psyhologies.ru
тесты

Саморазрушение как процесс личностной эволюции.

16 августа 2006, в 16:09
Пользователь
Какие будут мнения по-поводу данной темы.
Ни для кого не секрет, что наступает такой период в жизни, когда хочется начать все с нуля. Но весь вопрос в том, что из одного качественного состояния ты уже вышел, а в другое качественное состояние еще не вошел.
И здесь начинается самое интересное. С одной стороны "душевная импотенция", а с другой- сладкое ожидание большого праздника, что вот он наступит и будт так хорошо и ..., но праздник не наступает. В природе это состояние я бы сравнил со сменой сезонов.
Но у людей эта смена сезонов может стать долгой распутицей или полной слякотью с падением в бездну.
Друзья, поделитесь историями или мнениями как у вас проходил период перехода?
Как вы искали и нашли ключ к решению задачи???
С уважением,
38 ответов7916 просмотров

• Пользователь
    16 августа 2006, в 16:44#1
    А саморазрушение-то здесь при чём? Это обычный кризис личностный, но никак не саморазрушение.
    (Вопрос вызван тем, что я не поняла просто – мы о чём говорить-то хотим, о том, кто и как преодолевал кризисы, или именно о кризисах как о способах падения в бездну? Две разные и очень обширные темы…)
  • Пользователь
    16 августа 2006, в 17:42#2
    Вообще у мужчин к 30 годам происходит переоценка взглядов на жизнь и того чего он достиг или не достиг. В этот период всегда происходит у развивающихся личностей переход на новую ступень. Не знаю мне кажется у mikemorgul это связано с новой ступенью в развитии. Как это прелдалеть не знаю. Я сама столкнулась с такой проблемой месяц назад. С 19 лет пошла работать, порстепенно пришла к тому, что в 21 год стала главбухом, но звездная болезнь вскружила голову и меня увололи, это был наверное мое самое большое падение, в тот момент я вообще не знала чем заниматься дальше, к этому моменту я закончила институт, сидела дома и такая аппатия настала, причем закинула резюме на должность главного бухгалтера, мне звонили, но я на собеседования не ездила, причем оправдывала себя всякой ерундой, далеко, завтра и т.д. Потом мне предложили стать экономистом, страшно было, я никогда этим не занималась, прошла собеседование, но вот прошло 2 года, как я стала работать экономистом и я поняла, что не хочу заниматься не бухгалтерией, не экономикой, а чем заниматься не знаю. Доход профессия приносит нормальный, но удовлетворения никакого. Что то изменить страшно, я тоже на распутье, что делать, чем заниматься, для чего я вообще рождена на этот свет. Может быть я смогу себя почувствовать счастливой в чем-то другом, но как найти это другое и понять, чтго это то что надо, где гарантия, что через 2 года всене повторится. А лет уже не 19, и постоянно мотаться в этой жизни не прикольно. Кто что может посоветывать, как разобраться в себе и перейти на новую ступень в своем развитии.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 16:02#3
    Анна-М

"Может быть я смогу себя почувствовать счастливой в чем-то другом, но как найти это другое и понять"

думаю, что надо обратиться ко внутреннему голосу.
    Я понял одно, что пока не научишься слушать внутренний голос, будешь подвержер влиянию всешних обстоятельств: "а кушать хочется всегда" или "а на что ты будешь жить?"
    ДА, и еще трудно всегда сделать первый шаг, обычно мы стремимся так рвануть, но к ближней цели, чем мелкими шагами но к заветному.В принципе вины человека в этом мало, так как мораль общества стара как мир- вера нищих в чудо, сегодня нищий- завтра супергерой и богатый человек. И при этом-малыми затратами-лежа на печи-была бы только щука в проруби, а дальше- по-щучьему велению...Или родись чадом известных родителей- и все по накатанной с раздачей интервью, что родители и знакомства ни при чем.Все сам- хоть мама и папа были против чтобы я пошел по их стопам...и тд и тп.
    Наверное надо выбирать.
    1вариант)"Хороший художник-голодный художник."
    2вариант)"Ну что,уважаемые кроты,посчитаем?"(Дюймовочка)

Счатливый человек не может жить в достатке.Так же как и обратное- Человек с достатком не может быть счастлив- он в погоне за пополнением достатка и жаждой попасть в круг равных, чтобы опять же всех догнать и перегнать.

Продолжение следует.

PS Для тех кто сразу не понял о чем речь и хочет говорить о "широких понятиях" прошу в этой теме не высказываться.Тема ясная и не будем ее размазывать.

Kentucky
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 11:09#4
    А саморазрушение-то здесь при чём? Это обычный кризис личностный, но никак не саморазрушение.
    (Вопрос вызван тем, что я не поняла просто – мы о чём говорить-то хотим, о том, кто и как преодолевал кризисы, или именно о кризисах как о способах падения в бездну? Две разные и очень обширные темы…)
    Для того чтобы пришло что-то новое, необходимо разрушить что-то старое. Это давно известная всем истина. (Если не известна, то делюсь секретом ;) )
    А кризис - это переходный период в этой цепочке... Вот и все! :D
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 12:03#5
    Re: Саморазрушение как процесс личностной эволюции.
    ... В природе это состояние я бы сравнил со сменой сезонов.
    Но у людей эта смена сезонов может стать долгой распутицей или полной слякотью с падением в бездну.
    Друзья, поделитесь историями или мнениями как у вас проходил период перехода?
    Как вы искали и нашли ключ к решению задачи???
    До сих пор нахожусь в состоянии распутицы... Но я уверена в одном, что наступит время и я буду вспоминать этот этап, как нечто неповторимое.
    Могу рассказать о том периоде, когда передо мной стоял выбор разводиться или жить с человеком дальше. Было очень тяжело, все твердили, что я делаю ошибку, что я не права и т.д. Но время пришло... Для завершения кризиса мне потребовалось минимум сходить три раза к астрологу, один раз к гадалке (на чем до конца своих дней поставила точку), заняться эзотерическими практиками, переосмыслить и осознать, что друг без друга мы будем более полноценны. Каждый сам выбирает свой путь... Теперь я счастлива. Каждый из нас нашел свою дорогу...
    Осталось разобраться с профессией...
    А как выйти из кризиса(?), то на этот вопрос я нашла ответ с определением уже давно:
    1. и еще раз 1. Чем больше в себя вложишь в период кризиса, тем больше получишь дивидендов в будущем. Я имею в виду знания, информацию, общение... при переработке которых происходит трансформация в опыт, а там не далеко и до жизненной мудрости. :D
    Конечно опыт бывает разный... но я рассматриваю свой жизнеутверждающий вариант, который привел к положительным последствиям.
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 12:17#6
    >Для того чтобы пришло что-то новое, необходимо разрушить что-то старое. Это давно известная всем истина. (Если не известна, то делюсь секретом )
    Фигасё, секрет! При всём при том, что темя заявленная - "Саморазрушение как процесс личностной эволюции".
    Себя что ли обязательно разрушать надо, чтобы нового получить? Надо же, а я и не знала. И не разрушала никогда. И глупостью откровенной это считаю. Нет уж, оставьте подобные секреты себе.
    Для того, чтобы стать лучше, совсем необязательно разрушать себя.
    Вообще - что-то разрушать. Или вы не знаете, к чему приводят все эти: "... до основанья, а затем"?
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 12:56#7
    Себя что ли обязательно разрушать надо, чтобы нового получить? Надо же, а я и не знала. И не разрушала никогда. И глупостью откровенной это считаю. Нет уж, оставьте подобные секреты себе.
    Для того, чтобы стать лучше, совсем необязательно разрушать себя.
    Вообще - что-то разрушать. Или вы не знаете, к чему приводят все эти: "... до основанья, а затем"?
    Джейн, здесь Вы утрируете.
    Хотя... :? конечно, слово саморазрушение, вполне можно принять за акт вандализма над собой...
    Но в этом наши и отличия, что Вы буквально понимаете, а я делаю перенос на внутренний мир и неопределенность.
    Сорри, за то, что не учла этот факт.
    Вот и все... На мой взгляд, нельзя искоренить проблему, не трансформируя ее (саморазрушая проблему) в положительный образ. :)
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 13:43#8
    Сначала ужасное настроение и, если его ничем не развеять, то дальше за ним следует дипрессия, потом пустота и не желание вообще ничего... после осознание, что я все таки счастливый человек. Возращение к жизни, а потом и наступает тот самый момент, который переварачивает мою жизнь с ног на голову, с хороший стороны. ;)
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 14:04#9
    >Джейн, здесь Вы утрируете.
    Не-а, я не утрирую, я – уточняю. Если речь хоть как-то идёт о разрушении, то всегда надо это делать. Этот процесс редко бывает обратимым. Разрушить – легко, построить сложно.
    (Во оригинально-то, я с себя валяюсь! :))

>Но в этом наши и отличия, что Вы буквально понимаете, а я делаю перенос на внутренний мир и неопределенность.
    Ну, в общем – я большой противник таких вот размытых формулировок просто. Жизнь человека – совершенно конкретная штука, и размытость такого плана не ведёт ни к чему хорошему, на мой взгляд. Подростки, к примеру, частенько в это дело заигрываются, и потом сложновато бывает.
    Это дело у всех у нас и так в крови, оно не нуждается ни в каких переносах. :) Сорняк, который вылезет без всяких усилий дополнительных.

>Сорри, за то, что не учла этот факт.
    Да никаких проблем, что вы!

>На мой взгляд, нельзя искоренить проблему, не трансформируя ее (саморазрушая проблему) в положительный образ.
    Трансформация - не разрушение. Она – именно трансформация, лимон для лимонада. (По-моему, мы говорим о какой-то досадной мелочи, просто ошибке в выражении мысли автора). Но я убеждена, что никогда ничего не надо разрушать. Всё – опыт, всё ценность. Если разрушать – получится совершенно уродливое явление, на которое смотреть противно будет, соответственно – с ним гораздо сложнее будет что-то поделать.
    По-моему, куда важнее обеспечить себе «правильное освещение», чтобы всё заиграло новыми красками, чтобы это – понравилось, захотелось с этим продолжать взаимодействовать.
  • Пользователь
    18 августа 2006, в 14:41#10
    Но я убеждена, что никогда ничего не надо разрушать. Всё – опыт, всё ценность. Если разрушать – получится совершенно уродливое явление, на которое смотреть противно будет, соответственно – с ним гораздо сложнее будет что-то поделать.
    По-моему, куда важнее обеспечить себе «правильное освещение», чтобы всё заиграло новыми красками, чтобы это – понравилось, захотелось с этим продолжать взаимодействовать.
    Сейчас пришел в голову глобальный и фантастический пример :shock: , который подтверждает ваши слова...
    А что если наша планета разрушится, а ее частички разлетятся по всей вселенной с последующим притяжением друг к другу.
    Кошмар :o ! Никакой гарантии на светлое и счастливое будущее! :? Брррр.
    Наверное, этим все сказано...
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 00:11#11
    Обеспечить себе освещение, ясный пень, важно. Если бы мы всегда знали как, так и кризисов бы не было. А только созидательное развитие. А тема задана, вопрос поставлен, сколько ни спорь о терминологии. Для автора темы приведу две цитаты, показавшимися мне к месту. Может, пособят чем.
    Говорят, лисица, угодившая в капкан, бывает способна отгрызть собственную лапу, чтобы выбраться. Человеку, угодившему в один из множества капканов, щедро расставленных на всяком пути, такой подвиг редко по плечу. Но если не сможешь последовать примеру лисицы, жди охотников, которые придут за твоей шкурой. Они уже в пути.
    и еще
    Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле - лишнее. Только мешает. Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие - вне зависимости от конечного результата.
    И не все ли равно трансфомацией или рарушением назвать отсечение от себя лишнего и мешающего? Ради жизни на земле, промежду прочим. Тот, кто пробовал, о терминах спорить не будет. А кому не доводилось, так и хорошо.
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 03:59#12
    Mikemorgul
    задача сложная, но разрешимая. Попробуйте закрыть глаза и наедине сам с собою понять, что хочется сейчас, что любите по-настоящему, что вас волнует, что дорого и близко. Как только обазначится это "нечто", полюбите это еще больше, хольте и лелейте это каждый день. А самое главное полюбите себя за то, что именно это вам надо. Такая "внутренная любовь" позволит оставаться на плаву в данный период. Постепенно день за днем, начнется выстраиваться пазл. Этот период, на самом деле, можно обозначить как разрушение ложных желаний, и постижение истинного я. Терпите, терпите себя и свое состояние, каждое утро и каждый вечер. Совсем скоро станет легче.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер