psyhologies.ru
тесты

Хамство с стороны коллег

19 августа 2008, в 20:57
Пользователь
Возможно, кому-то по собственному опыту знакома моя ситуация. Прошу совета, если кто столкнулся с подобным. Работаю в компании (филиал ам. корпорации) с января этого года. Со всеми коллегами (в отделе, и в компани в целом) установились стабильные ровные отношения, кроме одного персонажа. В отделе она работает давно, начинала под руководством нашего общего руководителя, которая в марте ушла в декрет. До того момента все было сдержанно и вполне пристойно. Конечно, рабочие вопросы и разногласия и тогда возникали, но решались мирно. После того, как босс ушла в декрет все резко поменялось. Началось с каких-то рабоче-бытовых подколок, на которые я отказывалась реагировать, а заканчивалось как правило откровенным хамством с ее стороны. Да, в отделе она страше всех (38 лет), но цепляется только ко мне, хотя помимо есть и другие, кто пришел в отдел позже. Вот и теперь, в присутствие нового босса продолжает вести себя также. Сегодня на утренней летучке отдела просто откровенно при всех попросила меня "сидеть и молчать". Босс конечно многозначительно на нее посмотрел, но промолчал. Я, конечно, тоже в перепалку не вступаю. Но внутри бесилась весь рабочий день. Совет нужен во-первых, как правильно реагировать на такое хамство, во-вторых, как внутренне на это регировать. Меня личное отношение не волнует, но я не хочу иметь проблем с рабочими процессами, в которые так или иначе вовлечены мы обе. Буду благодарна за ваши мысли и советы.
25 ответов9434 просмотра

• Пользователь
    20 августа 2008, в 13:16#1
    Какова между Вами и ей субординация в отделе? КТо-то чей-то начальник?
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 13:58#2
    Найдите в Инете книгу Литвака "Психологическое айкидо" и киньте ее через плечо! :))
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 15:20#3
    Какова между Вами и ей субординация в отделе? КТо-то чей-то начальник?

Никто никому не начальник. Она такой же специалист, как и я. У нас общий начальник. Разные участки работы.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 15:42#4
    На мой взгляд, Вы зря не реагировали на "рабоче-бытовые" подколки. Это не значит, что обязательно нужно было негативно реагировать, но пропускать такое тоже нельзя.

У меня была точно такая же ситуация. В прошлом году я устроилась на новую работу, как обычно, сразу со всеми наладила отношения, кроме одной сотрудницы.
    Причем все очень похоже, как Вы описываете: постоянные подколки, на которые я сначала старалась отшучиваться, потом просто откровенно показала клыки, но после выяснения отношений продолжала пытаться наладить адекватное общение, попутно приглядываясь к ней, стала задумываться, почему она такая.

Картина нарисовалась следующая: во-первых, она уже очень давно тут работает и она старше меня. Следовательно, она таким образом отстаивает свою территорию от посягательства новичков, на примитивном уровне решив, что лучше сразу запугать, дескать, это наименее энергозатратно.
    Во-вторых, она просто не совсем счастливый человек, вернее, совсем несчастливый. И постоянно наезжая на сотрудников, таким образом, снимает напряжение. (мне даже стало неловко за то, что приходится давать отпор, жалко стало, что ли)
    Я стала больше с ней общаться, хотя общаться с ней все равно что камни ворочать, в любой момент может прилететь, агрессия возникает ни с того, ни с сего.
    Но так как я уже прониклась к ней сочувствием, узнала ее печальную историю (конечно же, во многом она сама виновата, многие беды - это следствие ее же трудного характера, но это ее беда, а не вина), мне уже проще было.

Прошел всего год, а мы уже прекрасно ладим, многи даже удивляются, потому что люди с ней проработали 30 лет, а до сих пор ее боятся. Вы знаете, она даже так трогательно обо мне заботится, немного неуклюже, грубовато покрикивая, но я ценю ее отношение ко мне.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 20:17#5
    Склоки это плохо:)
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 20:51#6
    А как у вас отношения с коллективом складываются? Я так поняла, что неплохо. Но вы влились по-настоящему в коллектив, общаетесь с людьми? Думаю, если бы вы стали настоящей частью коллектива, вряд ли отдельные истерички, не имеющие нездоровой поддержки со стороны руководства, смогли бы вас гнобить. Поэтому здесь, я бы сказала, 2 основные задачи: 1) найти свою нишу в коллективе, стать его неотъемлемой частью, а значит, получить его явную или неявную поддержку; 2) игнорировать - просто откровенно игнорировать - все ее нападки, включая пожелания "сидеть и молчать". После подобных слов лучше не разражаться длинной тирадой, а, едва переждав окончание фразы, продолжить свой спич. Можно еще снисходительно улыбнуться - мол, понятно, человек бесится, но это ж не по делу...
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 21:49#7
    А как у вас отношения с коллективом складываются? Я так поняла, что неплохо. Но вы влились по-настоящему в коллектив, общаетесь с людьми? Думаю, если бы вы стали настоящей частью коллектива, вряд ли отдельные истерички, не имеющие нездоровой поддержки со стороны руководства, смогли бы вас гнобить. Поэтому здесь, я бы сказала, 2 основные задачи: 1) найти свою нишу в коллективе, стать его неотъемлемой частью, а значит, получить его явную или неявную поддержку; 2) игнорировать - просто откровенно игнорировать - все ее нападки, включая пожелания "сидеть и молчать". После подобных слов лучше не разражаться длинной тирадой, а, едва переждав окончание фразы, продолжить свой спич. Можно еще снисходительно улыбнуться - мол, понятно, человек бесится, но это ж не по делу...
    Да, в коллектив влилась. Многие, даже кто с ней в хороших отношениях, говорят что не нужно реагировать, это ее трудности какие-то. Я это все понимаю, но внутри у меня все равно чертенок сидит и бесится. У нас бывают очень такие нормальные периоды, и помогает даже иногда, но это наверное только когда настроение хорошее.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 00:07#8
    Доброго времени суток.

Давайте сразу по тексту. Вы пишете, что даже при наличии новичков, нападки все равно осуществляются на вас. И вот ответ - в Вас видят сильный характер. Поздравляю. Именно по этой причине Вас пытаются сломать. Это называется самоутверждение с её стороны. Вы не даетесь. И её это заводит ещё сильнее.

Теперь о перепалках. Ваши действия правильны, но Вам надо выбрать другую позицию. Сидеть и не вступать едва ли принесет успеха. Используйте её же силу. К примеру, диалог:

Она: Сядь и замолчи!
    Вы: Мы с Вами(уважительно, даже к врагу) на равных. Я подчиняюсь только руководству. Ваш грубый тон я расцениваю как неуважение, прежде всего к коллективу, который пришел работать, а не выслушивать ваши амбиции и истерики. Теперь я продолжу если [имя отчество начальника] позволит.

Тем самым Вы достигнете того, что её атака захлебнется. Если она продолжит нападение, не парируйте им, а попросите начальника успокоить эту даму иначе о каком обсуждении бизнес-процесса может идти речь;)

Ищите защиту у начальника. Он как руководитель должен в первую очередь принять меры.

И в заключении - после такого Вашего поведения, Вашу персону на предприятии окутают сплетни и репутация скандалистки. Увы, люди они иногда такие сплетники:)

С уважением, KerryT.
    Ох, бедные начальники! Все они чего-топодчиненным должны! :))
    Да для босса нет ничего хуже, чем конфликты разруливать! :|
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 09:36#9
    Думать - полезно:)
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 13:41#10
    Ох, бедные начальники! Все они чего-топодчиненным должны! :))
    Да для босса нет ничего хуже, чем конфликты разруливать! :|
    Приветствую.

Хуже для босса, когда личная неприязнь мешает общественному делу, т.е. бизнес-процессам. Руководтель есть рычаг, есть управленец, есть проамериканское слово менеджер. Он как часть коллектива всегда обязан знать о своем народе все. У кого когда свадьба, кто в пятницу проводит тёщу свою на поезд и у кого есть какие проблемы с другими сотрудниками.

Разруливать едва ли подходящий термин. Скорее надо разобратся в ситуации(на это уйдет 30-40 минут) и сделав вывод, поставить плохого человека в угол, как ребенка, подумать. Думать - это полезно.

С уважением, KerryT.
    Ох...Иллюзии, иллюзии...
    Никто никому ничего не обязан и не должен.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 14:29#11
    Давайте жить дружно:)
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 20:20#12
    Мне понравился Ваш посткриптум! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер