psyhologies.ru
тесты

чужое мнение

13 июня 2006, в 11:04
Пользователь
Хотелось бы узнать как Вы воспринимаете чужое мнение.
Я говорю не о конформизме, а о влиянии чужого мнения на жизнь человека, принятие важных решения, на настроение и д.р.
9 ответов2328 просмотров

• Пользователь
    13 июня 2006, в 11:38#1
    Ну... Лично на меня никак не действует чужое мнение... Если я спрашивое чье-то мнение, то спрашиваю сразу у нескольких человек, чтоб потом представить полную картину о чем-либо... Бывает это очень редко, обычно сама додумываюсь до того что мне надо.
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 13:13#2
    я вот очень восприимчива к чужому мнению.
    Заметила, что меня волнует мнение не только близких людей, но и мнение людей, с которыми у меня плохие отношения. По законам логики такого быть не должно. А у меня так.
    Это очень мешает. В моём случае чужое мнение влияет буквально на всё: принятие решения, настроение, взгляд на многиек вещи.
    Иногда кажется, что я живу чужими мнениями.
    Может кто подскажет как от этого избавиться?
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 13:23#3
    Иногда кажется, что я живу чужими мнениями.
    Может кто подскажет как от этого избавиться?
    Плевать на чужое мнение 8)

ЗЫ Любишь кататься - люби и катайся
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 14:37#4
    Ирис! У тебя что-то вроде "Интересно, а что он(а) скажет?", "А что он(а) на это ответит?", "А как он(а) на меня посмотрит?"... Так? Если так, то у меня есть мнение, что ты подстраиваешься под людей... Точно не знаю хорошо это или плохо, но надо все таки оставаться самим собой... Как это ни банально звучит... У меня была такая же ситуация (если у тебя именно это). Я думала, какую бы одежду купить, чтоб всем понравилось, как ответить на ту или иную шутку, чтоб произвести впечатление, чтоб мение других обо мне сложилось ну и т.д. Потом самой противно стало, осталась как-то одна на пару дней и была самой собой и мне понравилось.
    Ну а если чужое мнение тебе нужно для того чтоб узнать какой утюг лучше купить или какая передача интересней, то что здесь плохого?
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 14:54#5
    Ирис! У тебя что-то вроде "Интересно, а что он(а) скажет?", "А что он(а) на это ответит?", "А как он(а) на меня посмотрит?"... Так?
    Да, так.
    Какой утюг купить я разбираюсь сама :))
    я уже писала в другой теме,повторюсь.
    когда принамала решение о разводе по мимо всех прочих мылей были и такие: "А как на меня будут смотреть мои соседи, будут говорить, что муж выгнал, ребёнка в подоле принесла и т.д и т.п." Будут радоваться мои враги.
    Думаю это семейное, мама после моего развода буквально оправдывалась и объяснялась всем подряд почему я развелась.
    Понимаю, что так нельзя, но как извесно труднее всего справиться с собой.
    Ещё есть такая мысль, что чужое мнение важно для людей, которые живут в маленьких городах, где дыхание прошлого сильно. Ведь так раньше было, когда личная жизнь чужого человека заботила людей больше своей собственной. И любой поступок человека вызывает мнение окружающих, а оно зачастую содержит сплошную критику.
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 16:11#6
    Мдя... Проблемка...
    Кому какая разница, развелась ты или не развелась, родила или не родила? Зачем оправдываться, если это твое дело? Представь, еслиб каждый человек оправдывался бы за то, что купил какую-нибудь вещь в магазине или за то, что сходил в туалет... или еще Бог знает за что!! Это дело личное. Просто не обращать на это внимание... Враги смеются? Да Бог с этими врагами, какое тебе дело до них?! Пусть живут своей жизнью... Сплетничают? Ну и пусть!
    Носик повыше, грудь вперед, плечи расправлины и "Вы мне не указ!" Всё! Чего еще надо? ЖИВИ так, как тебе нравится, а не думай про тех, кому больше нечем заняться как обсудить чужую жизнь.

Я уже говорила, что со мной бывали такие случаи. Когда я начала встречаться со своим любимым, который кстати на 6 лет меня старше и имеет 7милетнего сына, я думала, что скажет мама и папа. Они у меня оказались юдьми понимающими. Но мир не без "добрых" людей, и естественно родителей упрекали, мол, куда они смотрят в то время, когда их дочь с хулиганом развлекаеся...
    В конце концов мы с ним встречаемся уже два с половиной года и никого не слушаем =) А скептические языки даааавно устали нас обсуждать! :))
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 18:59#7
    К чужому мнению стоит прислушиваться только тогда, когда тебе действительно нужен совет, и ты его просишь. А в личной жизни даже очень близкие люди - не всегда хорошие советчики. Они же не знают ТВОИХ чувств, переживаний, не знают истинных ваших отношений. Как они могут что-то посоветовать? А мнение - пусть высказывают. Покажется тебе интересным - можно принять к сведению. К сведению, но не к немедленному исполнению.
  • Пользователь
    13 июня 2006, в 22:56#8
    К чужому мнению стоит прислушиваться только тогда, когда тебе действительно нужен совет, и ты его просишь. А в личной жизни даже очень близкие люди - не всегда хорошие советчики.
    Присоединяюсь :)
  • Пользователь
    15 июня 2006, в 15:59#9
    Мне хотелось бы, чтобы чужое мнение как-нибудь повлияло на мою жизнь. А то влияние родственного мнения мне так уже жизнь испоганило!!! Вернуться бы на 24 года назад, да настучать родне по башке: "Что делаете над ребёнком!!!"
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер