psyhologies.ru
тесты

как стать психоаналитикои?

17 февраля 2006, в 14:20
Пользователь
здравствуйте!!

очень хочу стать психоаналитиком, чувствую, что мое призвание, но вот какое для этого нужно образование не имею понятия! :(

пойти на факультет психологии? или нужно медецинское образование?? Может быть нужно еще дополнительно какие-то курсы заканчивать?
какие-то квалификации получать?

Вообщем я совсем заблудилась в потемках :((((((((

умоляю подскажите мне пожалуйста!!!

С уважением,
Анастасия
12 ответов3845 просмотров

• Пользователь
    17 февраля 2006, в 18:30#1
    Для психоаналитика имхо нужен особый склад ума. Это очень непростая интелектуальная форма деятельности и дана она не каждому. Но ведь не попробовав не узнаешь ведь, сможешь или не сможешь... Все в ваших руках.
  • Пользователь
    17 февраля 2006, в 21:25#2
    за комментарии спасибо, но вы совсем невнимательно прочитали вопрос Logos.
    Я про образование спрашиваю.
  • Пользователь
    18 февраля 2006, в 11:15#3
    Может это поможет имхо.

http://www.psychol.ru/page1.php?id=92
  • Пользователь
    18 февраля 2006, в 17:59#4
    огромное спасибо вам Logos.:)
  • Пользователь
    20 февраля 2006, в 16:38#5
    Уважаемая Анастасия! В Москве, на сколько я знаю есть институт психоанализа. Но, на Вашем месте, я бы, для начала поинтересовалась подробнее и о других направлениях в психотерапии. Их существует огромное множество и, на мой взгляд, успешность псхотерапевта зависит от правильно выбранного направления. Соответственно, необходимо найти опытного психолога, который Вам расскажет и Вы сможите выбрать именно "ваше" направление в психотерапии и заведение, которых огромное количество.
  • Пользователь
    21 февраля 2006, в 20:47#6
    спасибо за ответ!
    но возможно всю эту информацию про направлениям преподают с университете?

Меня больше всего интересует то, что необходимо ли медицинское образование или достаточно закончить факультет психологии+необходимые курсы для дальнейшей профессиии психоаналитика? НЕ психотерапевта!
  • Пользователь
    22 февраля 2006, в 00:58#7
    Для Анастасии
    Привет Анастасия ! Для того чтобы стать практикующим психологом не нужно мед. образование, в отличии от психиатрии( которая занимается патологией ) и психотерапии ( психологи имеющее право выписывать лекарства) Действительно, о всех направлениях практической психологии лучше расскажут в институте, например в Академии практической психологии при МГУ, срок обучения 2-а года. Но надо учитывать, что в базовом образовании одна теория, "попробовать на вкус" не дадут. Практике обучаться, упражняться возможно получая узкое образование в той методике которую Вы выберете .
  • Пользователь
    22 февраля 2006, в 01:02#8
    Для Анастасии
    Забыла задать вопрос: почему именно психоанализ?
  • Пользователь
    22 февраля 2006, в 11:36#9
    anastasia

У тебя первое образование будет? Тогда можно попробовать психфак МГУ - но готовиться нужно заранее и серьезно.
    А вот в Мед как раз не стоит за этим идти ;) ;)
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 12:06#10
    Для Анастасии :)) .сначала,желательно получить базовое психологическое образование.в Москве хорошо учат в МГУ,психологический институт на Сретенке (там Василюк руководит,полное название вуза не помню),по-моему это наиболее сильные вузы сейчас.по крайней мере так говорят в психологической среде).Потом или параллельно с этим можно будет получать углублённое образование по тому направлению в психологии,которое вы выберете.это отдельные специализирующиеся по направлениям институты:институт гештальт-терапии,институт психоанализа(там руководитель Анна Яковлевна Варга-замечательный умнейший человек).Но без базы ни в одном из этих институтов делать нечего.зря потрачены будут деньги,причём немалые.
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 22:06#11
    Алла,
    Спасибо огромное! вы дали мне более, чем исчерпывающий ответ! и подтвердили вообщем то все мои догадки :)еще раз спасибо!
    я сама уже на псифак мгу настроилась :)
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 22:15#12
    в целом хочется сказать Огромное спасибо всем всем, кто помог мне в этой ситуации!
    Очень приятно, что вы откликнулись и поделились своими знаниями!
    Спасибо :) теперь мне намного проще будет следовать своему жизненному пути!:)
    С уважением
    Анастасия
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер