psyhologies.ru
тесты

Влияние кризиса на обстановку в Компании

23 апреля 2009, в 03:56
Пользователь
Всем здравствуйте!
Наблюдаю за тем, что происходит в нашей организации в нелегкие времена, именуемые кризисом, и у меня возникает вопрос: подобное происходит сейчас везде, или мы - скорее исключение?
Сейчас поясню. Компания наша относительно небольшая, около 200 человек. Сфера - продажи. Разумеется, по этой сфере кризис бабахнул здорово, продажи падают, руководство нервничает, да и персонал - тоже.
В итоге все составляющие компании(руководство, офис, конкретные точки продаж) охвачены тревогой, я бы даже сказала - страхом перед неизвестным будущим. Невероятно сильно повысилась степень хаотичности в каждом бизнес-процессе. Видимо, какие-то дефекты были там и раньше - сейчас они стали просто проявляться. Увеличилось число ошибок в работе почти каждого сотрудника.
Как на это реагирует руководство - тема отдельная... В целом, у нас руководство ужесточает контроль над персоналом, но при этом как бы игнорирует объективные трудные экономические условия.

Мне интересно узнать, что сейчас происходит в других компаниях?

Может, есть какие-то иные, здоровые реакции на кризис?

Поделитесь, пожалуйста.

PS - я отношусь к числу офисных сотрудников.
13 ответов6304 просмотра

• Пользователь
    23 апреля 2009, в 09:41#1
    Re: Влияние кризиса на обстановку в Компании
    Естественно есть.

Найди себе "запасной аэродром" , т.е. место куда ты можешь пойти работать. Или наметь конкретные действия на тему " как я буду искать новую работу". Только максимально конкретные - список фирм , пофамильно должностеные лица с которыми будешь разговаривать и , естественно текст самопрезентации.
    Даже если тебе и не придётся менять работу , то такие действия тебе помогут понять , что ТЫ себе хозяйка а не естественное развитие экономики , почему-то названное "кризис" , и не прихоти начальства , которое само на понтах.Чувство уверенности в своих силах ещё никому не мешало.

Не дрейфь , а действуй. Зря что ли ник себе такой выбрала? ;)
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 15:02#2
    Естественно есть.

Найди себе "запасной аэродром" , т.е. место куда ты можешь пойти работать. Или наметь конкретные действия на тему " как я буду искать новую работу". Только максимально конкретные - список фирм , пофамильно должностеные лица с которыми будешь разговаривать и , естественно текст самопрезентации.
    Даже если тебе и не придётся менять работу , то такие действия тебе помогут понять , что ТЫ себе хозяйка а не естественное развитие экономики , почему-то названное "кризис" , и не прихоти начальства , которое само на понтах.Чувство уверенности в своих силах ещё никому не мешало.

Не дрейфь , а действуй. Зря что ли ник себе такой выбрала? ;)
    Серега, добрый день.
    Спасибо за деловитую реакцию и советы, но у меня вопрос про другое. Речь вообще не идет о моих переживаниях за собственную проф. судьбу.

Мне интересно, как разные компании реагируют на кризис. Мне это интересно как наблюдателю со стороны, если угодно:)
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 16:15#3
    Мне интересно, как разные компании реагируют на кризис.:)
    "Компания" - это понятие, оно не может реагировать на кризис. Другое дело, что компании состоят из людей, которые реагировать могут. Вам интересно, как другие люди реагируют на кризис?

Мне это интересно как наблюдателю со стороны
    :)) :)) А Вас, что, кризис обошёл стороной??? ;)
  • Пользователь
    23 апреля 2009, в 22:35#4
    Arset,
    Компания - это люди, конечно. Но не только. Компания - это, образно говоря, некий живой организм.
    Мой вопрос: как организация, как некая целостность (включающая в себя людей, бизнес-процессы, отношения между подразделениями, реакции ЛПР) реагирует на трудные условия? (Кризис)

А почему так непонятен мой интерес ко всему этому как наблюдателя со стороны?:) А не как включенного участника?:)

Вот мне бы хотелось услышать ответы наподобие такого:
    /forum/post/16923/

То есть когда человек просто описывает то, что происходит в родной компании.
    Может, есть у нас другие организации, которые принципиально иначе реагирует. Я ж не знаю, поэтому и спрашиваю.
  • Пользователь
    24 апреля 2009, в 00:16#5
    Понятно Энергия , я так глубоко не копаю. Да и в "компании " у нас человек 20-то с хвостиком . И путём у нас всё.
  • Пользователь
    24 апреля 2009, в 09:41#6
    Вот мне бы хотелось услышать ответы наподобие такого: /forum/post/16923/
    когда человек просто описывает то, что происходит в родной компании.
    Luljaописывала не только то, что происходит с другими, но и то, что происходит с НЕЙ ЛИЧНО. Вы же хотите узнать, как реагируют бизнес-процессы на кризис :shock: Бизнес-процессами руководят, контролируют их, мотивируют, организуют и участвуют в них - всё те же люди.
    Вот трава во дворе у нас на работе никак не реагирует на кризис - растёт себе и зеленеет :D .
    А почему так непонятен мой интерес ко всему этому как наблюдателя со стороны?:) А не как включенного участника?:)
    Мне непонятно другое: Вас лично кризис коснулся или нет? ;) Вы в магазины ходите, цены видите? Курс валюты?
  • Пользователь
    25 апреля 2009, в 00:12#7
    Вот мне бы хотелось услышать ответы наподобие такого: /forum/post/16923/
    когда человек просто описывает то, что происходит в родной компании.
    Luljaописывала не только то, что происходит с другими, но и то, что происходит с НЕЙ ЛИЧНО. Вы же хотите узнать, как реагируют бизнес-процессы на кризис :shock: Бизнес-процессами руководят, контролируют их, мотивируют, организуют и участвуют в них - всё те же люди.
    Вот трава во дворе у нас на работе никак не реагирует на кризис - растёт себе и зеленеет :D .
    Мне непонятно другое: Вас лично кризис коснулся или нет? ;) Вы в магазины ходите, цены видите? Курс валюты?
    Да, я хожу в магазины, вижу цены, и курсы валют. Меня лично кризис разумеется так или иначе коснулся. Но спрашивала я не про себя и не про то, что мне делать в ситуации кризиса, а про другое. И как мне кажется, сформулировала вопрос достаточно внятно.

Если Вы не можете (не хотите) рассматривать компанию как взаимосвязь различных элементов, не надо.
    PS
    Обратите внимание, я стараюсь отвечать на Ваши вопросы, а Вы на мой, один единственный, не хотите:) Но я Вас и не принуждаю, впрочем.
  • Пользователь
    25 апреля 2009, в 00:15#8
    ...
    Да и в "компании " у нас человек 20-то с хвостиком . И путём у нас всё.
    Здорово, значит, можно за Вас искренне порадоваться!
  • Пользователь
    25 апреля 2009, в 00:17#9
    Обратите внимание, я стараюсь отвечать на Ваши вопросы, а Вы на мой, один единственный, не хотите

Так это и есть н о р м а л ь н о е общение! :)) Норма , это ведь как большинство ! А когда тебя слышат - это эксклюзив! :)) ;)
  • Пользователь
    27 апреля 2009, в 10:47#10
    я стараюсь отвечать на Ваши вопросы, а Вы на мой, один единственный, не хотите:) Но я Вас и не принуждаю, впрочем.
    Энергия, просто мне было бы интереснее поговорить о Вас, а не о бизнес-процессах :)

Если Вам интересно, могу рассказать про свою контору -её скорее всего скоро ликвидируют. Часть сотрудников сокращают. Вот такая вот реакция на кризис...
    В итоге все составляющие компании(руководство, офис, конкретные точки продаж) охвачены тревогой
    Тревогой у нас вроде никто не охвачен, но все сотрудники, конечно, напряглись - особенно те, у кого ипотечные договоры.
    Невероятно сильно повысилась степень хаотичности в каждом бизнес-процессе.
    У нас хаотичности нет - все процессы давно отлажены и идут своим путём.
    Увеличилось число ошибок в работе почти каждого сотрудника.
    Количество ошибок не увеличилось, но инициативы уже нет, появилась пофигистичность и расслабленность ;)
    у нас руководство ужесточает контроль над персоналом
    У нас не ужесточает, т.к. у руководства тоже появилась пофигистичность :)
  • Пользователь
    29 апреля 2009, в 20:46#11
    Arset - спасибо, мне правда все это очень интересно. В целом грустно, конечно, за персонал..

Извините за задержку с ответом, моя любимая работа меня поглотила окончательно )))
  • Пользователь
    07 мая 2009, в 12:53#12
    Мне интересно узнать, что сейчас происходит в других компаниях?
    Приветствую Вас! Происходит все очень интересно - вместо того, чтобы проводить сокращения (у нас достаточное количество работающих пенсионеров) компания "размазывает" зарплаты по всем работникам. Таким образом, многие молодые специалисты либо подработку ищут, либо работу подыскивают втайне от руководства - многие в ипотеке, как и я, и т.н. "кризис" ощутили в полной мере. Если до декабря 2008 г. к окладу была прибавка (порядка 2-3 окладов в среднем), то с января 2009 г. все только на окладах. Плюс вынуждают работников брать дни без содержания, к которым призывает вышестоящая московская организация. Несмотря на то, что город Екатеринбург большой, работу с адекватной з.п. найти сложно, т.к. сама сейчас в поиске. Вот вам и "адекватная" реакция.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер