psyhologies.ru
тесты

Неизбежен ли конфликт

18 августа 2006, в 12:50
Пользователь
Как избежать конфликтов? И нужно ли их избегать?
У меня есть подруга.
Мы с ней разведены. Я уже во второй раз.
Мой второй развод оказался очень тяжелым с долгой судебной тяжбой относительно имущества.
Моя подруга – умный и интересный человек. Но с некоторых пор сознательно или неосознанно она постоянно ставит свой опыт относительно расставания с бывшим мужем и их дальнейших отношений мне в пример. Он, этот опыт, заключается в том, что она повела себя как ЛЕДИ.
1. В судебном заседании по поводу развода она отказалась от срока для примирения.
2. Имущество они поделили мирно.
3. Она ничего у него не просила, кроме алиментов для ребенка.
4. Она никогда не просила его вернуться.
5. Она никогда не препятствовала его общению с ребенком.
6. Спустя пять лет у них хорошие отношения.
Я с уважением отношусь к ее выбору и к ее мнению.
Но считаю, что обстоятельства моей жизни известны только мне, и судить свои поступки должна, в первую очередь, я сама.
Когда я разводилась с первым мужем, обстоятельства были такими, что все шесть пунктов, приведенных мной ранее, относятся и ко мне.
Обстоятельства второго развода совсем иные, и решение, принятое мной, также другое. Я не настаиваю на его единственной правильности, но и не считаю, что оно неверно. Я действовала так, как могла в той ситуации. Я не считаю себя ЛЕДИ.
Я стараюсь разобраться самостоятельно и с помощью психотерапевта. Я не прошу свою подругу о безусловной поддержке и согласии. Каждый имеет право на свое мнение.
Но мое раздражение, с которым мне трудно справиться, вызвано навязывание другой точки зрения. И еще мне кажется, что, навязывая, она пытается самоутвердиться.
Сегодня она принесла мне журнал с описанием как бы реальной истории. В ней некая женщина, от которой ушел муж к другой после десяти лет жизни, была мудра, и муж был благороден и благодарен за понимание. В итоге со своими новыми половинами они дружат домами, а дети друг с другом. Что же, бывает и такое. Я единственно не поняла, зачем мне дали прочитать об этой истории. Как альтернативу моему поведению?
Я не хочу конфликтов, подруга мне нравится. Как вы думаете, что нужно сделать?
Смолчать или объясниться?
15 ответов3658 просмотров

• Пользователь
    18 августа 2006, в 14:11#1
    Manya,конечно объясниться! Это ваша жизнь и ваше решение! Подруга высказала свое мнение,но ВАШЕ право принимать его или нет!
    P.S. Сама стараюсь избегать конфликтов, бывает не получается...Думаю надо из конфликтной ситуации выйти с наименьшими потерями(если потери не избежны :( )
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 14:46#2
    Марина, если вы боитесь обидеть подругу объяснениями, может, просто наложить для неё вето на разговоры о разводах. Просто скажите,что вам неприятно, больно говорить на эту тему. Вы вообще не хотите слышать слово "развод".
    Вам что, в самом деле, обсудить больше нечего? Не думаю.
    А объясниться всё-таки лучше!
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 14:58#3
    А объясниться всё-таки лучше!
    Все-таки решила взять паузу. Если буду объясняться сейчас, то наговорю лишнего, ибо нервы не железные.
    Наверное, есть смысл все обдумать... У меня двойственный характер. Или взорвусь, не думая о последствиях, или буду долго анализировать, стараясь понять. А что вы об этом думаете? Зачем ей это нужно?
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 15:10#4
    Сложно сказать о незнакомом человеке.
    Иногда думаешь, что тебя попрекают, а на самом деле это только твои мысли. Согласно пословице "На воре шапка горит". Марина, ты сама о себе думаешь, что ты была небезупречна? А подруга нечаянно - на любимую мозоль?
    А иногда вроде бы начинаешь искренне сочувствовать человеку, а потом, хлоп, увлёкся и свернул на себя, любимого. И под видом помощи и советов начинаешь себя расхваливать.
    У меня сёстры иногда такое вытворяют.
    Ответ, который ставит их на место - (с местечковым акцентом) "Куда уж нам-то, деревенским, до вас-то, городских!!"
    Вспомнила, кстати, что мы на "ты". :D
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 15:20#5
    Навряд ли подруга "пытается самоутвердиться" ;) Возможно,таким образом (из лучших побуждений) она хочет вам помочь :|
    P.S. жаль,что некоторые люди иногда не понимают,что надо бы остановиться! Один ,ну ладно два раза высказал свою точку зрения и хватит! Сорки,это моё мнение,у самой так же бывало :(
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 15:44#6
    Марина, ты сама о себе думаешь, что ты была небезупречна?:D
    Еще как не безупречна! А же написала о себе, что не Леди. В тяжелую минуту я на несправедливость по отношению к себе ответила несправедливостью. Так сказать, око за око.
    И несмотря на то, что мой психотерапевт объясняет это инстинктом самосохранения, сомнений у меня достаточно.
    Мне кажется, что подруга моя чувствует это. Понимаю, что мы сами отражаемся в других, но если бы это была просто констатация ее мировоззрения, я бы поняла.
    Может быть, она хочет мне добра, может быть хочет себе добра, не знаю... Я пытаюсь принять себя такой, какая я есть, с достоинствами и недостатками. Я сама себе самый строгий судья.
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 15:23#7
    Марина, ты сама о себе думаешь, что ты была небезупречна?:D
    Еще как не безупречна! А же написала о себе, что не Леди. В тяжелую минуту я на несправедливость по отношению к себе ответила несправедливостью. Так сказать, око за око.
    И несмотря на то, что мой психотерапевт объясняет это инстинктом самосохранения, сомнений у меня достаточно.
    Мне кажется, что подруга моя чувствует это. Понимаю, что мы сами отражаемся в других, но если бы это была просто констатация ее мировоззрения, я бы поняла.
    Может быть, она хочет мне добра, может быть хочет себе добра, не знаю... Я пытаюсь принять себя такой, какая я есть, с достоинствами и недостатками. Я сама себе самый строгий судья.
    Кстати, мысль по поводу зеркала, наверное, наиболее точно отражает ваши отношения. Вы злитесь на нее за то, что она всячески подчеркивает вашу "неправильность". Мы все не идеальны...
    Прочитав о ее действиях, я интуитивно уловила, что она испытывает стыд за ваши поступки... (иногда и дружить хочется с "правильными" людьми), но т.к. все ее посылы на лучшее и счастливое разрешение вопроса Вы отклоняете, то она не может отказаться от возможности достучаться до Вас. И Вы это тоже понимаете... С Вашей стороны, скорее всего, возникает такой же протест против неприятия и неуважения к Вам.
    Больно признавать, но нет ничего хуже предательства... (немного своевременно в вашей ситуации, но вполне может к этому привести) Почему я называю это предательством? Неуважение к чувствам другого человека я расцениваю, как прямой запрос на первенство. А в дружбе нет первого и второго, а есть взаимопонимание, поддержка и... конечно РАЗГОВОР ПО ДУШАМ.
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 07:50#8
    Вы злитесь на нее за то, что она всячески подчеркивает вашу "неправильность". Мы все не идеальны...
    Только знакомству нашему всего год, и началось оно спустя пять лет после ее развода, и несколько месяцев после моего. Обо всем, что случилось, ей известно от меня. Я рассказала все, нечего не утаивая и не преукрашивая. Конечно, моя сомнения, основанные на конфликте с моими же внутренними моральными установками, ей очевидны.
    Моя "неправильность" заключается в том, что я расчетливо предпочла защиту своих имущественных интересов и, как следствие, вражду с БМ, возможным хорошим отношениях, при условии ущемления этих же интересов. Хочу пояснить, что общих детей с БМ у меня нет.
    Я сделала выбор, изменить ничего нельзя, да и не нужно.
    Обдумывая все, прихожу к печальному выводу, что впускать в свою жизнь можно только психоаналитика...
    А вместо душевных друзей нужны приятные приятельницы.
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 11:32#9
    1) Моя "неправильность" заключается в том, что я расчетливо предпочла защиту своих имущественных интересов и, как следствие, вражду с БМ, возможным хорошим отношениях, при условии ущемления этих же интересов.

2) Обдумывая все, прихожу к печальному выводу, что впускать в свою жизнь можно только психоаналитика...
    А вместо душевных друзей нужны приятные приятельницы.
    1) Что это за "хорошие отношения", если тебя ободрали как липку? Для чего их "сохранять"?
    Чтобы почаще видеть, как БМ тратит твои деньги? И получать от этого мазохистское удовольствие, очевидно. ВСЕ ЛЕДИ ДЕЛАЮТ ЭТО?

2) Что, подруга такую плешь проела со своей пропагандой, что начались уже глобальные выводы?
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 11:53#10
    ВСЕ ЛЕДИ ДЕЛАЮТ ЭТО?

2) Что, подруга такую плешь проела со своей пропагандой, что начались уже глобальные выводы?
    Да нет, пока не выводы, а только предположение.
    Как липку меня черта с два обдерешь!
    Чужого мне надо, но и своего не отдам.
    Просто существует у нас такое вот клише:
    У мужчин: Женщина должна довольствоваться тем, что он ей выделит сообразно своим представлениям о справедливости, которая заключается в том, что большее получает тот, у кого доход был больше (конечно,у него).
    У женщин: Мужчина должен уйти с одним чемоданом.
    Тогда все буду ЛЕДИ и ДЖЕНТЛЬМЕНЫ.
    А с подругой решила так. Обсуждать данную болезненную тему больше не буду. Лучше про Штоштаковича и Тихона сами понимаете Хренникова.
    А если честно, но почему все так получается?
    Когда ты о себе честно и нелицеприятно, то тебе это боком выходит? Я два дня после этого случая в ауте была. Через чур эмоциональная особа!
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 14:04#11
    Ой, это иногда бывает, что жалеешь потом об откровенности!
    У меня в отношениях со родителями трудности были, мягко говоря... Пожаловалась однажды подруге. В ответ получила обвинительное заключение вместо поддержки.
    Сначала тоже хотела обидиться, а потом подумала, с чего это она так взъелась. А дело в том, что подруга в детстве почти сирота была - отец умер, когда была маленькой, даже не помнит его, а мама лет в 8 отправила её свекрови в другой город. Отец для неё идеал (по рассказам мамы, но всё равно), а маму она опекает, как маленькую. Родители для неё святое!
    А тут я со своими претензиями.
    Я сделала выводы и больше с ЭТОЙ подругой на ЭТУ тему не разговариваю.
    Может, и у вас произошло подобное "столкновение" двух картин мира.
    Может, и подруге немного не по себе, что ты поступила по-умному, а она осталась принцессой на бобах? И теперь только и остаётся утешать себя тем, что она "леди".
    Короче, Штоштакович фаревер!!!
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 15:51#12
    Уна, твои слова в унисон словам моего психотерапевта
    (про принцессу на бобах).
    Поступила я по умному, а на душе все равно хреново.
    Ведь БМ был в течении десяти лет мне родным человеком, а его так проучила, не взирая на регалии.
    Кстати, про преимущество приятных подруг перед душевными друзьями - фраза психотерапевта, но не в качестве специалиста, а так из личного опыта.
    Тяжело людям друг с другом... Вот и на форуме какой сыр-бор получился...
    И чего теперь самой с собой разговаривать в целях безопасности? Как думаешь?
    Уна, у тебя юмор замечательный, и пишешь ты умно, но без напряга. Завидую.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер