psyhologies.ru
тесты

Мы с начальницей

07 июня 2008, в 23:11
Пользователь
С начальницей мне повезло. Мне вообще всегда везло с непосредственными руководителями, несмотря на то, что я уже много лет работала в разных компаниях. Сейчас мой руководитель - адекватная, рациональная женщина, хороший профессионал с нормальным характером. И вот с этим адекватным и логически мыслящим человеком у меня время от времени возникает одна и та же глупая ситуация. Извините, но подробности имеют значение.

Раз в 1,5-2 недели я должна съездить в одну компанию. На предприятии работаю давно, ездила много раз, знаю сколько времени уходит на дорогу - от 1,5 до 2 часов, когда нет очереди. С утра обычно загружают текущими делами, поэтому стараюсь выехать около половины четвертого. Работаю до половины шестого. То есть возвращаюсь за 10-15 минут до конца рабочего дня, бывает и ровно в половину. Ничего особенного за 10 минут не решить. Поскольку не люблю бесполезную трату времени, предлагаю отпустить меня без возвращения на работу. И вот тут начинается допрос с пристрастием: сколько у меня уходит времени на дорогу, сколько времени я проведу там, какие-то расчеты (хотя какие могут быть расчеты с московскими пробками), рассказы о том, сколько она едет до этой станции метро (хотя в эту компанию она по делам не ездит).

Я могла бы это понять, но ВСЕХ остальных сотрудников, которые едут в эту же компанию, моя начальница отпускает тут же без расспросов, и без возврата в офис. Мы, конечно, обе начинаем нервничать, я это понимаю как каприз, не понимаю причину, пытаюсь объяснить, что это нелогично и несправедливо - поступать со мной не так, как со всеми в этом случае.

При этом во всем остальном она абсолютно адекватна, отношения у нас приятельские, если нужно приехать на работу позже, или съездить днем по личным срочным делам - отпускает меня и остальных легко. То есть, получается, что клин между нами - эта конкретная ситуация, которая, к сожалению, повторяется. Я старалась ездить в компанию с утра, но это не удобно, с утра много дел, звонков. Сразу после обеда в той компании опять же очереди, как раз к четырем она расходится. У меня не получается ничего изменить без потери времени. Начальница говорит, что все хорошо до возникновения этой ситуации. Тогда ее просто трясти начинает. И меня тоже. Объяснить, почему у нее такая реакция она не может. Я не понимаю, почему я должна возвращаться на работу, сидеть иногда три минуты и уходить домой. Пользы от этого никакой. И меня это возмущает.

Повторю: мой руководитель - достаточно откровенный и адекватный человек, но внятного ответа на вопрос, почему она так реагирует не было.
Может, найдется кто-то, кто поможет найти выход. Я не знаю, что делать, не люблю такое состояние.

Длинно, но из песни слов не выкинешь...
27 ответов5172 просмотра

• Пользователь
    07 июня 2008, в 23:22#1
    Знаете, ну должно же быть что-то плохо в ваших идеальных отношениях с начальницей. :))
    Хорошо, если это банальные 5 минут на работе, а не что-то другое.
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 23:39#2
    Знаете, ну должно же быть что-то плохо в ваших идеальных отношениях с начальницей. :))
    Хорошо, если это банальные 5 минут на работе, а не что-то другое.
    Думаю, если бы она со всеми так поступала, было бы как-то справедливее, что ли. Остро переживаю, когда меня принижают, ставят в неравное положение со всеми. Наверное, потому, что в жизни пробиваться пришлось, на старте немногое дали.
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 23:41#3
    И со всеми остальными сотрудниками отношения у вашей начальницы приятельские?
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 00:58#4
    О, Вы ведь персональный ассистент или помощник руководителя, не так ли?
    Если так, то могу сразу ответить на Ваш вопрос:
    пока Вас 2 часа нет в офисе, у руководителя накапливается для Вас ряд поручений и т.п., поэтому ей нужно, чтобы Вы вернулись в офис (а, может, записали все по телефону) для того, чтобы ей не приходилось держать все эти мелкие поручения в голове до следующего рабочего дня. Это, поверьте, оочень напрягает. :|
    Кстати, могу скинуть ссылку в личку на неплохой секретарско-ассистентский форум! ;) Если я не ошиблась в своем предположении, конечно. :oops:
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 22:52#5
    И со всеми остальными сотрудниками отношения у вашей начальницы приятельские?
    Да, она хорошо общается с людьми.
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 22:54#6
    Общаться хорошо и иметь приятельские отношения - это всё-таки несколько разное, не так ли?
    Вас начальница выделяет среди остальных или нет?
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 22:54#7
    пока Вас 2 часа нет в офисе, у руководителя накапливается для Вас ряд поручений и т.п., поэтому ей нужно, чтобы Вы вернулись в офис (а, может, записали все по телефону) для того, чтобы ей не приходилось держать все эти мелкие поручения в голове до следующего рабочего дня. Это, поверьте, оочень напрягает. :|
    Кстати, могу скинуть ссылку в личку на неплохой секретарско-ассистентский форум! ;) Если я не ошиблась в своем предположении, конечно. :oops:
    Я не ассистент, нас сейчас 7 человек в отделе.
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 23:01#8
    Общаться хорошо и иметь приятельские отношения - это всё-таки несколько разное, не так ли?
    Вас начальница выделяет среди остальных или нет?
    Думаю, что нет. Ей нравится, когда атмосфера в отделе дружеская, и старается её поддерживать. Просто я не знаю, как мне изменить взгляд на эту проблему, понимаю, что достаточно просто изменить свое отношение к ситуации, но она меня расстраивает. У меня активная жизнь, пользы моей компаниии от того, проведу я последние полчаса работы в дороге в сторону моей компании или от неё - абсолютно никакой. Вот это у меня в голове никак не может уложиться.

Мой парень говорит: есть у Вернера сюжет о том, как один человек умел собирать/разбирать свой револьвер. Он довел это до автоматизма, и уже не задумывался, пока ему не подбросили лишюю деталь... В общем, он неделю мучился от этой нестыковки, чуть с ума не сошел. Когда думаю о своей истории, чувствую себя примерно так же :?: :!: :|
  • Пользователь
    08 июня 2008, в 23:32#9
    Если брать аналогию с деталью, то похоже на какой-то тайный смысл её действия, который вам кажется лишним и который вы не понимаете. А с ней самой вы разговаривали на эту тему?
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 01:40#10
    пока Вас 2 часа нет в офисе, у руководителя накапливается для Вас ряд поручений и т.п., поэтому ей нужно, чтобы Вы вернулись в офис (а, может, записали все по телефону) для того, чтобы ей не приходилось держать все эти мелкие поручения в голове до следующего рабочего дня. Это, поверьте, оочень напрягает.
    Присоединяюсь.
    Попробуйте узнать у начальницы: если это действительно так или хотя бы похоже на правду, можете предложить ей такой вариант: вы перед возвращением звониет, она вам говорит, не свалилось ли срочных поручений, если нет - вы спокойно возвращаетесь домой.
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 04:10#11
    Я не ассистент, нас сейчас 7 человек в отделе.
    Помимо несовпадения должностей рационального зерна в моем посте Вы не видите?
    Я почему подумала, что Вы - ассистент: просто многие боссы настолько привыкают к ассистентам, что и 10 минут без них прожить не могу, а не то что 2 часа. Мне кажется, Вы стали также незаменимы для своей шефини. :D
  • Пользователь
    10 июня 2008, в 03:22#12
    По моему опыту, от нашего внутреннего самоощущения напрямую зависит и то, как начальник будет себя с вами вести. Если вы сами считаете само собой разумеющимся, что смысла возвращаться на работу нет, то и начальница должна бы так же понять. Мне неоднократно приходилось объяснять начальству рациональность той или иной схемы, когда и работа сделана, и у меня выкраивается время вне офиса. Моя уверенность в этой рациональности передается и начальству. В то время как других сотрудников начальник спокойно может "построить" и навязать им не такую удобную схему поездок. Возможно, вы "внутри себя" ощущаете, что прогуливаете часть рабочего времени, если не вернетесь? И выглядите-чувствуете себя виноватой?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер