psyhologies.ru
тесты

Помогите разобраться, я совсем запуталась...

09 февраля 2006, в 20:47
Пользователь
Я все время пытаюсь кому-то что-то доказать. Сама я это заметила недавно, но это видимо уже давно… Школу я закончила с одной четверкой, потом колледж с красным дипломом. Что мол не дали медаль в школе, так я все равно докажу, что лучше всех и единственная из нашей группы закончила с красным дипломом. Потом мы пошли работать и так получилось, что с девчонками с нашей группы работали в одной организации. На корпоративной вечеринке мне было как-то неуютно из-за того, что все двигались лучше меня и я решила заняться спортом… Чтобы, например, на следующей вечеринке, показать на что я на самом деле способна… Я случайно попала к одной очень хорошей девушке, которая набрала себе группу, снимает зал и мы с ней под музыку очень классно занимаемся. Это было 1,5 года назад, группа была небольшая, мы все вроде как дружили… Поля (преподователь) почти одного со мной возраста, и как-то у нас сразу не было того, что она – это преподователь, а я – ученица…, я была у нее в гостях… спустя полгода народу стало больше и у нас начала пропадать та обстановка… Теперь занятия стали какие-то официальные, Поля ведет себя совершенно по-другому, как будто теперь перед ней появилась граница – и я осталась за ней. Другие девчонки, те которые пришли позже они то и не догадываются, как мы раньше занимались. А те девчонки, старенькие, они продолжают с Полей также общаться как подружки… И вот последний год мне от этой ситуации ужасно плохо, почему у них осталась дружба, а у меня нет??? Мало того, мне кажется, что она меня вообще не замечает… Я, например, попрошу, чтобы она мне принесла кассету, она говорит, что да, принесет. А на самом деле все время говорит, что забыла или еще что придумывает. Если не хочет давать, то лучше бы сразу сказала нет, я бы тогда и не ждала… На занятиях тоже не замечает. Раньше всегда говорила, что не так делаю и как надо правильно, а теперь ничего не говорит… И вовсе не из-за того, что я все правильно делаю… Дошло даже до того, что когда мы приходим перед занятием, сижу с другой девчонкой болтаю, заходит Поля и ей говорит привет, а меня как-будто нет... Я, конечно, могла бы перестать у нее заниматься и пойти в любой другой фитнес-клуб, но не могу. Иногда у меня бывают моменты, когда мне надоедает ее отношение и я решаю пропустить тренировку. Так она сразу звонит: «Ты почему не пришла вчера???», и не знаю, что ей отвечать и почему она звонит, разве ей это интересно… так и хочется ей сказать: «Даю тебе возможность отдохнуть от меня…».
Последнее время я вижу, что другие девчонки делают некоторые упражнения лучше меня и у меня появилось желание записаться в другой фитнес-клуб, только для того, чтобы там накачать пресс и т.д., придти и показать Поле, что я не хуже и могу делать как они…
Как избавиться от этого и перестать кому-то что-то доказывать???
Почему Поля ко мне так относится?
8 ответов3445 просмотров

• Пользователь
    10 февраля 2006, в 22:38#1
    Во-первых, попробуйте понять: ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО? Для того чтобы чувствовать себя лучше, сильнее других? Если да, то перечислите для себя самой свои преимущества над другими людьми. Скажите себе самой что вам в себе нравиться, что бы вы не хотели в себе изменить. А теперь представьте себя без ваших "любимых" качеств, но с теми, что вы хотите приобрести. Не идеал? Так вот, каждый человек - индивидуальность. идеальных людей не бывает.И у вас, как и у других есть свои плюсы и минусы. Их надо научиться принимать. Это не значит, что не надо ни к чему стремиться, просто к этому нужно относиться спокойней.
    Судя по вашему рассказу, вы в себе совершенно неуверены. вспомните ту вечеренку, где вы двигались "хуже других". А теперь представьте, что вы были бы одни на той вечеринке, да еще в темноте. Вас бы тоже смущал тот факт, что вы так двигаетесь? Нет? Тогда и двигайтесь так, как вам хочется. Это ваша жизнь, ваши движения, ваша индивидуальность.
    Прежде всего вам просто нужно доказать самой себе, что вы всего добились. Вспомните о чем вы мечтали в подрастковом возрасте и сравните ту мечту с вашей теперешней жизнью. Есть ли в ней схожие моменты? Если да, то все прекрасно. Вы на своем месте. Нет. тогда пересмотрите свои планы на будущее и поймите чего вы хотите и что вам нужно.
    :P
  • Пользователь
    14 февраля 2006, в 12:51#2
    катюша :)) если ты так будешь расстраиваться,то тебя на долго не хватит.ты же не знаешь,какие тараканы живут у твоего тренера в голове :)) .не навязывайся,не поверю,что у тебя нет других подруг.а если уж так тяжко тебе,просто выясни отношения с ней.в моей жизни такое было,когда люди в своей голове построили химеру,что моя семья,будучи у них в гостях,украла семейное золото.конечно,если они держали это в голове,я,глядя на них,недоумевала,в чём проблема,почему изменилось отношение? слава богу,подруге хватило ума рассказать,в чём нас подозревают.все посмеялись.отношения наладились.теперь в этот дом мы,как и прежде,можем прийти днём и ночью,и нам всегда рады :)).
  • Пользователь
    14 февраля 2006, в 16:06#3
    Катюша, во-первых, и правда, разберись, тебе эта Поля интересна и важна как подруга, иил ты хочешь доказать, что не хуже тех, с кем она дружит? Если второе, то забей - ты пока с Полей возишься, проходишь мимо потенциальных настоящих друзей.
    Во-вторых, насчет твоей неуверенности в себе и желания всем доказать: есть разные способы решать вопрос, в зависимости от того, насколько он серьезен. А что тебе в себе не нравится? Кстати? Почему тебе это не нравится, и что тебе даст исправление ситуации? И еще: а что тебе даст то, что ты всех догонишь и перегонишь? Это же не цель. Какая у тебя цель в жизни на самом деле? Может, оказаться на своем месте среди любящих и ценящих тебя людей?
  • Пользователь
    14 февраля 2006, в 17:05#4
    Katusha! Во-первых, с днем Св. Валентина! Во-вторых, хочу поделиться похожим личным опытом и тем, как я поняла твое состояние. Ты вроде бы обижаешься на Полю... Мне тоже иногда кажется, что меня отвергают люди, которые раньше ценили, любили меня. В таких ситуациях я спрашиваю себя: А как я отношусь к этому человеку? Может быть это не ему со мной скучно, неинтересно, надоело, а мне с ним? Может быть я сама делаю что-то, чтобы от него отдалиться? Когда четко понимаешь, хочешь ты общаться с этим человеком или нет, поводов для обиды, как правило, не остается ;)
  • Пользователь
    21 февраля 2006, в 18:34#5
    Вы знаете, мне раньше тоже казалось, что я должна кому-то что-то доказать. Мне не приходила в голову мысль, что меня можно любить просто так.
    Мне знаком перфекционизм. Это тяжко. "Разобраться" с ним довольно трудно, но возможно. Кстати, в этом отношении мне очень помог 2ой номер журнала psychologies, статьи о любви к себе. Прочитайте внимательнее, прочувствуйте.
    Не нужно накачивать пресс, чтобы Поля что-то там поняла, осознала (да, вы и сами это понимаете, как я вижу по вашим словам), не нужно танцевать лучше всех, или "не хуже" ))).
    Почему бы не попытаться настроить себя на получение удовольствия от всего, что вы делаете. Делаете упражнения в спортзале - получайте от этого удовольствие.
    И еще мне кажется, я согласна с Аллой С., что не надо навязываться. Вы не можете, да и не должны заставлять кого-либо себя любить. Не хочет - не надо. Это право выбора Поли. Если она так решила - пусть. К тому же, действительно, не известно, что на самом деле у нее в голове. Опять же, согласна с Аллой, если не можете вот так все оставить, то надо откровенно поговорить. Недавно между мной и подругой пробежала кошка, я не могла понять, в чем дело. И я решилась поговорить. Главное (как я для себя поняла) - не скрывать своих чувств. Говорите, что вы не хотите ссориться, что вам важна ваша дружба - это не стыдно. В результате я выяснила, в чем дело. У нас так и остались различными точки зрения. Но важно, что мы выяснили - мы не хотим ссориться.
    Попробуйте прочитать еще в третьем номере "Я хороший" Гришковца :-) Я уверена, вам есть за что себя любить.
  • Пользователь
    25 февраля 2006, в 20:51#6
    Re: Помогите разобраться, я совсем запуталась...
    Иногда у меня бывают моменты, когда мне надоедает ее отношение и я решаю пропустить тренировку. Так она сразу звонит: «Ты почему не пришла вчера???», и не знаю, что ей отвечать и почему она звонит, разве ей это интересно… так и хочется ей сказать: «Даю тебе возможность отдохнуть от меня…».
    А может стоит в это время и начать разговор? Хотя лучше сделать это не по телефону.
  • Пользователь
    26 февраля 2006, в 17:27#7
    Катюш, попробуй поговорить с Полей. Может ты ее ненароком обидела чем-нибудь? Если нет, то выясни почему отношение к тебе изменилось. Возможно, ты хватаешься за соломинку, а на самом деле оно того не стоит? Дружба в одностороннем порядке - это уже не дружба. Кстати, доказывать что-то другим не всегда плохо, если этим не увлекаться. Я со школы доказывала всем (особенно родителям) что я могу! Все могу, если захочу! Потом стала уже себе доказывать. В результате, сейчас я уже не доказываю, а добиваюсь поставленной цели, зная, что у меня все получится. Но не расшибаюсь в лепешку и не делаю всё ради и для кого-то. А вообще люби себя! Тогда и тебя полюбят ;)
  • Пользователь
    12 марта 2006, в 16:30#8
    На жизненном пути мы встречаем разных людей, общаемся. Каждый чему-то нас учит, главное понять чему. Кто-то помогает стать сильнее, кто-то заставляет задуматься о своем поведении... и совсем не обязательно, что все эти люди навсегда останутся рядом(если только в твоей памяти). Вместо того, чтобы переживать, подумай о том, что ты преобрела за время вашего общения, чему научилась или может на что посмотрела по-новому. Улыбнись и шагай вперед с гордо поднятой головой :D :D :D
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер