psyhologies.ru
тесты

Кого и когда назвать другом?

11 августа 2006, в 11:55
Пользователь
Приветы!

Прочитав одну из тем на форуме,про то как ты отдаешь тепло,а тебе ничего в ответ,решила обсудить такую тему,над которой я давно думала.
Как-то меня спросили:"А он твой друг или просто знакомый?" Знаете я не знала,что ответить...В той ситуации сказала,что друг,но это не важно.

Задумалась я вот о чем-а кто есть друг?Нет,я конечно понимаю общее определение этого понятия-всегда поможет,понимает,человек с которым хорошо вместе,так можно долго перечислять.

А когда переводить знакомого в ранг друга?Это вопрос времени,доверия,проверок или чего?Познакомилась я с человеком,общались,допустим,год,но не очень тесно,в некоторых ситуациях ,особо незначительных,помогали друг другу.И что теперь мы друзья или просто знакомые?

Есть у меня подруга-это человек,с которым я много лет общаюсь,доверяю и т.п. Это взаимно.Здесь я не сомневаюсь,что ПОДРУГА-это правильное "название",даже скорее сестра :) Но здесь годы,куча ситуаций из которых мы смогли выйти,плохого и хорошего,как говориться дружба-понятие круглосуточное-это про нас.

А как быть с другими людьми,с которыми я общаюсь?Друзья или хорошие знакомые?
7 ответов2617 просмотров

• Пользователь
    11 августа 2006, в 12:45#1
    А почему вас вообще так сильно интересует - как именно называются вещи? :)
    Или человек, переходя из ранга "знакомый" в ранг "друг" начинает пользоваться какими-то особыми привилегиями? Скорее, прямо наоборот должно быть.
  • Пользователь
    11 августа 2006, в 13:43#2
    И правда, друг - это не звёздочки на погонах, которые за подвиги даются или по выслуге лет.
    Тот, с кем познакомился недавно, может помочь и выручить, а тот, с кем играл в песочнице - подвести в самый ответственный момент. Будете вы считать их друзьями или просто знакомыми - что изменится?
  • Пользователь
    14 августа 2006, в 15:14#3
    Если подведет,то перестанет быть другом))

А задумываюсь,потому что интересно мнение других или чем мотивировать,что одних мы называем друзьями,а других знакомыми.
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 16:33#4
    Никогда и никого. Нет это явления в природе- "ДРУЖБА"
    Это вымысел
  • Пользователь
    17 августа 2006, в 17:05#5

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 августа 2006, в 20:31#6
    Но многим почему то очень важно знать друзья они тебе или нет... мне часто задавали вопрос "Я тебе друг?" а я незнал что ответить.
    Думаю всетаки ты сам поймешь когда человек станет твоим другом, и друг это не тот человек от которого у тебя нет секретов, секреты есть всегда и ото всех... Друг-это человек который напротяжении многих лет помогал тебе вовсем поддерживал, человек с которым ты проводил вместе какие то приятные моменты, человек о котором у тебя есть много теплых воспоминаний.
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 22:44#7
    Думаю всетаки ты сам поймешь когда человек станет твоим другом, и друг это не тот человек от которого у тебя нет секретов, секреты есть всегда и ото всех... Друг-это человек который напротяжении многих лет помогал тебе вовсем поддерживал, человек с которым ты проводил вместе какие то приятные моменты, человек о котором у тебя есть много теплых воспоминаний.
    Абсолютно согласна! Друг, которому можно доверять и который не забывает тебя, если приходится расстаться и не видеться долгое время! Можно созваниваться или переписываться!
    Раньше мне казалось, что у меня много друзей! В последствии я поняла, что из двое + те, кто может стать другом (ещё пара человек) В любом случае - к другу должно тянуть, как и противоположному полу. Если общаться через силу, в ранг друга перевести человека не получится!
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 00:00#8
    Но многим почему то очень важно знать друзья они тебе или нет... мне часто задавали вопрос "Я тебе друг?" а я незнал что ответить.
    Думаю всетаки ты сам поймешь когда человек станет твоим другом, и друг это не тот человек от которого у тебя нет секретов, секреты есть всегда и ото всех...
    Очень честная позиция:) Друзьями, действительно, не становятся только из-за симпатии. В любом случае, друг -это кто-то очень важный в твоей жизни. Тот, кто становится частью твоей жизни (может быть, не всей, но на протяжении определенного ее этапа).

Друзья из общей песочницы - прекрасные воспоминания, беззаботность и абсолютная свобода, не смотря на всяких мам-пап

Школьные друзья, школьные недруги - тоже особые переживания...

И сколько еще разных этапов было и будет - замечательно, если в каждом из них есть важный человек в твоей жизни, которого действительно можно назвать - другом.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер