psyhologies.ru
тесты

Коллеги объявили мне бойкот

14 декабря 2008, в 11:55
Пользователь
Помогите....совсем не знаю что делать. Полгода назад устороилась в одну компанию. Работа очень и очень нравится, но с колеегами у меня контакта не получается. Им нужно чтобы я во всем разделяла мнение большинства, но у меня свое мнение на все!!! Я не хочу обсуждать с ними начальство, я не хочу ходить на корпоративы со старыми сотрудниками (которые уволились до меня), я не хочу оставаться незамеченной-потому ВСЕГДА ЗА самые интересные и сложные проекты....я за работу и хочу работать, хочу продвигаться по карьерной лестнице и не скрываю этого. Я знаю что об этом мечтает каждый в нашем коллективе, но говорить об этом считается плохим тоном. При этом Директор и мой непосредственный начальник не раз говорили, что я хороший и ценный работник, и при случае повысят меня. Но произошел ужасный случай-по невнимательности я провалила важный проект-начальство пока ничего не говорит (точнее говорит что просто "не получу премию"......но этоже не страшно :) ....а вот коллеги каждый раз теперь напоминают мне и Директору, что не нужно мне давать больше больших проектов, да и вобще смеются по углам и когда я захожу в кабинет-перестают разговаривать. Как мне быть в этой ситуации????? Мне очень сложно. увольняться я не хочу....очень нужна работа и деньги :(
30 ответов15569 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 декабря 2008, в 15:48#1
    Солнечная_Ю, а где же про бойкот?
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 16:01#2
    Солнечная_Ю, а где же про бойкот?
    Может забыла сказать....После того, как я попыталась себя защитить и отстоять право работать в этой компании, коллеги перестали со мной разговаривать. Я захожу в кабинет-начинают все молчать, никто не здоровается, на просьбы вобще ноль внимания....
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 16:26#3
    Может забыла сказать....После того, как я попыталась себя защитить и отстоять право работать в этой компании, коллеги перестали со мной разговаривать. Я захожу в кабинет-начинают все молчать, никто не здоровается, на просьбы вобще ноль внимания....
    Сразу напрашивается вопрос: а как вы отстаивали свои права? :)
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 18:41#4
    Re: Коллеги объявили мне бойкот
    А чё ты хотела? Если ты всё делаешь не так как толпа , то другой реакции и быть не могло. Ты чётко определись , а на кой ляд тебе высказывать своё мнение ? Ты что получить хочешь от своего поведения ? Ты просто хочешь подчеркнуть свою не похожесть и всё , или ты хочешь изменить отношение коллектива к себе?

Смысл коммуникации в реакции ею вызываемой. Ты понимаешь о чём это ? Если ты вступаешь в контакт с другими челами , то зачем ? Чтобы своим поведением спровоцировать негативное отношение к себе? Тогда ты всё правильно сделала. А если тебе по работе необходимо нормальное общение , тогда надо пристраиваться к окружающей среде , что бы эта самая среда тебя не отвергла. Совсем не обязательно перенимать точку зрения и образ жизни коллег , но притвориться можно , если тебе нужна благоприятная реакция на твоё общение (помнишь , в чём смысл коммуникации?).

Форумы кишат подобными проблемами. А ведь тут даже НЛП не надо (ходя если карьеру хочешь , то оч помогает) , тут достаточно изданного в 1936 году (первый раз , естественно) старого доброго Дейла Карнеги .Слышала про такого? ;)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 19:48#5
    Сразу напрашивается вопрос: а как вы отстаивали свои права? :)
    +1
  • Пользователь
    14 декабря 2008, в 20:18#6
    Наверное, просто когда существует коллектив со своими устоявшимися законами, негласными правилами и приходит новый человек сразу же начинающий ярко противопоставлять себя окружающим - обычно хорошего не выходит из этого. Может быть для успеха в работе Вы обладаете ценными качествами трудолюбия и ответственности и это очень хорошо для карьеры, но отношения с людьми в коллективе не менее важны для удачной карьеры, в первую очередь для самого новичка...
    Вы похоже решили себя противопоставить, реакция обычно предсказуема на мой взгляд, хотя можно было обойтись малой кровью...
    Знаете, у меня сразу ассоациация всплыла. В одной из недавних передач Познера (не помню кто был героем), прозвучало такое мнение. Что переход от России без частной собственности к России с частной собственностью оказался одним из наименее болезненных среди других планируемых нововведений и переходов. Одной из причин названо было то, что произошло это благодаря появлению такого человека как Ельцин, который умудрился соединить внутри себя два мира - представляя из себя как Россию (СССР) ту, в которой мы жили до распада, знающий то хозяйство и имеющий авторитет и вес перед людьми - и новые взгляды, демократические, внутри себя принимая то, что без частной собственности России никуда. И это позволило народу привыкнуть к этому переходу опять же с малой кровью. Будь это может быть более молодой, лишь на энтузиазме крушащий старый мир и вводящий новые порядки - может народ бы на более резкие изменения с другим человеком отреагировал бы гораздо болезненнее...Это серьезное предположение было выдвинуто, на мой взгляд разумное.

Вот я делаю здесь по аналогии свое предположение, что Вы - еще не поняв как работает компания, на чем строятся их отношения и успехи - уже пытаетесь ломать текущий порядок без всякого уважения к уже существующему...
  • Пользователь
    05 января 2009, в 13:54#7
    Не понимаю почему вас так это задевает. Это дело каждого общаться или не общаться. Вам нравиться работа-работайте в удовольствие.
  • Пользователь
    16 октября 2009, в 10:00#8
    Ответ дляnimfa-ognya на сообщение от 05.01.2009: Не понимаю почему вас так это задевает...
    Это вам урок свыше! Выучите его! Пробираясь по карьерной лестнице не топчите ногами окружающих, а если топчете, не удивляйтесь, что они возмущаются! Вы противопоставили себя коллективу своим высокомерием - они, получается, просто "быдло-отстой", а вы такая деловая-орденоносная, самая типа умная. Вы на похвалы директора не покупайтесь - начальство сегодня хвалит, завтра опускает - это нормально. А вот то,что вы с людьми общаться не умеете - это плохо. При вашей жизненой позиции - это не последнее падение. Или меняйте отношений к людям (идите и покайтесь, похихикают,но простят), или тренируйте стрессоустойчивость(кончится нервным срывом).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2009, в 19:17#9
    Любой коллектив - это сложная и устоявшаяся система, со своими принципами и традициями. Может сложиться мнение, что не стоит идти против большинства и ситуацию изменить невозможно, но на самом деле это не так! Можно изменить абсолютно все, не зря ведь революции ломали государственный строй, существующий веками. Главное, подойти к вопросу грамотно и продуманно. Намного лучше об этом рассказывается в статье www.psynavigator.ru/articles.php?code=220.Прочтите и сделайте выводы.
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 05:31#10
    Наверное, Вас зовую Юлия? )
    Не расстраивайтесь! Люди всегда так реагируют на то, что выходит за некие клише. Пошлите их куда подальше. Если надо, растопчите. Главное, что Вас ценит начальство. А коллеги?.. Хм... Вы же не евро, чтобы всем нравиться. Ни в коем случае не принимайте отчуждение близко к сердцу.
    Карьера... Она занимает немаловажное значение в нашей жизни. Ведь это некая самореализация, самоутверждение. Хоть и цинично звучит, но в пути по карьерной лестнице редко найдешь попутчика, в основном только враги.
    Для компании важны и ценны именно инициативные работники, которые действительно горят работой.
    Данное отчуждение - знак того, что Вы лучше их. Вот они и бесятся. Зачем Вам с ними разговаривать? Просто ограничьтесь сугубо официальным тоном. Человеческая природа противна. Даю гарантию, что если Вас повысят, то те, которые высмеивали Вас уже сами придут, но с лестью.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2009, в 12:02#11
    Добрый день! Похоже на моббинг, Юлия.

На сколько важным был проект, который Вы провалили и в чем заключался провал - срыв контракта ( на какую сумму?), недостача, другое... что конкретно недосмотрели?
  • Пользователь
    12 января 2010, в 01:16#12
    непростая ситуация.
    Наверное,наладить отношения уже не удастся,поэтому нажмите на директора и карьеру.Это тяжело,когда нет единомышленником в коллективе.Но они могут возникнуть,увидев в ВАс сильную личность возможность того,что Вас повысят,слабые-понянутся,а умные из сильных,поймут,что лучше дружить с Вами...а до остальных ВАм к тому времени будет всё равно...
    Поговорите с начальником,объясните всю ситуацию,почему так вышло...вспомните о своих заслугах и успешных проектах...если начальник умён и заинтересован в росте компании( а ВЫ должны хорошенько аргументировать свои доводы),то последует Вашим рекомендациям,если они действительно стОящие...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер