psyhologies.ru
тесты

срочно требуется совет профессионала

16 августа 2006, в 18:23
Пользователь
Умоляю, посоветуйте,пожалуйста, какой из ВУЗов выбрать для второго высшего по психологии: РГГУ,МГППУ,Высшая школа психологии (ИП РАН)! Или стоит за 2000 у.е./сем. пойти в МГУ на переподготовку? Первое образование педагогическое.Очень хочу учится на психолога!! зубы сводит.
10 ответов2412 просмотров

• Пользователь
    16 августа 2006, в 18:35#1
    Ну, ё-моё!!!
    Зачем вам учится на психолога?
    Лечите зубы...

Ладно.
    Простите, извините. Не хотел, виноват, исправлюсь, счас буду гуманной.
    Чем хотите заниматься-то?
    Специализацию какой свою видите?
    Надо посмотреть в зависимости от этого - кто что, где читает, где есть люди у которых вы хотели бы чему-то научится. Или вы этого не знаете? А почему психолог тогда?
    Людям помогать хотите?
    Рекрутер на телефоне доверия - два месяца курсов и вперёд - помогайте себе людям на здоровье.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 18:43#2
    Джейн, спасибо за оперативность.
    с зубами все в порядке.:))
    С детства мечтала, только оно тяжелое было..
    Сейчас могу реализовать мечту.
    Сначала себе хочу помочь, а потом можт и другим.
    Все знакомые и родные постоянно обращаются за помощью(видимо располагаю),но я не могу , к сожалению им помочь - откуда я знаю -поможет мой совет или повредит.Хочу уверенно помогать..
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 18:47#3
    а что это за реакция такая .. ё-моё..?
    а посоветовать можете?профессионал?
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 19:37#4
    а что это за реакция такая .. ё-моё..?
    а посоветовать можете?профессионал?
    Так я и советую - как могу. Определитесь для начала с направленность - от этого плясать надо по-любому. Если по уму-то. Кому именно помогать хотите? Детям? Взрослым? Каким именно взрослым?
    Душа-то к чему лежит?
    Собственно, без ответа на этот вопрос - ну, а как?
    Психолог не может быть в принципе - вот, я психолог, сейчас всем помогу. Это заблуждение. Нельзя по одной схеме помогать ребёнку, столкнувшемуся с семейным насилием, зависимому наркоману и семейной паре, заблудившихся в личных отношениях.
    Нереально это, если по уму - надо учиться, конечно, но держать в голове конкретные цели. И где именно учится – это как раз и зависит от этих ваших целей. Там, где есть педагоги, которые могут научить чему-то полезному именно в выбранной вами области.
    Так вы с целями определились уже, или нет пока?
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 20:11#5
    а я в одно время хотела тоже получить второе высшее психологическое образование.
    но сейчас понимаю, что это была попытка понять себя, свои комплексы, проблемы.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 21:04#6
    А в психологию обычно и идут те, кто хочет в себе разобраться. Остальное - вторым эшелоном следует.
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 22:10#7
    мне интересна психология личности, психологическое консультирование
    кто-нибудь знает про РГГУ
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 00:46#8
    Вы бы правда объяснили, что для Вас значит психология и на фига она Вам нужна. Потренируйтесь тут, Вас все равно на собеседовании спросят:)Джейн Вам помогает.
    Я бы тоже Вас спросила- зачем Вам психология?
    Каким специалистом Вы себя видите по окончании ВУЗа? Что вы будете делать со своим психологическим образованием в жизни?

Ну, и для справки. В МГППУ есть один качественный факультет, так и называется - факультет психологического консультирования. Однако, прежде чем выбирать, надо сразу думать о специализации - кого консультировать, где, с какой целью и пр.

Ну и так, на будущее: не выбирайте названия факультетов, не выбирайте названия кафедр, не выбирайте красивые названия конкретных дисциплин. Выбирайте учителей, конкретных людей, потому что специалисты становятся профессионалами благодаря конкретным людям, а не благодаря бумажкам и сертификатам.

Сейчас так называемых "психологов" как собак нерезанных (прошу у собак прощения за столь грубое сравнение) - они думают, что стали профессионалами потому, что походили на месячные курсы и стали настоящими знатоками человеческих душ. Это туфта. Поэтому будьте аккуратней и с выбором учителей, и со своим отношением к этой профессии. Психология - это не менее сложная профессия, чем профессия хирурга. Почему-то для обыденного сознания это не всегда является очевидным.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 09:06#9
    D.R. спасибо.почему у вас сложилось впечатление, что это поверхностное желание?
    что я не знаю чего хочу?
    Уж точно НАЗВАНИЕ не критерий отбора ВУЗа. Их сейчас масса. Хочу именно серьезный ВУЗ, а не курсы...
    Нигде не могу найти отзывов учившихся и учащихся.
    МГУ не потяну второе, переподготовка - одни основы и введения, может и качественно, только после снова нужно будет учиться.
    Я знаю,что после любого Вуза нужно будет углубиться, но соотношение времени и денег будет другое.
    Ваши вопросы правильны - я уже на них себе ответила-раньше, но все равно спасибо за помощь.
    Интересно, что все сразу стали пытаться разобраться в ситуации, докапываться до истинных причин...
    Может все-таки по поводу ВУЗов посоветуете?
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 11:27#10
    D.R. спасибо.почему у вас сложилось впечатление, что это поверхностное желание?
    Слово "поверхностное" я не произносила:)) А запрос звучит немножко по-детски, сами прочитайте первый пост - "умоляю... посоветуйте.. очень хочу учиться на психолога...", ну прям как "мама умоляю купи мне что-нибудь сладкое":)

Интересно, что все сразу стали пытаться разобраться в ситуации, докапываться до истинных причин...
    Может все-таки по поводу ВУЗов посоветуете?
    Да никто тут "не докапывается". Видите ли, говорить о том, что Вы хотите быть психологом звучит примерно так же, как если бы Вы сказали - хочу быть врачом.

Вас любой нормальный человек стал бы спрашивать - каким врачом? гинекологом? стоматологом? и прочее.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер