psyhologies.ru
тесты

с чего начинать работать психологом?

17 мая 2008, в 16:06
Пользователь
собственно, вопрос к тем, кто работает психологом...
в свете последних событий существует вероятность того, что мне придется идти работать после окончания ВУЗа в школу психологом...
поэтому есть некая неопределенность...и возникает вопрос: С чего вы начинали работу? и Насколько это сложно поначалу? Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями... может, что-нибудь посоветуете...
зы. интересно будет почитать мнения и тех, кто не в сфере образования работает, и тех, кто просто наслышан в данном вопросе...
спасибо
6 ответов2590 просмотров

• Пользователь
    28 мая 2008, в 14:11#1
    С чего я начинала...
    Я пришла работать в гимназию вторым психологом - на старшие классы. Начала со знакомства с учреждением, коллективом, детьми, практикой общения и обычаями учреждения. Потом был определен соцзаказ администрации, в принципе - сопровождение подростковых классов (6-7), самоопределение предвыпускных (8,10), профориентация выпускников (9,11). Составила план диагностики, примерный план консультаций. Выделила день и время для коррекционных и индивидуальных занятий. И на первом же педсовете (в августе) ознакомила коллектив с моими условиями работы, предполагаемыми услугами и планами работы. Поскольку моя работа несколько облегчала участь классных руководителей, встретили меня очень хорошо. Сегодня, спустя 8 лет, я, практически, "последняя инстанция" перед принятием важных решений по приему в гимназию, в решении конфликтов и других проблем... Но уважение далось не без войн: я всегда на стороне ребенка, а это не нравится многим заслуженным педагогам... Будут вопросы, пишите. С удовольствием помогу, потому как психологи в школе, как правило, одиноки. Я, наверное, одна в таком раю работаю...
  • Пользователь
    28 мая 2008, в 18:35#2
    Спасибо, Этель, за отклик! вопросы по мере поступления буду адресовать вам:)
    а пока посмотрю... может, еще кто-нибудь своими мыслями поделится....
  • Пользователь
    11 июля 2008, в 21:46#3
    Ну там, значит, создаешь множество брошюрок с описанием твоих услуг, и кидаешь их прямо в лузеров. Да, и они потом приходят к тебе, и ты им говоришь: вам нужно быть более уверенными в себе, больше есть мороженного и т.п. А и не забудь деньги с них собрать
  • Пользователь
    19 июля 2008, в 15:26#4
    Grey_Fox, заметно, что тебе еще 17 (это не в обиду, просто опыта мало:)) речь ведь о другом шла... собрать "бабло" и навешать лапши может любой человек с "подвешенным языком"! а я говорила о нормальной работе, чтобы действительно помогать детям!
  • Пользователь
    19 июля 2008, в 19:33#5
    Знаю один психологический центр в рамках которого проводятся регулярные встречи школьных психологов, круглые столы где они делятся проблемами возникающими в процессе работы.
    Попробуйте пообщаться там
    http://www.perekrestok.info/
  • Пользователь
    16 августа 2008, в 23:08#6
    Спасибо, Новато!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер