psyhologies.ru
тесты

Любимчики в офисе

29 июля 2009, в 00:53
Пользователь
Столкнулось с такой проблемой: У меня есть начальник, я его зам, остальные сотрудники вроде как подчиняются нам обоим. НО, есть у нас одна начальница отдела, которой он вроде как покровительствует! Это происходит уже больше года, но сейчас ситуация накалилась до предела. Вчера она публична ( раньше такого она не позволяла) отказалась выполнять мой запрос и в качестве защиты привлекла моего начальника,(кстати чтобы ответить на запрос потребывалось бы минут 10) который стал мне что-то сбивчиво объяснять..не по существу, ну типа, чтобы я от нее отстала. Эта дамочка играет роль жертвы в офисе, всегда говорит, что много работает, что все ее недооценивают и тп, но кроме начальника все видят обратное и в коллективе уже назревает конфликт, тк она не хочет ни с кем считаться, и чуть что - сразу бежит жаловаться начальнику. 4 других начальника отделов мне жалуются, но что я могу сделать? Я уже неоднакратно говорила об этом своему непосредственному начальнику , тк с ним работаю более 10 лет и отношения скорее у нас дружеские... но он все сводит к шуткам.. говорит, ну ты ж умнее, что ее слушать, разберись сама и тп. Вчера он тоже пытался все как-то сгладить, но в итоге я не получила , той информации, которая мне была нуждна для работы, и я считаю, что мой начальник встав на ее сторону дискредитировал меня в глазах всех сотрудников! Те получается, что мои распоряжения могут не выполняться?! Не знаю, что делать, поговорить с ним, с ней, смириться??? В сердцах я ему сказала, что получается моя должность номинальная ??? Он как любой мужчина( по гороскопу он РАК и ненавидит скандалов), просил меня не устраивать истерик, хотя я вроде и не начинала. Вообще это не мой стиль, наоборот я всегда корректна , старалась не обострять эту ситуацию. Сейчас же борюсь с собой, спустить все на тормоза- вроде как она значит доказала всем, что может безнаказано не выполнять свою работу и не соблюдать субординацию, пойти с ней на открытый конфликт, она опять ему нажалуется... что же делать???? Посоветуйте, люблю свою работу и коллектив , а тут такое :(
9 ответов2309 просмотров

• Пользователь
    29 июля 2009, в 08:14#1
    Если отношения с начальником в принципе хорошие - практически "дружеские", - то можно при очередном конфликте предложить ему что-то вроде: "Хорошо, если прямой контакт ее так нервирует и я должна "отстать", а работу делать-таки надо, давайте я ей буду поручения через вас (или тебя?) давать". Просто чтобы он увидел абсурдность ситуации.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2009, в 13:32#2
    сотрудники вроде как подчиняются нам обоим.
    Звучит как-то неубедительно. Видимо, для Вашей "коллеги" тоже.
    А вообще ситуация знакомая. У нас в офисе тоже была начальница - "близкая подруга" шефа. Работать не работала, денег получала больше всех, да ещё капала шефу на остальных сотрудников :| Что тут скажешь, видимо, имела "рычаги влияния" на шефа ;)
    Вам, наверное, имеет смысл подумать, как выполнять свою работу. А заставить её Вас "уважать", видимо, не получится. Мне так кажется... :|
  • Пользователь
    29 июля 2009, в 22:12#3
    Если отношения с начальником в принципе хорошие - практически "дружеские", - то можно при очередном конфликте предложить ему что-то вроде: "Хорошо, если прямой контакт ее так нервирует и я должна "отстать", а работу делать-таки надо, давайте я ей буду поручения через вас (или тебя?) давать". Просто чтобы он увидел абсурдность ситуации.
    Сегодня говорила с шефом, предложила именно Ваш вариант, он отшучивается и предлагает поговорить с ней. Типа она обиделась, что я как-то некорректно сделала запрос ;) Бред вообщем..попробую с ней поговорить:)
  • Пользователь
    30 июля 2009, в 10:14#4
    Сегодня говорила с шефом, предложила именно Ваш вариант, он отшучивается и предлагает поговорить с ней. Типа она обиделась, что я как-то некорректно сделала запрос ;) Бред вообщем..попробую с ней поговорить:)
    Вообще-то, коль скоро она за "защитой" апеллирует к шефу, то и говорить должен был бы он. Он же от разговора уходит. Я бы "ей" предложила тогда выдавать задания в письменном виде, в терминах вроде: "Я совершенно не хочу вас обижать, поэтому, может, лучше так..."

А у вас действительно нормальный тон был? По моему опыту, даже самые обидчивые подчиненные не жалуются, если с ними обращаешься подчеркнуто вежливо, но холодно (чтобы ни намека на попытку угодить!!!). С менее трепетными уже можно и поулыбаться, и поудивляться медлительности :)) . Хотя, конечно, если дама сознательно решила избавиться от вашего "ига" с помощью шефа... то придется ему ввязаться в ситуацию.
  • Пользователь
    30 июля 2009, в 23:09#5
    Самое интересное, что тона не было, был запрос по эл. почте:) так как я получаю инфу из многих подразделений, то я всем все пишу по почте, чтобы не забыть самой и чтобы они не забыли:) Запрос был написан сухим деловым языком :)) Но ОНА где-то там заметила тон:))) вообщем детский сад... причем она меня постарше немного.. Говорить мне с ней расхотелось, я тоже подумала, что есть начальник, вот он пусть и решает, а то не хочется , чтобы наш разговор как-то перешел в личную сторону, все же мы женщины... я могу не удержаться ;)
  • Пользователь
    31 июля 2009, в 05:09#6
    Ну, тогда это точно личное. Может, она вас ревнует. Шеф должен и разбираться. Удачи вам!
  • Пользователь
    25 ноября 2009, в 11:32#7
    Господи,слава богу я не работаю.......Хвала моему мужу...с такими крысами в офисе работать.....боже упаси...склочные бабенки и Вы и та начальница отдела...просто крыски...фу
  • Пользователь
    19 января 2010, в 01:57#8
    Скорей всего она имеет свои рычаги давления на него. и вы с этим ничего не сможете сделать. Я вам расскажу что сделала я. Год назад меня повысили и тоже были всякие косяки и хамство, половину коллектива я усмирила, а те кто брыкался теперь ищут работу. Я просто выждала благоприятный момент и воспользовалась им, осталась одна, но я ничего не забыла, а вот хамство я не прощаю. С*ка скажете вы, нет просто каждый выживает как может, или тебя задавят или ты. Кстати любимица там тоже была )))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2010, в 19:59#9
    Работа должна быть работой, не переходить на личности... но не всегда получается.
    Высшее образование
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер