psyhologies.ru
тесты

Герой нашего времени

09 апреля 2006, в 01:05
Пользователь
Интересно мнение каждого, здесь обитающего, или здесь бывающего: Герой нашего времени - кто это теперь?
38 ответов7243 просмотра

• Пользователь
    09 апреля 2006, в 01:31#1
    Мне кажется, это человек, который смог сохранить самого себя. Не поддался массовости идей и идеалов, которые царят в обществе. Достичь чего-то и остаться человеком, в прямом смысле этого слова гуманным, просто подвиг в наши дни. Такие искушения каждый день ломают очень многих. Жить ради жизни, а не ради успеха и денег. Любить просто друг друга,а не ради денег и чтобы не быть одному. Быть честным с самим собой и с окружающими. Стремиться создавать, а не разрушать. Утопия? Да, наверно, но если не стараться оставаться человеком, то утопия прийдет еще быстрее, чем мы думаем...
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 11:26#2
    А что значит - жить не ради успеха? Успех - это когда получается достичь поставленной цели. И что в этом плохого?
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 13:28#3
    Герои нашего времени - это мы с вами. Те кто живет в наше время. Все мы творим историю. Каждый свою. Кого-то из нас будут помнить много лет, как великого человека, кого-то будут ненавидеть, а кого-то очень быстро забудут.
    Мы - герои нашего времени, потому что от нас зависит каким будет этот мир завтра. От каждого из нас в большей или меньшей степени.
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 14:17#4
    тот,кто может поступать т.к. он хочет,но при этом уметь быть когда-то ранимым,когда-то жестким.вообщем добрым,но не слюнтяем.
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 14:36#5
    Добрый день!
    Подруга, приятно что Вы не оставляете темы без внимания!))
    Говоря про успех, я прежде всего имею в виду, такой аспект: достичь успеха, ставить цели - это важно и нужно. Здоровые амбиции - прогресс. Но когда это болезненная самоцель, т.е. достичь любой ценой, вот это уже проблема. Так сложилось, что в последнее время у нас успех ассоциируюется с молодостью, богатством, положением в общесте (только не понятно каком именно), наличием дома в районе Рублево-успенского шоссе и т.д. Я, например, не хочу тратить свою жизнь на такой успех. Не могут все быть царями - кому-то надо капусту сажать.)) Я работаю с детьми, так вот они искренне считают, что если ты не директор фирмы - то ты лузер. И для них это реальная трагедия! В жизни ведь бывает по-разному (не мне Вам это говорить).
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 16:59#6
    Маленькое расхождение, Ita. Вы говорите об успехе "для других", а я - для себя. Есть успех "как-его-понимают-все" (или, точнее "упех-как-я-думаю-его-понимают-другие"). Выращивание капусты тоже можно рассматривать как успех, если оно приносит моральное удовлетворение. Ой, как я банально сказала... Попробую по-другому. Иногда жизненная плата за деньги, карьеру, брак и прочие ценные в глазах общества вещи оказывается слишком велика для нас. Так вот умение отказаться платить - это тоже успех. Грубо говоря, я бы хотела иметь больше денег, но я не хочу терять свою свободу, поэтому живу так, как хочу, - и, между прочим, на прошлой неделе ко мне приходила социолог, задавать вопросы для проекта "Успешные женщины", - то есть я для нее успешная. Во как.
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 17:11#7
    Так вот я об этом речь и веду. Сейчас очень многие так себя и "продают" в угоду общественного мнения. Так вот, вернувшись к теме топа, Герои нашего времени,как мне кажется, те кто сумел пойти своей дорогой, а не отдал свою жизнь на достижение успеха в глазах других. Жить ради своей жизни, своего внутреннего я, ну хотябы постараться
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 22:12#8
    Ходорковский, например?
  • Пользователь
    09 апреля 2006, в 22:46#9
    Он молодой и талантливый человек! но его амбиции - его же и погубили. Озвученные планы на будущее, своя же "тусовка" ему не простила. Съели...
  • Пользователь
    03 июня 2006, в 03:43#10
    мой маленький герой
    я не перестаю удивляться рассудительности моего младшего брата. Парню 14, а он умеет четко ставить себе цель и искать правильные пути её достижения. Говорили о важности самостоятельности о цене денег. На след. день приходит и заявляет, что нашел на лето подработку. ну не молодец?
    он - мой маленький герой :)
  • Пользователь
  • Пользователь
    27 июня 2006, в 13:33#12
    В.В. Путин
    А, ну кгбшник как глава демократического государства... Что-то героическое в этом есть, как говаривал друг Мюнгхаузена Бургомистр...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер