотров

• Пользователь
    18 октября 2006, в 22:25#1
    Лиза, а зачем ВАМ нужно общение с человеком, от которого Вы получаете столько негатива? :shock:
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 22:36#2
    Дорогая Liza!
    Расскажите лучше о себе.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 11:36#3
    Лиза, а зачем ВАМ нужно общение с человеком, от которого Вы получаете столько негатива? :shock:
    Она очень умный человек и дает мне дельные советы по карьере, каким-то жизненным ситуациям. Одна большая проблема - это разговоры про личную жизнь - здесь похоже и "вылезает" зависть. К тому же всегда тяжело терять старых друзей, ведь чем дальше, тем сложнее найти друзей
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 11:37#4
    Дорогая Liza!
    Расскажите лучше о себе.
    А что именно Вас интересует?
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 11:51#5
    Кстати, не завидуете ли Вы тому, что муж подруги выбрал ее и женился на ней, а не на Вас?
    Нет, ни капли не завидую. Он мне никогда не нравился. Даже, наоборот, когда смотрю на него сейчас, ловлю себя на мысли, что такого мужа я себе совсем не хочу.
    И потом, было все наоборот: это я его не выбрала, предпочла ему другого человека
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:13#6
    Лиза, я думаю, что, если вам мешает чувство, что ваша подруга вам завидует, то вы будете искать только подтверждения в ее словах и поступках. К сожалению, так часто бывает, что старые друзья раскрываются не так, как мы их видели до этого. Если такая дружба вас тяготит, то лучше ее закончить.
    Что касается ее ценных советов в отношении вашей карьеры, то здесь придется уже самой принимать решения. Не общаться же с подругой только из-за того, что она может вам сказать что-то нужное...это уже похоже на то, что вы ей будете пользоваться в своих интересах.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:26#7
    Лиза, я думаю, что, если вам мешает чувство, что ваша подруга вам завидует, то вы будете искать только подтверждения в ее словах и поступках. К сожалению, так часто бывает, что старые друзья раскрываются не так, как мы их видели до этого. Если такая дружба вас тяготит, то лучше ее закончить.
    Что касается ее ценных советов в отношении вашей карьеры, то здесь придется уже самой принимать решения. Не общаться же с подругой только из-за того, что она может вам сказать что-то нужное...это уже похоже на то, что вы ей будете пользоваться в своих интересах.
    Знаете, я просто наверное не могу (или не хочу?)поверить, что она мне действительно завидует. Просто мне это чувство не знакомо и я не понимаю как человек, одаренный таким интеллектом может так мыслить. Хотя, это, наверное, на уровне подсознания. Вот я и ищу каких-то доказательств, пытаюсь проверить и окончательно убедиться, что это так (или не так). По поводу ее советов: конечно, не только в самих советах дело, а в поддержке друга...
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:28#8
    Лиза, но вы же сами написали, что она вам призналась, что завидует..
    К тому же зависть к умственным способностям не имеет никакого отношения...
    или вам просто удобно, чтобы она была с вами? ;)
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:36#9
    Дорогая Liza!
    Одно дело когда говорят о себе, о своих проблемах, и другое дело когда говорят про то как кто-то чего-то и почему-то, это уже смахивает на сплетню, согласны?
    Расскажите лучше о себе, расскажите почему чужие интеллектуальные способности вызывают у вас уважение.
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:42#10
    Дорогая Liza!
    Одно дело когда говорят о себе, о своих проблемах, и другое дело когда говорят про то как кто-то чего-то и почему-то, это уже смахивает на сплетню, согласны?
    Расскажите лучше о себе, расскажите почему чужие интеллектуальные способности вызывают у вас уважение.
    Знаете, на этом форуме люди обсуждают очень личное, например, мужчин, родственников - получается, что здесь все сплетники? Я совсем не с тем сюда пришла, чтобы посплетничать и перемыть косточки своей подруге, а чтобы разобраться в отношениях. Думаю, почему людей привлекают чужие интеллектуальные способности достаточно очевидно и объяснять не нужно
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 12:45#11
    Лиза, но вы же сами написали, что она вам призналась, что завидует..
    К тому же зависть к умственным способностям не имеет никакого отношения...
    или вам просто удобно, чтобы она была с вами? ;)
    Нет, как я написала выше - не хочу терять старых друзей без серьезных на то причин...
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 21:44#12
    Думаю, почему людей привлекают чужие интеллектуальные способности достаточно очевидно и объяснять не нужно
    Вот тут я с вами полностью несогласен, одно дело когда восхищаются авторами теорем высшей математики, или авторами которые сподвигли мир к новым философским взглядам на жизнь... но вы то можете сказать что ваша подруга профессор?
    Обычная корявая домохозяйка видимо или серая мышка из статистического отдела...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер