psyhologies.ru
тесты

Нецензурная лексика: как реагировать?!

21 июня 2006, в 01:01
Пользователь
Такая проблема: как воспитанной девушке относиться к тому, когда в ее присутствии молодые люди позволяют себе нецензурно выражаться? Боюсь, ответ, что это зависит от девушки, не подойдет. Ведь есть очень много молодых (и не очень) людей, которым нет дела до окружающих или они не считают мат чем-то ненормальным. Или, к примеру, рассказывают неприличные анекдоты. Они тем самым не стремятся никого оскорбить, просто для них это - речевая норма. Причем вопрос актуален с неблизкими мне людьми. Близким я всегда могу сказать свое мнение (да оно и не требуется, сами понимают), а вот просто знакомым или незнакомым... вроде как не мое дело. Но неприятно!!! Сводить к шутке? Не до всех доходит. Или это нужно воспринимать, как что-то нормальное?! :|
12 ответов5315 просмотров

• Пользователь
    21 июня 2006, в 16:45#1
    :)) постарайтесь подбирать в свою компанию людей,которые не ругаются.а на тех,которых вы не знаете,не обращайте внимания.все равно вы их не перевоспитаете.это как собачка,которая писает на улице.вам же на это неприятно смотреть,но поделать вы с этим ничего не можете. :))
  • Пользователь
    23 июня 2006, в 14:27#2
    Re: Нецензурная лексика: как реагировать?!
    Такая проблема: как воспитанной девушке относиться к тому, когда в ее присутствии молодые люди позволяют себе нецензурно выражаться?
    Относитесь отрицательно :D
  • Пользователь
    23 июня 2006, в 15:56#3
    Такая проблема: как воспитанной девушке относиться к тому, когда в ее присутствии молодые люди позволяют себе нецензурно выражаться? :|
    Мне кажется незачем молчать и терпеть то, что тебе не приятно. :P :) У нас в группе есть девушка, которая совершенно не переносит когда при ней ругаются и не важно матом или просто ругаются. И она говорит об этом совершенно спокойно. Просит при ней не выражаться, объясняет, что ей это не приятно. Есть, конечно , те которые продолжают в том же духе (их, действительно, уже не переделаешь :( ), но есть и те, которые старались при ней не ругаться. Так что, перевоспитать взрослых людей практически невозможно, но вот сделать замечание можно :D ;) .
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 21:47#4
    Что-то темы стали часто дублироваться...Зайдите сюда.
    /forum/comment/545367/&highlight=#25639
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 02:18#5
    Такая проблема: как воспитанной девушке относиться к тому, когда в ее присутствии молодые люди позволяют себе нецензурно выражаться?
    я тоже столкнулась с этой проблемой, оказавшись в одной компании, где для молодых людей мат был частью языка. :? То есть просто следовал чуть ли не в каждом предложении! Одно дело - периодически слышать нецензурные выражения от людей тебе незнакомых в общественных местах, в анекдотах, в общем, по случаю. Но постоянное употребление в разговоре... Грустно даже становится. Оставить такую компанию не позволило: а) удивительный факт - в личной беседе с девушкой мат исчезает; б) ребята по характеру просто замечательные.
    Я согласна со словами Rainmaker в "соседней" теме:
    не выношу, когда люди на нем "разговаривают" - вот это для меня уже показатель, что это за человек и где он рос-жил.
    Те ребята, про которых я написала, из маленького провинциального города. Я не хочу обобщать, но все же влияние среды заметно.
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 13:11#6
    А вот я парень но матом не ругаюсь. Мне просто уши режет когда через каждое слово вылетает нецензурная лексика я много раз говорил моим знакомым прекратить это делать но они отвечали мне что-то вроде "Ненравится не слушай" или "это моя жизнь" но блин это так противно особенно слушать со стороны!!! есть ли какой то способ отучить их??? это просто неприятно хотя ребята нормальные с ними весело и все равно приходится с ними общаться... как дать им понять что это противно СЛУШАТЬ???
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 16:13#7
    Для меня нецензурная лексика является шкалой уровня развития человека...
    Есть разные места, в которых применение тех или иных слов абсолютно по-разному воспринимается. В зависимости от этого, я и реагирую на мат по-разному.
    Признаюсь, мат не люблю, но иногда, для более ясного выражения чувств, могу сказать несколько известных мне со школы слов. Иногда могу сорваться в транспорте, когда других слов не понимают...
    Но это не мешает мне определять для себя и со стороны других людей рамки дозволенного со мной общения. Всегда, при общении с другими людьми (т.е. с теми людьми, с которыми мне необходимо общаться), говорю четко и ясно о своем отношении к мату, если в этом есть необходимость. Дальше следует выбор… продолжать общение или поставить на этом точку.
    Что касается общественных мест (метро, электричка и т.д.) и незнакомых людей, то и здесь у меня всегда есть ВЫБОР… Но чаще всего он склоняется либо к уединению, либо к осознанной блокировке (не слышу, ни вижу). Конечно, меня это коробит, т.к. это другой круг общения и другая ступень развития, но это их выбор...
    Кстати, недавно в одном психологическом журнале прочитала, что подарком вполне может служить словарь матерных слов… но (!) с оговоркой, для тех кто понимает юмор. :D
  • Пользователь
    20 августа 2006, в 20:22#8
    сделать замчание...
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 11:48#9
    Анжелика_, сделаете вы замечание, и те же слова, что они использовали в разговоре, обратятся в вашу сторону. Оно вам надо? Лучше с такими людьми не общаться, тем более воспитанным девушкам! А если они и будут в присутствии девушек ругаться, - на всех замечаний не наготовишься! К сожалению, мат - проблема отсутствия культуры в России. Здесь всё не так просто, как кажется...Но я считаю, что немаловажную роль здесь играет воспитание, точнее его отсутствие у тех, кто ругается матом и не представляет без него жизни.
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 13:16#10
    А вот я парень но матом не ругаюсь.
    Это огромный плюс! Тебе есть, чем гордиться!

я много раз говорил моим знакомым прекратить это делать но они отвечали мне что-то вроде "Ненравится не слушай" или "это моя жизнь" но блин это так противно особенно слушать со стороны!!!
    А действительно - почему ты это слушаешь? Кто мешает тебе уйти и не слушать?

есть ли какой то способ отучить их???
    Не думаю... Замечания вряд ли дойдут до их сознания, если они считают, что ничего плохого в этом нет! Вспомни, как обыно подростки реагируют на замечания взрослых!

и все равно приходится с ними общаться...
    почему приходится? Заставляют тебя что ли? :shock:

как дать им понять что это противно СЛУШАТЬ???
    поступай, как знаешь! Но я бы сказала: "Мне неприятно это слышать! Если вы не прекратите, я уйду и не буду больше с вами общаться"
    Поверь, если ты им дорог, они примут это к сведению! Если нет? Зачем такие "друзья"???
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 13:49#11
    Be lose hope ты права так и сделаю ;)
  • Пользователь
    21 августа 2006, в 16:04#12
    Be lose hope ты права так и сделаю ;)
    Всегда рада помочь!

Удачи!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер