psyhologies.ru
тесты

Зависть или как с этим бороться!!!!

27 марта 2006, в 13:45
Пользователь
Всем привет!
Хотела бы поделиться своей историей и спросить совета, как быть.
История в следующем: я устроилась на работу в мае прошлого года, и получила быстрое повышение (после полугода работы). Работа на ресепешене в деловом центре, мне 23, коллектив из таких же как я, девушки в возрасте от 20-30, все было нормально до того момента, как меня перевели сначала на "элитный" этаж (там сидит начальство, поэтому этаж и элитный) в целом на рессепшене работа монотонная и однообразная, а на этом этаже всегда есть чем занятся, это считается плюсом), а в дальнейшем увольняется девушка, работающая помощником менеджера, и меня переводят на ее должность. Все девушки оказываются в моем подчинении, психологически это сложно, как им, так и мне. но суть дела в том, что еще будучи ресепшионисткой в одно прекрасное утро я прихожу на свое рабочее место на этот элитный этаж и обнаруживаю непонятную вещицу: красную тряпочку однотонную с несколькими иголками, которые воткнуты в эту тряпку (по размерам небольшая тряпка), с ладожку. Я в недоумении сразу подумала, что горничные могли забыть, но потом оказалось, что нет. Тогда недолго думаю я выкинула всю эту дрянь, спустив в унитаз. Я суеверна, это может и играет огромную роль в том, что сейчас происходит со мной - я заморачиваюсь... спрашивала у знакомых, которые увлекаются разного рода магией, говорят, что это все не спроста. помогли мне и в том, чтобы все это, как говорят, снять (как мне сказали, это была зависть), но у меня теперь на новом месте еще больший страх, что это может не только повториться, но и быть по-круче. Отношения с девушками разные, но у меня постоянный страх, что кто-то против меня что-то может замышлять, вредить, подговаривать других (так уже происходит, одна из девушек настравивает другую против меня, и я замечаю, на сколько изменился этот человек и в отношении меня и вообще, злость можно прочитать в глазах, да и не только ко мне, но и к другим). я не знаю, как себя вести, стараюсь держать себя в руках, но сложно, т.к. не знаешь, кто может воткнуть тебе нож в спину... По поводу того, верить во всю эту дрянь или нет (тряпочки и иголочки), я не знаю, подскажите, что делают в таких ситуациях... я человек эмоциональный и ранимый, очень сложно об этом обо всем не думать...
23 ответа6027 просмотров

• Пользователь
    27 марта 2006, в 23:15#1
    Julisa, по-моему не стоит заморачиваться. Вам нравится ваша работа? Мне кажется, что вы что-то такое сами придумали и верите в это. Пока прямой угрозы нет и подтверждение тому, что там плетуться нереальные интриги против вас - тоже нет.
    Общаться с секретарями не обязательно - только по работе. На работе со всеми быть в хороших отношениях -нереально. Общайтесь лучше со своими прямыми коллегами, это нужней..для вашей карьеры.
    Хорошо работайте свою работу, тусуйте со своими друзьями, любите своего молодого человека, читайте хорошие книжки, смотрите замечательные кинишки..и думайте лучше о хорошем.
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 23:26#2
    Julisa, а что в этом больше напрягает - собственно магия и т.п. вещи или плохое отношение девушки(девушек) к вам?
    И как вы думаете, такой экзотический способ устрашения был выбран человеком, который сам в эти дела верит или это шуточка такая?
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 00:05#3
    Я вот еще что подумала: если все-таки есть не очень хорошие предчувствия по поводу обстановочки нужно, думаю, по-наблюдать со стороны за коллективом какой-то период времени. Если что-то опять такое будет (типа тряпочки), то уже что-то решать: (кто это делает все равно не вычислишь, да никаких и обвинений тут не может быть)или остаться и учиться не обращать внимания или уйти.
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 00:17#4
    Re: Зависть или как с этим бороться!!!!
    Отношения с девушками разные, но у меня постоянный страх, что кто-то против меня что-то может замышлять, вредить, подговаривать других (так уже происходит, одна из девушек настравивает другую против меня, и я замечаю, на сколько изменился этот человек и в отношении меня и вообще, злость можно прочитать в глазах, да и не только ко мне, но и к другим). я не знаю, как себя вести, стараюсь держать себя в руках, но сложно, т.к. не знаешь, кто может воткнуть тебе нож в спину... По поводу того, верить во всю эту дрянь или нет (тряпочки и иголочки), я не знаю, подскажите, что делают в таких ситуациях... я человек эмоциональный и ранимый, очень сложно об этом обо всем не думать...
    Безусловно такой быстрый карьерный рост вызвал зависть у тех, кто давно засиделся на одном месте. Но это не должно вас смущать. Ведь ВЫ САМИ этого добились и это только ВАША заслуга. Постарайтесь увидеть в этом свои плюсы, ведь теперь вы видите, кто искренне за вас рад, а кто завидует.
    А эта тряпачка могла быть чьей-то злой шуткой, возможно вы упоминали о своем суиверии и в коллективе.
    НО, как говорится, держите хвост пистолетом, а грудь колесом :))
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 11:33#5
    Спасибо тем, кто отозвался...
    мнения разные по поводу ситуации, спасибо за то, что подтолкнули меня порассуждать и оглянуться вокруг, чтобы понять, кто есть кто.... я уже наблюдала, и в общем, выводы сделала, рассказала я эту ситуацию, чтобы услышать мнение не только близких мне людей, но и посторонних... Но задевает меня лишь одно: (видимо, из чрезмерного чувства справедливости доброты) как же могут быть люди такими злыми????? все это мелочи, тпяпки разные, суть то в том, насколько человек может быть обозленым и не думающим о последствиях... скажите, кто-нибудь вообще сталкивался с ситуациями, когда в коллективе (особенно в женском) всякие интриги плетут... я в этом отношении не опытная, всегда старалась доверять и не рыться в характерах... а вот в отношениях с девушками на работе, я ни с кем не общаюсь близко, поэтому переживания мои исключительно в пределах рабочего места, моя проблема лишь в том, что я не умею (надеюсь, что пока не умею) отключаться от всех этих склок и сплетен, надо бы махнуть рукой, и работать спокойно, а я человек слишком внимательный и чувствительный, замечаю любую мелочь, и задевает эта же любая мелочь... надо бы не обращать внимание на всякую ерудну... Буду стараться! :))
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 11:42#6
    Я тоже работала на ресепшене. Моя коллега работала на этом месте год до меня. Я проработала 4 месяца и потом меня подняли. Так вот, когда пришло письмо для всех о моем повышении - коллега, чуть стол не перевернула от злости, у нее аж зубы скрипели. И что? А мне все равно. Может просто повезло, что я умею отгораживаться от чего-то или кого-то..то есть умею быть пофигисткой :) Я спокойно перебралась в главный офис и работала, хотя наталкивалась на то, что моя "подруга" делала мне козни, но такие..мелкие..по работе..то есть не делала для меня того, что в ее компетенции для меня - менеджера..я сама справлялась без нее - завязала хорошие отношения с ее новой коллегой и та для меня делала все.
    Работа, особенно там, где большинство женщин - это всегда гадюшник - ВСЕГДА..такие уж мы женщины-люди..но и с этим нужно учится уживаться - а то проглотят и не поперхнутся.
    Сходитесь с хорошими людьми на работе (такие есть всегда) и спокойно работайте дальше.
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 17:17#7
    Всем спасибо, что поддержали!!!!
    Ну вот теперь, думаю, и в самый страшный бой не страшно! :P
  • Пользователь
    28 марта 2006, в 19:35#8
    Я тоже работала на ресепшене. Моя коллега работала на этом месте год до меня. Я проработала 4 месяца и потом меня подняли. Так вот, когда пришло письмо для всех о моем повышении - коллега, чуть стол не перевернула от злости, у нее аж зубы скрипели. И что? А мне все равно. Может просто повезло, что я умею отгораживаться от чего-то или кого-то..то есть умею быть пофигисткой :) Я спокойно перебралась в главный офис и работала, хотя наталкивалась на то, что моя "подруга" делала мне козни, но такие..мелкие..по работе..то есть не делала для меня того, что в ее компетенции для меня - менеджера..я сама справлялась без нее - завязала хорошие отношения с ее новой коллегой и та для меня делала все.
    Работа, особенно там, где большинство женщин - это всегда гадюшник - ВСЕГДА..такие уж мы женщины-люди..но и с этим нужно учится уживаться - а то проглотят и не поперхнутся.
    Сходитесь с хорошими людьми на работе (такие есть всегда) и спокойно работайте дальше.
    как Вам повезло, а вот я так болезненно на все реагирую, сидишь и вроде, как волк-одиночка, но и жалко всех...боишься сделать больно,в итоге себя накручиваешь,...нервничаешь, ничего не помогает :(
  • Пользователь
    30 марта 2006, в 12:11#9
    если прочесть великие 10 заповедей и так если по сути...то там есть как раз 10 заповедь про зависть...
    тот кто завидует равносильно самоубийцам попадает в ад после смерти!
    как вам судьба?
    мне тоже не нравиться...
    лучше не завидовать а вопреки сложностям добиваться всего самому :)
  • Пользователь
    04 апреля 2006, в 00:27#10
    если прочесть великие 10 заповедей и так если по сути...то там есть как раз 10 заповедь про зависть...
    тот кто завидует равносильно самоубийцам попадает в ад после смерти!
    как вам судьба?
    мне тоже не нравиться...
    лучше не завидовать а вопреки сложностям добиваться всего самому :)
    :shock: Глобальный такой подход к проблеме. Совет: Распечатать сообщение алхимика и повесить на рабочем месте. И ни будет ни завистников, ни тряпочек :D
  • Пользователь
    04 апреля 2006, в 10:19#11
    :)) мне понравилось,как жванецкий сказал:зависть - это хорошо,хоть иногда думаешь о себе хуже,чем о другом. :)) :)) :))
  • Пользователь
    04 апреля 2006, в 10:22#12
    Я тоже тут правдивую фразу услышала "Чтобы думать о себе хорошо, нужно другого заставить думать о себе плохо" - по-моему, главная фраза завистников..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер