psyhologies.ru
тесты

FACON DE PARLER

21 сентября 2006, в 21:55
Пользователь
Доброго времени суток вам, дорогие друзья:)
У меня есть к вам вопрос
Недавно сидели мы с лицеистами, пили чай и говорили, как всегда, обо всем. Но вот что интересное обнаружилось в дискуссии. Оказалось, у всех разное, подчас противоположное понимание слов "Искусство общения". И мне очень хотелось услышать вашу точку зрения, дорогие форумчане:)
Очень надеюсь его услышать
Владимир
6 ответов2038 просмотров

• Пользователь
    21 сентября 2006, в 22:24#1
    Главное, что я вынесла для себя из изучения философии и теоретической социологии - ничего нельзя определить однозначно. Даже элементарных вещей, таких как общество. Казалось бы. А вот нет, не так все просто. Так и с общением. В курсе социальной психологии выделялось несколько сторон общения: общение как взаимодействие, общение как обмен информацией и общение как коммуникация. Так вот искусство общения, на мой взгляд, - это умение отследить свои действия на всех этих уровнях обмена информацией, привести их в соответствие с целью

ЗЫ не очень сложно сказала?
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 22:49#2
    Дело в том, что антогонизируя на поверхности общего, мы с вами являем ничто иное, как симбиозную аттракцию субапрополюсных эмоций со стороны электората, который аннигилирует индивидуальную самонедостаточность, приобретая самоконцептуально определившуюся реальность. Въехал в тему, братан? :D
  • Пользователь
    21 сентября 2006, в 22:54#3
    Для начала не плохо было бы понять суть термина "Искусство"...
  • Пользователь
    22 сентября 2006, в 09:14#4
    ...искусство общения - умение слушать, слышать (понять), донести правильно свою мысль, умение управлять голосом и жестами и понимать их значение.. и конечно же уважать собеседника и его точку зрения..
  • Пользователь
    23 сентября 2006, в 12:26#5
    Дело в том, что антогонизируя на поверхности общего, мы с вами являем ничто иное, как симбиозную аттракцию субапрополюсных эмоций со стороны электората, который аннигилирует индивидуальную самонедостаточность, приобретая самоконцептуально определившуюся реальность. Въехал в тему, братан? :D
    Здорово! :-)
  • Пользователь
    23 сентября 2006, в 12:30#6
    ...искусство общения - умение слушать, слышать (понять), донести правильно свою мысль, умение управлять голосом и жестами и понимать их значение.. и конечно же уважать собеседника и его точку зрения..
    Мне нравится, как выражена мысль!
    Искусство - значит, немного творчества, вклад фантазии, воображения, умение сделать взаимодействие приятным и интересным для обеих сторон. И еще - умение слушать и слышать своего собеседника, так чтобы общение не превращалось в бесконечный монолог с той или другой стороны.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер