psyhologies.ru
тесты

Идеальный психолог. Кто он?

12 июля 2006, в 20:12
Пользователь
Я предлагаю здесь высказываться на тему, какой психолог должен быть. Что за человек, какой профессионал, к какому бы вы пошли на прием. И наоборот, чего точно не должно быть. Что для вас важно в этой профессии?
35 ответов14714 просмотров

• Пользователь
    12 июля 2006, в 22:12#1
    Идеальный психолог-это человек,от которого веет теплом.Он чувствует тебя,располагает к открытию души,тебе комфортно с ним и нет такой напыщенности с его стороны,т.е. он не делает умного лица перед тем,как засыпать тебя всякими терминами и рассказать банальные вещи.Он в принципе не должен говорить очевидные и банальные слова,а хотелось бы,чтобы он нашел лазейку именно к твоей душе,подошел творчески,а не стандартно.Ведь есть жизненные ситуации,когда мы все прекрасно знаем,как теоретичеки действовать,но другое дело-практика.Он должен уметь слушать и слышать,быть достаточно эмоциональным,но не искуственно эмоциональным!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2006, в 22:47#2
    Это настолько должен быть профессиональный психолог, до самоотречения. Это хорошо было бы. Но кажется, что это настолько желанно, насколько и утопично.

Каждый психолог - в первую очередь тот же человек со своей жизнью и всеми вытекающими последствиями.

посмотрите все фильм с Умой Турман "Мой прекрасный любовник". Там ситуация вывернута к зрителю наизнанку.
    Опустив романтизированность - можно кое-что для себя почерпнуть.
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 03:09#3
    А еще Коттлер проводил такое исследование: спрашивал у опытных клиентов их точку зрения о том, каков должен быть профессиональный психотерапевт.
    Получил интересные данные, вроде как представления не-специалистов, и дал им научно обоснованные объяснения:)
    Книга называется "Совершенный психотерапевт, или работа с трудными клиентами", автор Дж. Коттлер, издательство "Питер".

С моей точки зрения, хороший психолог должен быть:
    а) сам проработанным
    б) хорошо образованным квалифицированным специалистом, прошедшим обучения у грамотных классных учителей
    в) практиком, владеющим реальными технологиями.

С уважением, Даша.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 09:11#4
    Идеальный психолог - это мифическое существо, сложенное из множества стереотипных представлений людей об этой профессии.
    Этот монстр обязательно должен всех понимать и находить со всеми общий язык;
    он должен обладать всеми качествами, характерами, темпераментами и.т.п., свойственным роду человеческому;
    он должен знать правильные ответы на абсолютно любой вопрос в его сторону;
    люди должны начинать чувствовать себя счастливыми сразу при встрече с ним, ещё до того как он успеет что-либо сказать или сделать;
    он, обязательно, должен быть сам чокнутым с кучей проблем и комплексов;
    при этом ему разрешается, иногда быть таким же человеком как и большинство;
    ну и желательно чтобы он имел ученую степень.
    Примерно так. :)
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 09:20#5
    Идеальный психолог - это мифическое существо, сложенное из множества стереотипных представлений людей об этой профессии.
    он должен обладать всеми качествами, характерами, темпераментами и.т.п., свойственным роду человеческому;
    люди должны начинать чувствовать себя счастливыми сразу при встрече с ним, ещё до того как он успеет что-либо сказать или сделать;
    Вы пошли бы к такому на прием?
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 09:25#6
    Психолог не должен иметь СВОИХ проблем.
    Ибо если у него есть проблемы, то как давать советы другим, если не можешь помоч себе. Ну это мое мнение.
    НУ и кроме того универсального психолога быть не может,
    Думаю что каждый психолог способен КАЧЕСТВЕННО работать с определенной группой проблем, должна быть специализация
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 09:52#7
    Вы пошли бы к такому на прием?
    Если бы такое появлось, то сходил бы интереса ради :D
  • Пользователь
    13 июля 2006, в 09:59#8
    смешно, но на првду похоже ;)
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 17:22#9
    смешно, но на првду похоже ;)
    Уважаемые, ну почему мы (люди т.е.) всегда пытаемся что-то искать идеальное в нашем далеко неидеальном мире??!!! не понятно это мне и психолога не может быть идеального, для каждого клиента идеал - свой. Кому-то нужен такой как для tva_84, кому-то веселая молодая девушка, кому-то тетка с химией и замученными глазами (глядя на нее кто-то думает что у него не все так плохо) и т.д. Идеалов не бывает - мы же взрослые люди чтобы понимать это. И психолог тоже человек, который делает ошибки и успехи, кому-то (может просто большему количеству)он нравится, а кому-то нет...И скажите мне наконец, чтобы быть хорошим хирургом нужно резать себя? - нет, вот и психолог не имея своих детей - может помочь в их воспитании, понимании и т.п. Ну примерно так.
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 13:02#10
    есть ли он?
    я однажды пошла домаой к психологу,который сам себя называл "идеальным"1брал всего 500 рублей,но вё время обвинял меня в моей несостоятельности,заставлял меня заниматься аутотренингом,говорила,что всё должна делать я ,а сама учила меня одеваться как настоящие девушки!ходила я к неё 6 раз,а результата никакого абсолютно:жаль потраченные деньги..я сомневаюсь,что есть идеальный психолог!в любом случае,он будет думатьт только о себе,а до вас ему нет никакого дела... :x
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 13:31#11
    Re: есть ли он?
    я сомневаюсь,что есть идеальный психолог!в любом случае,он будет думатьт только о себе,а до вас ему нет никакого дела... :x
    на форуме найдется не один человек, который вам потвердит, что все таки хорошие психологи есть. Очень жаль, что ваш опыт был не удачен
  • Пользователь
    21 июля 2006, в 16:31#12
    Идеальным на мой взгляд является виртуоз который не только знает концепции патологии, но знает концепции нормы, и умело может заложить мотивацию здоровья.
    Несомненно, самый искушённый учитель не в состоянии понять теорему за своего ученика, ученик должен это сделать сам, но, прикрываясь словами о том, что просящий совета стремиться снять с себя ответственность за свою собственную жизнь, мы открываем дорогу к оправданию профессиональной некомпетентности советчика. Это как мне кажется профессиональное заболевание психотерапевтов. Боюсь вам потребуется не слишком много времени, чтобы понять, что если ждать, пока пациент сам придёт к правильным и значительным выводам, можно прождать вечность, и потерять пациента, мне больше по-душе воришка - безобразник, который вынудит меня понять как я могу вылечить себя, ведь так толково признать якобы свою некомпетентность и попросить помощи у клиента, чтобы клиент сам придумал решение своей проблемы!!! А не говорить ему ахинею - только вы сами сможете себе помочь…
    Ну сами посудите разве нам жаль дать взаймы профессору?
    Такой подход на мой взгляд сравним с полётом.
    Только вся беда в том, что паранойя неизлечима.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер