psyhologies.ru
тесты

Не лезь, убью!!!

15 июня 2006, в 15:32
Пользователь
Человек среди людей - именно то, что я хотела бы обсудить, применительно к себе. У меня не то что бы проблема, это уже просто беда.
Раньше мне казалось, что меня окружающие просто игнорируют, не замечают и не считаются с моим мнением. (Имеются в виду ВСЕ, от родителей и сестер и до случайных попутчиков в общественном транспорте.) Теперь же я вижу, что это я делаю все, чтобы оттолкнуть от себя окружающих. Как будто на мне плакат от столба с высоким напряжением (см. заголовок темы). Я не умею подойти, обратиться, просто сказать что-нибудь нейтрально-банально-приятное, а ведь это в самом деле бывает важно. Я часто стремлюсь уйти, отгородиться других, закрыться книжкой, газетой, домашними делами.
Это вовсе не значит, что я нелюдимая самодостаточная мизантропка. Эсли бы оно было так, то я бы не страдала от своей отрешенности.
При этом бывает, что, поговорив с кем-нибудь по душам или просто выразив свое мнение, я в следующую ночь просыпаюсь от ужаса и думаю, думаю, перевариваю все собой и себе сказанное и нахожу это ужасным и глупым и не нахожу себе покоя. Или мне мучителен бывает сам процесс общения, я панически боюсь сморозить глупость, или обидеть собеседника, или что вдруг не найду что сказать...
Я не упиваюсь своим горем, дурацкое это занятие, но стараюсь как-то выбраться. (Здесь можно в целях самовосхваления помянуть мою победу над страхом публичных выступлений. Остатки этого страха я растеряла, работая преподавателем в ПТУ. Там не до боязни, дай бог всех переорать.) Но ведь это в конце концов работа,а не вся жизнь, да и не смогла я долго выдерживать такое напряжение, ушла через полгода, работа стала не в радость.
Если кратко сформулировать, то очень трудно научиться общению, когда не с кем. А не с кем именно потому, что не умею. Такой замкнутый круг.
Чего я здесь ищу? Не утешения, не сочуствия и не нападок. Эмоций у меня самой через край. Но, может, кто-то испытывал или испытывает подобное, или видит какие-то пути решения, или заметил, чего не замечаю я. Ну, или просто поговорите уже со мной!!! Не убью же я, в самом деле!!! :))

ПыСы От смешно будет, если этой темы никто не заметит!! Как в анекдоте: "Доктор, у меня проблема - меня никто не замечает..." - "А-а-а!!! Откуда голос??!!"
155 ответов17802 просмотра

• Пользователь
    15 июня 2006, в 16:02#1

Какие нападки???
    Давайте общаться!!!
  • Пользователь
    15 июня 2006, в 16:26#2

Какие нападки???
    Давайте общаться!!!
    Ну, это так, к слову...
  • Пользователь
    19 июня 2006, в 13:16#3
    Re: Не лезь, убью!!!
    ПыСы От смешно будет, если этой темы никто не заметит!! Как в анекдоте: "Доктор, у меня проблема - меня никто не замечает..." - "А-а-а!!! Откуда голос??!!"
    "Доктор, у меня проблема - меня никто не замечает..."-"Следующий".
    :))
  • Пользователь
    19 июня 2006, в 18:08#4
    Ну, девушки, вы даете! Помогли человеку, что называется!
    Знаете, Iris, по-моему, у вас очень знакомое сочетание комплекса неполноценности с комплексом сверхполноценности. Мне кажется, вам нужно немножко попроще, полегче, что ли, относиться к себе самой. Не концентрироваться на каждом моменте общения или необщения. Сказала - услышали? - хорошо, не услышали - пошла дальше, не больно-то и хотелось, других дел полно.
    Чего человек боится - то с ним и случается, как правило. Вот вы идете куда-то в неприятное (или страшное - где общаться надо) место, и у вас уже заранее на лице написано "не влезай - убьет", человек это видит и шарахается, вдруг правда будут убивать. А если вы идете с легким сердцем, с ощущением, что вас ждут приятные люди, которым рады вы, и которые будут добры к вам, все получается по-другому. Попробуйте хоть аутотренинг, что ли, вдруг получится?
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 08:54#5
    Ну, девушки, вы даете! Помогли человеку, что называется!
    Знаете, Iris, по-моему, у вас очень знакомое сочетание комплекса неполноценности с комплексом сверхполноценности. Мне кажется, вам нужно немножко попроще, полегче, что ли, относиться к себе самой. Не концентрироваться на каждом моменте общения или необщения. Сказала - услышали? - хорошо, не услышали - пошла дальше, не больно-то и хотелось, других дел полно.
    Чего человек боится - то с ним и случается, как правило. Вот вы идете куда-то в неприятное (или страшное - где общаться надо) место, и у вас уже заранее на лице написано "не влезай - убьет", человек это видит и шарахается, вдруг правда будут убивать. А если вы идете с легким сердцем, с ощущением, что вас ждут приятные люди, которым рады вы, и которые будут добры к вам, все получается по-другому. Попробуйте хоть аутотренинг, что ли, вдруг получится?
    не поняла :shock:
    этот пост кому?автору или мне?
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 14:49#6
    А-а-а!!! Откуда голос??!!
    :)) :)) :))
    Не ожидала, что дам вам повод поприкалываться.
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 15:22#7
    А-а-а!!! Откуда голос??!!
    :)) :)) :))
    Не ожидала, что дам вам повод поприкалываться.
    Не обижайся, в твоём посте рядом с фразой стоят 3 смайлика, поэтому показалось, что воспримешь как шутку.
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 21:50#8
    не поняла :shock:
    этот пост кому?автору или мне?
    Извините, видимо, ваш ник мне больше понравился. :oops:
    Уна, и вы простите.
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 22:40#9
    Можно попробовать почаще улыбаться. Серьезно - это очень здорово помогает. И люди охотнее пообщаются с человеком, обратившимся к ним с улыбкой, да и самой приятно. По себе знаю. Только надо, чтобы улыбка была не американского образца keep smailing, а искренняя, от души.
  • Пользователь
    20 июня 2006, в 23:28#10
    А еще можно встретиться с хорошими людьми)! И сразу всё будет нормально!

Хочешь? Ты в Москве? Погода такая жаркая, ближе к вечеру лучше.. Хотя можно и днем! Просто холодный чай и поделиться мыслями, глядя в глаза человеку.. Незаменимо, как мне кажется.)
  • Пользователь
    21 июня 2006, в 10:19#11
    Re: Не лезь, убью!!!
    Я не умею подойти, обратиться, просто сказать что-нибудь нейтрально-банально-приятное, а ведь это в самом деле бывает важно. Я часто стремлюсь уйти, отгородиться других, закрыться книжкой, газетой, домашними делами.
    Вот здесь два предложения - это два разных вопроса.
    Если ты сама осознаешь, что стремишься отгородиться от окружающих, почему не перестать этого делать, так же самостоятельно?
    Что значит "Я не умею"? Не знаешь, что именно можно сказать или тебе что-то мешает это сделать?

Попробуй ответить на эти вопросы, может и победим твою беду :)
  • Пользователь
    22 июня 2006, в 10:24#12
    А еще можно встретиться с хорошими людьми)! И сразу всё будет нормально!

Хочешь? Ты в Москве? Погода такая жаркая, ближе к вечеру лучше.. Хотя можно и днем! Просто холодный чай и поделиться мыслями, глядя в глаза человеку.. Незаменимо, как мне кажется.)
    Недюжинную надо иметь смелость, чтобы в 21 год пригласить на вечерний чай пожилую тётку из Челябинска!
    Предложение придётся отклонить, но всё равно спасибо!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер