psyhologies.ru
тесты

Лень или все на потом...

30 октября 2008, в 09:46
Пользователь
Заметила за собой, что все чаще и чаще откладываю многие дела в "на потом", п.ч. просто не хочется этим заниматься. А они копятся и уже столько накопилось:shock: и так во всем - в работе в учебе. Все на последний момент!!!
16 ответов3968 просмотров

• Пользователь
    30 октября 2008, в 14:23#1
    это не лень,это отсутствие любви к себе и заботы о своем душевном и физическом здоровье.
  • Пользователь
    30 октября 2008, в 14:25#2
    если вы точно такой же были в школе и институте,то это ваша норма.если вы испытываете удовольствие от стрессов ,которые вы себе сами заблаговременно готовите,значит это ваша жизнь.наслаждайтесь ею.
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 03:12#3
    если вы точно такой же были в школе и институте,то это ваша норма.если вы испытываете удовольствие от стрессов ,которые вы себе сами заблаговременно готовите,значит это ваша жизнь.наслаждайтесь ею.
    Алла С., в таком случае, как вы думаете, почему я испытываю удовольствие от таких стрессов??? Должно же быть объяснение???? :D
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 09:40#4
    есть люди ,у которых от природы заложено желание жить в стрессовых условиях.такие люди,как правило,занимаются экстремальными видами спорта:сплавляются по бурным рекам,покоряют вершины...
    если это нельзя осуществить ,то можно запускать дела и спытывать драйв ,их разгребая. :)) адреналин в кровь очень хорошо при этом выбрасывается.но до добра этот путь не доводит.
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 10:52#5
    katrina77, могу посоветовать Вам книгу Риты Эммет "Книга для лентяя или как научиться не откладывать всё на потом". Мне она очень нравится, только вот прочитать её от начала и до конца мне лень... :D

Ещё на эту тему есть книга: Владимир Леви "Лекарство от лени"
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 10:57#6
    есть люди ,у которых от природы заложено желание жить в стрессовых условиях.такие люди,как правило,занимаются экстремальными видами спорта:сплавляются по бурным рекам,покоряют вершины...
    если это нельзя осуществить ,то можно запускать дела и спытывать драйв ,их разгребая. :)) адреналин в кровь очень хорошо при этом выбрасывается.но до добра этот путь не доводит.
    АЛЛА, не согласна, стремление жить в стрессовых ситуациях и лень - никак не связаны. Лень - это одно, а нехватка адреналина - другое.
    Я вот тоже постоянно создаю себе стрессовые ситуации (и удовольствия при этом не испытываю)...но это не потому, что мне не хватает адреналина - его у меня как раз достаточно, это от того, что мне из-за лени трудно не откладывать дела до последнего дня.
    Так что лень надо лечить, а не смиряться с ней, оправдывая недостатком адреналина :)
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 06:08#7
    когда я стала работать с ленью и желанием откладывать все на потом, оказалось, что за этим стоит банальный страх неудачи... я уже заранее "знала", что у меня ничего не выйдет в новом проекте, так как считала себя пожизненной неудачницей в профессиональном плане (несмотря на то, что удачи были и еще какие!!!), а потому, какая разница была, когда делать, если все равно все не выйдет или если за это заплатят мало денег
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 17:32#8
    Пеппи, спасибо! Обязательно прочитаю, как только дочитаю "Легкий способ бросить курить",кстати, пытаюсь дочитать уже полгода :D
    Алла, спасибо, за ваше мнение. Может оно и верное, в какой-то степени, но как правило откладываются дела, которые для меня не актуальны и не несут в мою жизнь какие-то последствия.То есть, я могу отложить какое-то дело на 2-3 месяца, а потом его быстро сделать когда есть настроение. А то время, которое я себя "освободила" использовать для того, чтобы посидеть в интернете или у телевизора.
    MP,я с вами согласна, что лень в большинстве случаев связана с низкой мотивацией или страхом. Отсюда возникает вопрос - как с этим бороться????
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 17:43#9
    получается у вас нет проблемы с леньюесли вы потом можете сделать эту работу вовремя и быстро.так делает подавляющее большинство людей и при этом не считает себя ленивым. :))
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:14#10
    Алла, проблема, наверное, состоит в том, что не соблюдается правило: "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня"...
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:26#11
    а что,вы давали лятву верности этому правилу.кто-то обязывает вас выполнять это правило.этот кто-то невротические черты вашей личности?здорово вы их поощряете.кашкой подкармливаете.расти маленький мой неврозик,большим и крепким. :))
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 18:37#12
    Да, вы правы!!! Но то, что нам втямяшивали годами все-равно всплывает... вам разве прививали моделей поведения никогда?О том, что чтобы быть успешным человеком надо вставать ни свет ни заря, переделывать уйму дел, чтобы никто не мог докалупаться??? Конечно, это все дебильные установки! Но неврозики голодные не ходят :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер