psyhologies.ru
тесты

Женщина на топ позиции среди мужчин

28 марта 2008, в 20:44
Пользователь
Я одна женщина в очень жестком мужском коллективе в верхушке большой компании. Многие из этих мужиков косвенно меня пытаются подавить, обесценить мои мнения И всячески задвинуть (иногда просто не дают говорить). Есть ли у кого какие-то советы или опыт такого рода? Меня бросает из пассивности в агрессивность.
10 ответов3208 просмотров

• Пользователь
    28 марта 2008, в 21:19#1
    Я не могу за них отвечать. Все эти вопросы я знаю, но мне нужны ответы. Я же не у терапевта :D
  • Пользователь
    28 марта 2008, в 23:54#2
    Ну почему-же, если у кого-то был подобный опыт или кто-то очень проницательный, то может поделиться. Вот я бы кому-то могла дать рекомендацию, а себе не могу :))
  • Пользователь
    29 марта 2008, в 21:46#3
    Не закопают. У нас наоборот ценят агрессивность и самодостаточность, но я конечно дозирую это с тимворк, и тд. Кстати, все там почти иностраннык мужчины - так что какие-то манеры все же есть ...
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 00:37#4
    Re: Женщина на топ позиции среди мужчин
    Я одна женщина в очень жестком мужском коллективе в верхушке большой компании. Многие из этих мужиков косвенно меня пытаются подавить, обесценить мои мнения И всячески задвинуть (иногда просто не дают говорить). Есть ли у кого какие-то советы или опыт такого рода? Меня бросает из пассивности в агрессивность.
    Совет может возникнуть тогда, когда вы обозначите куда вы хотите двигаться.Что хотите получить в результате? Пока он может быть только таким, вас давят, а вы не давитесь:-)

Ситуация же может быть такой по огромному количеству причин, например в организщации высоконкурентная культура, там вообще все друг-друга давят.

Про пассивность и агрессивность - не имея подробных описаний, как у Вас проявляется пассивность, как агрессивность, сложно дать конкретную рекомендацию. Само по себе, ни то ни другое ни плохо, ни хорошо.
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 09:48#5
    На войне как на войне.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 10:45#6
    А вот агрессивнось вряд ли простят...
    Обычно до топ-позиций добираются самые сильные (умные) самцы, которые не воспримут агрессивность жещины...верняк...так что лучше действовать собирая вокруг себя союзников (среди сильных)принося им пользу...и беря что-то взамен

Независимая и самодостаточная позиция тут не прокатит...съедят и в асфальт закатают
    Нужны поступки, которые заставят их уважать Вас. Свое доминирующее положение нужно постоянно доказывать, и это в любом, смешанном или однородном коллективе.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 10:47#7
    Почему то мне кажется, что если бы коллектив был чисто женский, говорить давали бы еще меньше ... :)) :)) :))
    Проблема универсальная на самом деле...
  • Пользователь
    21 марта 2009, в 16:20#8
    Восхищаюсь!!! Могу поддерживать,я психолог, интерес- муж-жен отнош. Галина,45,муж,взрослые дети, развиваю карьеру.
    Видимо стоит пересмотреть стиль общения на вашем высоком уровне. Уверена, что вы правы! У вас есть такие идеи,от кот мужчины умерли бы от зависти сразу, к всеобщему счастью они не могут осознать или признать талантов женщины, потому и живы. Может Вы к тому же мудрая,а не только умная и сильная? Тогда, оставляя свои таланты и значение в покое, Вы сможете продвинуть дело. Вы сможете сделать так, что ОНИ захотят поддерживать ВАС,и начнут соревноваться друг с другом, а не с Вами.Желаю успехов!!!
  • Пользователь
    23 июня 2009, в 17:57#9
    Условия неизменны.
    В топ выходят успешные, агрессивные, умные, иногда пронырливые, люди. Список этим не ограничивается. В зависимости от условий качество этих юдей может варьироваться. Глава или главы, и принимающая решения верхушка, формируют условия, которые по нисходящей формируют всю психоло-технологическую инфраструктуру.
    Поэтому надо отдать отчет тому, что условия неизменны.

Как только это становится ясным, можно перейти к поискам путей решений. Фактически их 2
    1) Это "расслабиться и получить удовольствие"
    2) Это "переделать под себя"
    Первый путь наиболее в русле филосовского подхода интеграции с окружающией средой. Путь наименее ресурсоемкий и если не требует серьезнейшей работы над собой, граничащей с ломкой, то он наименее вредоносен
    Второй путь, хорош в перспективе, потому что выстроенные отношения, это охранная грамота от посягательств.
    Это два края. Соответсвенно, примененные оба, они дадут наиболее эффективный результат.

К сожалению, нет информации под коллективу, их качественным характеристикам, поэтому можно рассуждать только в общем виде.

Вам не избежать ни конкурентной борьбы, ни попыток подавить, ни подсидеть, ни всего того, что вам бы хотелось избежать.
    Женщина хороша, но исповедающий конкурентный стиль жизни мужчина, должен быть "лучше" женщины, чтобы чувствовать себя относительно комфортно. В определенном смысле - это глупое поведение, но он имеет место быть. Переиграть можно честно, а можно не честно. Соответсвенно вы можете таким образом отсеить людей, которым можно доверять, а которым нет. В определенном смысле - это характеристика человека.

В любом случае, остается саморегуляция.
    Мучжчины в большинстве своем "Логики". Раз вы дошли до руководящей должности, значит вы обладаете "мужским" типом. Следствием этого высокий уровень понимания "мужчин", а также способность строить сложнозависимые связанные логические цепочки.
    Поэтому во время конфликтов, старайтесь держаться логически обоснованных аргументов.
    Ни апатия, ни агрессия в своих крайних формах не результативны. Используйте себе не пользу.
    Апатию для отдыха и быстрой, незаметной смены обстановки (с подругами умчаться за город и там впасть в детство на пару десятков часов).
    Агрессию для напора и проработки стратегии и тактики достижения цели.
    И то и другое до крайних случаев не доводите, потому что теряется адаптивность, вы попадаете в уязвимое положение - это придает силы агрессорам, а шанс ошибки серьезно увеличивается.
    Обнаруживайте наступление этих состояний загодя, выводя себя из ситуации, где вы можете достигнуть крайнего по накалу состояния.

Изучите механизмы дыхательной гимнастики, психической релаксации, навыки аутотренинга, которые позволят быстро брать под контроль организм и психику в ситуациях, когда уход невозможен.
  • Пользователь
    24 июня 2009, в 03:05#10
    Вы же женщина, так и действуйте женскими методами...ищите союзников, поклонников, просто сочувствующих:) чем больше на вашей стороне мужчин, тем лучше!!! покажите им , что вы ЖЕНЩИНА , а не соперник, и увидите как все изменится:) Я и сама приблизительно в таком же положении... агрессия не работает. только обаяние, компромисс и женские хитрости))) удачи;)))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер