psyhologies.ru
тесты

ребенок и (или) работа: сделать выбор

22 мая 2009, в 21:56
Пользователь
В последнее время возникла такая психологическая проблема. С мужем созрели и решили начать планировать беременность, но..у меня с работой возникли проблемы. Она есть, но зарплату платить стали мизерную, прошли сокращения, отправляют в неоплачиваемый отпуск. Стою перед выбором. Оставаться на этой работе и беременеть, либо искать другую, но тогда придется опять ждать. Эмоционально я не могу на это решиться-думаю только о будущей беременности, так долго этого ждала, хотела..Можно поменять работу и забеременеть, но может начаться психологическое давление, я боюсь, что это скажется на беременности, так как я очень восприимчивый человек. Как мне найти правильное решение, как справиться с собой?Помогите!
16 ответов3734 просмотра

• Пользователь
    23 мая 2009, в 11:06#1
    Актуальный вопрос, с которым сталкивается немало людей. Все индивидуально, и кроме вас самих на него вам никто не ответит.
    Слушайте свое сердце и поступайте так, как оно вам подсказывает ;)
  • Пользователь
    23 мая 2009, в 16:32#2
    а может есть какие-то аргументы:за или против, плюсы и минусы разных вариантов..может я приплетаю что-то лишнее и не умею отделить главное от второстепенного..может кто-то был в этой ситуации и поделиться опытом, ошибками или удачным исходом...для меня сейчас очень важно все взвесить, чтобы не упустить чего-то важного
  • Пользователь
    23 мая 2009, в 18:13#3
    Важных моментов много. Основные: считается, что чем раньше женщина рожает, тем больше вероятность родить здорового малыша, ведь не секрет, что с каждым годом приобретаются «новые» заболевания, и перегрузки, связанные с беременностью переносятся с возрастом сложнее. Другой аспект – репродуктивный период женщины не бесконечный. Также нужно учитывать, что есть вероятность, что сразу забеременеть может и не удастся, а диагностика занимает немало времени и сил… а может понадобиться лечение, на что тоже нужно время. Это все медицинские моменты и про них можно при желании прочитать на соответствующем сайте.
    С другой стороны – стабильность может и не наступить и через год, и через два, и потом могут возникнуть другие причины «в пользу» отсрочить это событие. Смотря на что вы рассчитываете – если материальная сторона играет большую роль, то смысл подождать, в расчете на какие-то реальные перспективы, возможно и имеет место быть. Можно устроиться на новую работу и забеременеть. И тогда не обращать внимания на то, что будут говорить другие, а может и не будут, а отнесутся к этому обстоятельству с пониманием - это будет зависеть от того, в какой коллектив попадете и как сами будете себя вести. Здесь, скорее всего, важно при собеседовании не давать никаких обещаний по этому поводу.
    А вообще, декретный отпуск, в условиях кризиса, хороший вариант ;)
    Самое важное, чтобы малыш был желанным и любимым, а все остальные «за» или «против» не имеют значения, ибо то, как это сложится у вас никому не известно.
  • Пользователь
    24 мая 2009, в 09:48#4
    зарплату платить стали мизерную, прошли сокращения, отправляют в неоплачиваемый отпуск. Стою перед выбором. Оставаться на этой работе и беременеть, либо искать другую, но тогда придется опять ждать.
    Оставайтесь на этой и делайте ребёнка, пока и Вас не сократили!
    Новую работу сейчас найти проблематично. Да и на собеседовании всегда спрашивают "Не собираетесь ли заводить ребёнка в ближайшее время?" Вы-то что будете на этот вопрос отвечать?
  • Пользователь
    25 мая 2009, в 15:16#5
    Мудро написала Вам Entail.
  • Пользователь
    25 мая 2009, в 21:21#6
    Оставайтесь на этой и делайте ребёнка, пока и Вас не сократили!
    Новую работу сейчас найти проблематично. Да и на собеседовании всегда спрашивают "Не собираетесь ли заводить ребёнка в ближайшее время?" Вы-то что будете на этот вопрос отвечать?Да, это точно, спрашивают!И еще как!Ультимативно "нам такие не нужны кто в декрет собирается" или "сколько вам лет?замужем?детей нет? а чего ж вы хотите?рожайте сначало, а потом на работу приходите!" Кроме как матом таким нечего ответить...и что самое интересное-наиболее злобны в этом плане именно женщины!
    Я скорее склоняюсь к тому, чтобы остаться и родить, работу я как-нибудь потом найду, а возраст уже не вернешь..только смущает пока позиция моего мужа. Он вроде бы за. Но меня напрягают его фразы типа "как же ТЫ спраляться будешь?", "ТЕБЕ же тяжело будет" и т.д. Не нам а тебе..смущает это
  • Пользователь
    25 мая 2009, в 23:56#7
    Но меня напрягают его фразы типа "как же ТЫ спраляться будешь?", "ТЕБЕ же тяжело будет" и т.д. Не нам а тебе..смущает это
    Это он так показывает заботу о тебе. А ты всерьёз думаешь заботы о малыше поровну с мужем делить ? Святая наивность! :)
  • Пользователь
    27 мая 2009, в 19:12#8
    поровну разделить не получится-он все-таки будет работать!а вот поддержка понабиться..он же тоже психологически должен быть готов в трудностям
  • Пользователь
    02 июня 2009, в 11:20#9
    Рожать будет всегда некогда, у меня такая же проблема, вроде бы и возраст подошел и замужем, а работа, интересы поглощают все мое время, и я знаю, что так будет и через год и через два, три...
    Мне кажется тут надо сделать паузу, пока есть здоровье и возможности.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2009, в 16:08#10
    Да и на собеседовании всегда спрашивают "Не собираетесь ли заводить ребёнка в ближайшее время?" Вы-то что будете на этот вопрос отвечать?
    И еще как!Ультимативно "....рожайте сначало, а потом на работу приходите!" Кроме как матом таким нечего ответить...и что самое интересное-наиболее злобны в этом плане именно женщины!
    Ну и зачем матом? Наврать слабо? Зачем быть честными и открытыми перед хамами? Разве есть такой закон, который позволяет не брать на работу женщину, которая "собирается заводить ребенка"? Да может я три года буду его заводить, пока самого лучшего не заведу. И где мне эти три года работать? На нелюбимой и малооплачиваемой работе?

Сколько вам по уходу за ребенком будут платить при настоящем месте работы? Там говорят, 40% от (белого) оклада выплаты идут. Если мало, и если для вас сумма имеет значение все-таки, то тоже повод подумать о смене работы. Так что все-таки можно работу поменять, особенно если есть удобоваримые варианты. Полгода-год вы там проработаете, а год - это не мало, с коллективом отношение построите, авторитет заработаете - будет куда возвращаться после декрета.

У меня подруга ушла с малооплачиваемой работы в декрет, и теперь выйти обратно не может, потому что садик стоит в два раза больше, чем у неё зарплата :-)
  • Пользователь
    08 июня 2009, в 16:04#11
    Мне кажется, стоит задумываться о поиске новой работы только в том случае, если Вам очень критичны те деньги, которые будут Вам платить во время декрета. Если без них ну никак - то стоит биться за новое место. Если же это не главный момент, то лучше рожать сейчас. Будет возможность спокойно выходить беременность, спокойно уйти в декрет и не забивать себе голову сначала необходимостью доказывать свою профпригодность (чтобы не вылететь с исп. срока, и далее), потом не терзаться между наметившейся карьерой и ребенком, не бояться того самого давления и т.д., и т.п.
    Если морально готовы рожать - рожайте!
    А слова мужа... просто беспокоится. Конечно, Вам будет тяжело! И сейчас, и потом - всегда. Ну не будет такого блаженного момента, когда самое время уйти в декрет, ибо вот именно сию минуту все получится, что будет не сложно:) Но это ведь не повод отказываться от материнства напрочь, правда?;)
  • Пользователь
    14 июня 2009, в 22:09#12
    Мне кажется, вы просто сами морально не готовы к материнству....
    И беременеть из-за того, что на дворе кризис, надо переждать.... хороший повод и т.п. - не самая лучшая идея.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер