psyhologies.ru
тесты

Реакция на успехи коллег

13 января 2009, в 15:08
Пользователь
Вот возникла такая проблемка. Я всегда радовалась успехам коллег. А тут появилась девушка в офисе молодая, на год младше, область ее деятельности никак с моей не пересекается, но сидим мы в одном кабинете. И как-то попала она в струю, и работа ее поперла... При этом девушка нефига не скромная, очень любит себя похвалить и похвастаться. В общем-то молодец, и умом не обижена.

А у меня вот с карьерой никак не ладится, вроде нашла себе нишу, но тут кризис ударил, и все обломилось... И вот моя эта неудовлетворенность собой почему-то выражается в негативе к этой конкретной девушке. Вот как с этим справляться? Радоваться же надо за человека, что у него все прет, что в струю попал... А я прям бешусь, как будто она у меня мой хлеб отбирает, хотя и не отбирает вовсе... Вот как с этим справиться? Это я гоню, да?
5 ответов1786 просмотров

• Пользователь
    13 января 2009, в 16:50#1
    А что значит "попала в струю"? Этой Вашей коллеге повезло просто, или её успех - это результат её усилий? :|
  • Пользователь
    13 января 2009, в 18:08#2
    Re: Реакция на успехи коллег
    ...При этом девушка нефига не скромная, очень любит себя похвалить и похвастаться.... моя эта неудовлетворенность собой почему-то выражается в негативе к этой конкретной девушке. Вот как с этим справляться? Радоваться же надо за человека, что у него все прет, что в струю попал... А я прям бешусь...
    А может, ваш негатив - к ее хвастовству неуемному? И сама девушка с ее успехами мало при чем? И правда, когда сама чувствуешь себя "провально", а рядом кто-то изо дня в день о своих успехах жужжит - можно осатанеть...
    Попробуйте представить, что она бы себя вела так...поскромней - вы бы на нее за ее успехи так же злились?
    И еще - ваша неудовлетворенность собой еще как-то выражается? Что вы вообще делаете для самоудовлетворения на работе - именно в данный период времени?
  • Пользователь
    14 января 2009, в 04:50#3
    Lirina, да, если бы эта девушка по меньше уделяла внимания себе любимой и жужжала о своих успехах, то, скорее всего, меня бы ее успехи не напрягали. Я нисколько не сомневаюсь в ее умственных способностях и профессионализме. Но эта неуемная жажда хвалить себя очень раздражает.

А что касается меня, я стараюсь сделать все от меня возможное, чтобы работа компании была эффективной. Просто так сложилась ситуация, что несмотря на довольно обширный функционал, у меня сейчас не так много работы... а вот девушка моя как раз загружена полностью, прямо таки по уши...

Вот и разобралась сама с собой. Спасибо!
  • Пользователь
    15 января 2009, в 00:08#4
    Re: Реакция на успехи коллег
    Вот как с этим справиться? Это я гоню, да?
    Сталкиваясь с другими людьми, всегда полезно и интересно перенимать у них то, чем они владеют лучше вас.Девушка прекрасно освоила само-пиар, почему не поучиться этому у нее и не добавить себе,переработанного под вас,навыка, а следлвательно таким образом,силы?
    Отвергая же в ком-то то, чем они сильны, мы не только сами ничего не приобретаем, но и теряем..скажем уверенность в себе.. или энергию, идущую на нашу негативность. Лейте воду на свою мельницу, а не чужую.
  • Пользователь
    15 января 2009, в 10:48#5
    kaZZandra, прекрасный совет, я в общем-то где-то на подсознательном уровне так и действую... хвалить себя я тоже могу и умею, но только тогда, когда это уместно, и в умеренных количествах...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер