psyhologies.ru
тесты

Твой друг общается с твоим врагом

04 сентября 2006, в 12:20
Пользователь
Были три друга, два поссорились и стали врагами. Третий общается с ними обоими, как так можно? Ведь получается он общается с врагом своего друга...
17 ответов10027 просмотров

• Пользователь
    04 сентября 2006, в 12:52#1
    Считаю, что можно. Ведь благодаря ему, у поссорившихся остаётся хотя бы призрачный шанс сохранить свою дружбу. Это нераз доказано на опыте, моем личном житейском опыте.

Хотя...
    Жила-была одна девочка и не было у нее друзей,плужила по-черному и все над ней прикалывались, ведь мир жесток... И только я одна попыталась с ней подружиться. У меня это получалось только, пока в наше с ней общение не вмешивались третьи лица. Может, со мной ей и было "сухо и комфортно", но свой мир я никак не могу ограничивать дружбой с одним-единственным человеком ,к которой стремилась она. В то же время ей хотелось стать своей во всех компаниях ,в которых принимали меня. По непонятным мне причинам у нее это не получалось. Я пыталась что-то сделать ,но она обижалась ,а потом все время переспрашивала меня: "Ну как? Я уже не плужу?" Самое странное ,что самым ярым ее ненавистником стал мой самый близкий и дорогой человечек. Не то ,чтобы меня было так легко переубедить ,но его постоянный "стёб" (иначе и не скжешь) над ней привёл к томуц ,что я невольно и сама стала "выгоняться". Большинство моих друзей шутки понимают, относятся к ним снисходительно и умеют над собой посмеяться. Но только не в случае с этой девочкой.
    Так я общалась с ней и со своим "дорогим человечком".
    Дружила с двумя врагами. В конце концов, не выдержала... она... Снова обиделась и со слезами на глазах сказала, что очень жаль, что друзья ее единственной подруг не стали ее друзьями, что я от нее далека, как никто другой и что она меня (эту самую единственную подругу) теряет.
    И ее жалко. Но никаких моих сил извиняться перед ней за то, что я такая, какая я есть у меня нет. И за то, что мой лучший друг имеет право вести себя с ней как хочет (не мне учить его жить!).
    Теперь она думает ,что один из нас затеял против нее игру, а другой ему подыгрывает.
    Ее действительно жаль. Но жизнь-то продолжается.
    Обидно ,что не все могу мириться с друзьями своих врагов.
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 15:37#2
    Re: Твой друг общается с твоим врагом
    Были три друга, два поссорились и стали врагами. Третий общается с ними обоими, как так можно? Ведь получается он общается с врагом своего друга...
    Правильнее будет сказать: общается со своими друзьями. А за отношения между ними он отвечать не может и не должен.
    А это вопрос теоретический или такая проблема у "одной вашей знакомой"?
    Этому третьему нелегко приходится.
    С одной стороны, он имеет шансы примирить остальных двух.
    С другой - этот третий рискует, что однажды те двое поставят его перед выбором, и отвертеться будет нельзя. А будет долго размышлять, поссорится с обоими.

Princess Paradox, для старой кошёлки... Что такое "плужить"?
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 16:02#3
    Вопрос теоретический, а не практический, хотя помнится в детстве у меня было что-то похожее.
    Ясно, что втроем дружить они уже не смогут, и что третьему когда-нибудь придется что-нибудь выбрать, или выберет кто-то из первых двух. Факт в том, что как бы третий не старался - как в прошлом уже не будет.
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 16:36#4
    Уна, "плужить" = вести себя унизительно в обществе, не в соответстивии со своим социальным статусом и возрастоим, позволять себя использовать, подлизываться (всё в совокупности)
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 23:56#5
    Блин вот такая фигня как раз у меня... незнаю что с этим поделать... это очень тяжело особенно когда постаянно в 3ем гуляешь и тут наченаешь делить друга с врагом... досих пор борюсь и незнаю что делать дело в том что друг очень дорог и немогу забыть...
    А другу тоже не разорваться и ему приходится выберать рано или позно. Посоветуйте что с этим можно сделать!!!
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 00:10#6
    Уна, "плужить" = вести себя унизительно в обществе, не в соответстивии со своим социальным статусом и возрастоим, позволять себя использовать, подлизываться (всё в совокупности)
    Принцесса Парадокс, а что значит "Выгоняться"?
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 08:50#7
    Блин вот такая фигня как раз у меня... незнаю что с этим поделать... это очень тяжело особенно когда постаянно в 3ем гуляешь и тут наченаешь делить друга с врагом... досих пор борюсь и незнаю что делать дело в том что друг очень дорог и немогу забыть...
    А другу тоже не разорваться и ему приходится выберать рано или позно. Посоветуйте что с этим можно сделать!!!
    Если ссора была на пустом месте или от непонимания, то если они вдвоем объяснятся, то может, придут к компромиссу. Если они не хотят встречаться, вы можете подстроить им встречу.
    Но если они поссорились, потому что разные люди и теперь никогда не будут вместе, то вам придется это принять как данность. Если у вас с двумя есть общие интересы - общайтесь пока вам от этого хорошо.
    В Психолоджи был целый выпуск посвященный расставаниям, что расставания это неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому их не стоит боятся. Без расставаний не бывает и встреч.

ПС. Вообще, я немного заинтересованная сторона, потому что в детстве не была третей, но я старалась высказываться объективно.
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 11:13#8
    Принцесса Парадокс, а что значит "Выгоняться"?
    Издеваться над человеком самым наглым образом, особенно если он это понимает.
    Впрочем, творить всякие глупости в принципе и есть выгоняться.

Заранее прошу прощения за свой слэнг... круг общения и всё такое. Короче ,надоело "фильтровать базар", в Инэте я отдыхаю. ;)
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 13:30#9
    Princess Paradox, а вы понимаете, что не очень красивую историю о себе рассказали?
    Поигрались человеком и выбросили. Притворились подругой, чтобы поиздеваться.
    То есть, наверное, намерения-то у вас были добрые. Но получилось-то именно так.
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 17:16#10
    Уна, прекрасно понимаю, что история неочень красивая и показывает мои, мягко говоря, не лучшие проявления, но это вовсе не значит, что я притворялась. Я и была подругой, и ею же хочу остаться. Просто перевоспитывать Юлю (т.е. "раздуплять") я не могу (это как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко). Защищать ее я пыталась, но компания этого не принимает и не принимает. Просто... все эти шутки по отношению к ней... они вовсе не злые... надо же иметь и чувство юмора и адекватно на всё реагировать. Ей 22 года, а не 12!!!
    Возможно, я просто не такая лучшая подруга, как ей нужна, но никто другой с ней просто не дружит.

Я, конечно, могла бы демонстративно не шутить... но в пьянной компании... в запале... в азарте... трудно по-мойму. Разве нет?

Думаю, я всё-таки была хорошей подругой. И остаюсь. А то, что она на меня обижается... это теперь ее проблемы. Или кеомплексы.
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 18:09#11
    Если ссора была на пустом месте или от непонимания, то если они вдвоем объяснятся, то может, придут к компромиссу. Если они не хотят встречаться, вы можете подстроить им встречу.
    Но если они поссорились, потому что разные люди и теперь никогда не будут вместе, то вам придется это принять как данность. Если у вас с двумя есть общие интересы - общайтесь пока вам от этого хорошо.
    В Психолоджи был целый выпуск посвященный расставаниям, что расставания это неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому их не стоит боятся. Без расставаний не бывает и встреч.

ПС. Вообще, я немного заинтересованная сторона, потому что в детстве не была третей, но я старалась высказываться объективно.
    дело в том что у меня было 2 друга а потом с 1 поругался теперь делим с этим человеком(с каторым поругался) нашего общего друга... можно как то отвоевать его??(если этот друг девченка)
  • Пользователь
    05 сентября 2006, в 19:32#12
    "отвоевать" неправильное слово.
    вернуть его... скорее.
    Лучше всего искренне поговорить о том ,что ты ценил ,ценишь и будешь ценить вашу дружбу, что тебе не хотелось бы ее прекращать и что, готов доказывать, что достоин ее дружбы.

И дело тут уже не в друге и враге. Дело между вами двумя, ИМХО.
    А потом еще очень долго доказывай не словом ,а делом, ибо... ломать не строить... и если раз потерял человека ,вернуть его на 100% практически невозможно.

В детстве, помню, на заборах писали:
    "Между дружбой есть веревка,
    ЯЕсдли ты ее порвешь,
    Никогда не свяжешь толком,
    Вечно узел в ней найдёшь."

Устами заборов глаголит истина...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер