psyhologies.ru
тесты

Посоветуйте

10 августа 2006, в 14:45
Пользователь
Здравствуйте все! Меня зовут Надин.
Я вообще психологический факультет заканчивала, но в педе, так что дальше как-то не пошло ничего с работой.
Потом курсы всякие(не по профилю), но мечта осталась нереализованной :( А всегда хотелось работать психотерапевтом-консультантом.
Кто подскажет, где в Питере можно найти применение своему желанию и реализоваться в любимом деле???
12 ответов2902 просмотра

• Пользователь
    11 марта 2007, в 01:06#1
    Узнаете - подскажите! :)
    Я тоже: красный диплом СПбГУ и ничего с работой!
    Сочувствую. :(
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 12:11#2
    Простите за неосведомленность, но ИЧП - индивидуальное частноек предпринимательство?
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 12:50#3
    думаю, кадровые агенства - это к вам. Там нужны специалисты-психолги.
    А вот психотерапевты - может все-таки частная практика...
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 13:09#4
    Честно говоря я уже думала над этим, но у меня практически нет опыта работы, а для ЧП, как я знаю, нужен сертификат. К тому же я клинический психолог и хотела бы заниматься и консультированием, и терапией. Но в законодательстве, может я ошибаюсь, психолог (не зависимо от специализации) имеет правло только на консультирвоание, а терапия - для тех кто миеет мед образование.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 13:50#5
    Сидеть в кабинете, принимать посетителей и в зависимости от сложности запроса проводить либо консультирование, либо терапию. Например если человеку нужно просто понять, как ему разобраться со свекровью без жертв и не вдаваясь в подробности - либо консультации и сопровождение, либо пара занятий поведенческой терапии. А если проблема глубокая (из серии психологическая зависимость от родителей в 45 лет, или проблемы в взаимоотношениях с противоположным полом) то уже скоре терапия. Хотя кончено все зависит от запроса клинета, от глубины проблемы и от имеющихся ресурсов (времени как минимум). Вообщем имея опыт консультирвоания сталкивалась что нужно применить терапевтические методы, а низя. :?
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 14:05#6
    Сидеть в кабинете, принимать посетителей и в зависимости от сложности запроса проводить либо консультирование, либо терапию. Например если человеку нужно просто понять, как ему разобраться со свекровью без жертв и не вдаваясь в подробности - либо консультации и сопровождение, либо пара занятий поведенческой терапии. А если проблема глубокая (из серии психологическая зависимость от родителей в 45 лет, или проблемы в взаимоотношениях с противоположным полом) то уже скоре терапия. Хотя кончено все зависит от запроса клинета, от глубины проблемы и от имеющихся ресурсов (времени как минимум). Вообщем имея опыт консультирвоания сталкивалась что нужно применить терапевтические методы, а низя. :?
    угу... вобщем, а-ля доктор Курпатов. Думаю, все-таки частная практика
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 14:10#7
    Да, наверное. К своему стыду доктора Курпатова знаю только по рекламе и телепередаче (мельком). Не была впечетлена им.
    :( Печальная перспектива...
    Спасибо за совет. Еще раз задумаюсь, пороюсь в информации.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 15:05#8
    Как мне объясняли практикующие врачи (стоматологи правда) - для открытия чвастной практики нужен сертификат, разрешение что-ли от государства. Без него , так как это по законодательству мед услуга, любые мои консультации за деньги будут шарлатанством. Или еще чего похуже.
    На сайте института психоанализа (вроде) прочитала условия получения сертификата психотерапевта, а там написано, что должна иметь опыт (от 3 или 5 лет) практической работы, и мед образование. Про мед образование слышала и на других сайтах (кажется в бехтерева или еще где-то).
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 15:20#9
    Для частной практики в качестве психолога нужна регистрация ИЧП, счет, кабинет.
    А вот для терапии да нужно дополнительное мед образование и практика не мене 3 лет.И сертификат. Для ИЧП психолога сертификат не нужен.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 15:26#10
    Да. Видимо туда мне дорога и укажет. Сейчас на одну вакансию пробиваюсь уже полгода.
    Если получится, то опыт будет. Может и с терапией получится.
    Вобще-то я не договорила немного. :| Я на психофизиолога диссертацию пишу. А таких вакансий вообще днем с огнем...
    Спасибо за советы и поддержку.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 17:02#11
    Все зависит от ВУЗа. Иногда, если тема актуальная и интересная, то и в аспирантуре учиться не надо ( в юрАк), можно сдать минимумы и договорившись с руководителем, собрать комиссию и защищаться.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 14:33#12
    Вообще я большая лоботряска с этой точки зрения. Практика у нас подразумевается, но прорваться даже "старшим помощником младшего научного" или как-то еще не получается. Научный руководитель говорит, что у нас в СПбГУ за места драка идет :( Так что пока я только помогала ему в том году на экзаменах. Можно было бы попытаться, если бы кандидатская была на 70% готова, а у меня из-за отсутствия работы, проблем с наследством, с больными родными и неопределенностью в жизни (в плане свадьбы) полный раздрай душевный. Тяну изо всех сил только курсы иняза на оставшиеся сбережения. Очень хочу кандидатский сдать весной. Но похоже уровень еще не очень.
    Так что прийдется идти пока куда-нибудь, сваливать родственные проблемы на старшее поколение по максимуму, скручиваться в бараний рог и писать дисертацию. :shock:
    А ИЧП я сейчас не потяну по морально-волевы (спроецирую все свои проблемы в лучшем виде). А так жаль!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер